Home » Паразит Toxoplasma gondii позволяет инфицированным волкам становиться вожаками стаи.

Паразит Toxoplasma gondii позволяет инфицированным волкам становиться вожаками стаи.

Uизучение 26-летних данных о поведении волков и анализа крови 229 волков показало, что заражение паразитом токсоплазма гондиия увеличивает вероятность того, что волки станут вожаками стаи в 46 раз.

Заглавное изображение: волк в Йеллоустонском национальном парке. (Проект Йеллоустонского волка)

Это исследование показывает, что влияние этого паразита на природу изучено недостаточно, а его роль в экосистемах и поведении животных недооценена.

Если у вас есть кошка, вы наверняка слышали об этом паразите. Этот микроскопический организм может размножаться только в организме кошачьих, но он может заразить и размножаться практически в любом теплокровном животном.

Мы не можем сказать, что ваш Гуру является «поклонником» этого паразита, но он увлечен его способностью контролировать своих хозяев, как видите. по количеству статей (результатов исследований), написанных о ней.

Сюда входят люди, у которых он может (среди прочего) вызывать обычно бессимптомное (но потенциально смертельное) паразитарное заболевание, называемое токсоплазмоз.

Последние исследования этого паразита и человека в начале ноября 2022 года:

Кошачий паразит Toxoplasma может захватывать клетки, чтобы обмануть нашу иммунную систему

Оказавшись в другом хозяине, каждый паразит Т. гондии должен найти способ вернуть свое потомство в чат, если он не хочет стать эволюционным тупиком. Конечно же, он размножается в кишечном тракте кошки, и у него есть довольно пугающий способ максимизировать свои шансы попасть туда.

Такие животные, как крысы, зараженные паразитом, начинают больше рисковать и в некоторых случаях привлекает запах мочи кошачьих, что делает их более восприимчивыми к тому, чтобы быть убитыми ими.

Для более крупных животных, таких как шимпанзе, это означает повышенный риск встречи с более крупной кошкой, такой как леопард. Гиены, зараженные Т. гондии также более вероятны быть убитым львами.

Read more:  Вакцины J&J и Merck против лихорадки Эбола доказали свою безопасность для детей и взрослых

Серые волки (Canis lupus) из Йеллоустонский национальный парк (Монтана/США) не являются добычей для кошек. Но их территория иногда посягает на территорию кугуаров(пума одноцветная), известные носители Т. гондиии оба вида охотятся на лосей (Канадский олень), бизон (Бизон бизон) и олень-мул (Одокойлеус гемионус), которые также можно найти там.

Возможно, волки также заражаются, возможно, иногда поедая мертвых пум или проглатывая их помет.

Из исследования: Схема возможной петли обратной связи с участием серых волков, пум и T. gondii. Красные цифры обозначают серопозитивных животных, а черные цифры – серонегативных животных. Толстые фиолетовые стрелки указывают на ссылки, поддерживаемые этим исследованием или другими публикациями. Тонкие серые линии указывают на гипотетические отношения. (Мейер, Кэссиди и др./ Коммуникационная биология)

Луп паразит T Gondii 1 22

Данные, собранные о волках и их поведении за почти 27 лет, предоставили редкую возможность изучить влияние паразита на промежуточного дикого хозяина.

Исследователи во главе с биологами Коннором Мейером и Кирой Кэссиди из Проект Йеллоустонского Волкатакже исследовали образцы крови волков и пум, чтобы оценить скорость заражения Т. гондии. Они обнаружили, что волки, чья территория пересекается с пумами, с большей вероятностью могут быть заражены паразитом.

Но было и поведенческое последствие со значительно повышенным риском. Зараженные волки в 11 раз чаще покидали свою стаю на новую территорию. Зараженные самцы 50% покидали свою стаю в течение 6 месяцев по сравнению с 21 месяцем для неинфицированных. Точно так же инфицированные самки имели 25% шанс покинуть свою стаю в течение 30 месяцев по сравнению с 48 месяцами для неинфицированных.

Стая волков преследует лося в Йеллоустонском национальном парке. (Проект Йеллоустонского волка)

5847b91a63552_1

Зараженные волки также с большей вероятностью становились вожаками стаи. в Т. гондии может увеличить скорость тестостерончто может привести к усилению агрессии и доминирования, характеристикам, которые позволили бы волку заявить о себе как о лидере стаи.

Read more:  Диабетическая ретинопатия может предсказать индукцию гемодиализа у пациентов с СД2

Это имеет некоторые важные последствия. Вожаки стаи – это те, кто размножается, а передача Т. гондии может быть врожденным, то есть передаваться от матери к потомству. Но это также может повлиять на динамику всей пачки.

Волчица и ее детеныши в Йеллоустонском национальном парке. (Проект Йеллоустонского волка)

2005_6_13-stahler_nps_druid_pups1_1

По словам исследователей в своем исследовании:

Из-за структуры групповой жизни стаи Серых Волков вожди стаи имеют непропорциональное влияние на своих товарищей по стае и групповые решения.

Если волки-вожаки заражены T. gondii и демонстрируют изменения в поведении… это может создать динамику, при которой поведение, вызванное паразитом у одного волка, повлияет на остальных волков в стае.

Если, например, вожак стаи ищет запах мочи пумы, когда он смело выходит на новую территорию, он может быть более подвержен воздействию паразита, что увеличивает скорость заражения от пумы. Т. гондии во всей популяции волков. Это создает своего рода петлю обратной связи, увеличивающую перекрытие и заражение.

Это неопровержимое доказательство того, что крошечные малоизученные агенты могут оказывать значительное влияние на динамику экосистем.

По мнению исследователей:

Это исследование демонстрирует, как взаимодействия на уровне сообщества могут влиять на индивидуальное поведение и потенциально могут распространяться на принятие решений на уровне группы, биологию популяции и экологию сообщества.

Интеграция последствий паразитарных инфекций в будущие исследования дикой природы имеет важное значение для понимания воздействия паразитов на отдельных лиц, группы, популяции и экосистемные процессы.

Исследование, опубликованное в Communications Biology: Паразитарная инфекция увеличивает риск для социального плотоядного промежуточного хозяина. и представлено в Nature: Паразит дает волкам то, что нужно, чтобы быть вожаками стаи.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.