Home » Парализованный мужчина ходит с помощью импланта в мозг

Парализованный мужчина ходит с помощью импланта в мозг

Впервые после более чем десятилетней работы исследователей из Франции и Швейцарии парализованный человек восстановил способность ходить естественным образом, используя только свои мысли, благодаря двум имплантатам, восстановившим связь между его головным и спинным мозгом. Прогресс был раскрыт в исследовании в журнале Природа. | Кредит Фотографии: АФП

40-летний мужчина, парализованный с 2011 года, теперь может стоять и ходить благодаря имплантированному в его мозг устройству, которое может читать его «мысли» и давать команду позвоночнику двигать мышцами ног.

Герт-Ян Оскам попал в аварию на велосипеде в Китае 12 лет назад, и ему сказали, что он никогда не сможет ходить до конца своей жизни.

«Несколько месяцев назад я впервые за 10 лет смог встать и выпить пива с друзьями», — сказал г-н Оскам. сказалХранитель.

Г-н Оскам из Нидерландов смог подняться по лестнице и пройти более 100 м с момента имплантации устройства.

Также читайте | Гуманизация медицины

Имплантат был разработан международной командой нейробиологов, целью которых является восстановление связи между головным, спинным мозгом и мышцами, прерванной во время травмы позвоночника.

Для г-на Оскара новая операция была усовершенствованием предыдущего испытания, когда система воссоздавала повторяющиеся движения при ходьбе, отправляя сигналы с компьютера на его спинной мозг.

Новый имплантат теперь поможет мистеру Оскаму управлять сигналами, а не сигналами, управляющими его движением.

Он переводил мысли мистера Оскара в сигналы для спинного мозга и стимулировал мышцы, необходимые для произвольного восстановления движений ног. Проще говоря, акт стояния и ходьбы был инициирован этими мыслями.

(Слева направо) руководитель программы интерфейса мозг-компьютер в CEA, Гийом Шарве из Франции, руководитель программы интерфейса мозг-компьютер в Швейцарском федеральном технологическом институте в Лозанне (EPFL), Университетской больнице Лозанны (CHUV) и Лозанне Университет (UNIL), Анри Лорах из Швейцарии, нейрохирург и профессор Джоселин Блох из Швейцарии и профессор неврологии Грегуар Куртин из Швейцарии позируют с Гертом-Яном Оскамом (в центре) во время пресс-конференции в Лозанне 23 мая 2023 года.

(Слева направо) руководитель программы интерфейса мозг-компьютер в CEA, Гийом Шарве из Франции, руководитель программы интерфейса мозг-компьютер в Швейцарском федеральном технологическом институте в Лозанне (EPFL), Университетской больнице Лозанны (CHUV) и Лозанне Университет (UNIL), Анри Лорах из Швейцарии, нейрохирург и профессор Джоселин Блох из Швейцарии и профессор неврологии Грегуар Куртин из Швейцарии позируют с Гертом-Яном Оскамом (в центре) во время пресс-конференции в Лозанне 23 мая 2023 года. | Кредит Фотографии: АФП

Read more:  «Эти игры» размещают рекламу мобильных игр на ПК и Nintendo Switch

«Что нам удалось сделать, так это восстановить связь между головным мозгом и областью спинного мозга, которая контролирует движения ног, с помощью цифрового моста», — цитирует профессора Грегуара Куртина, одного из ведущих исследователей в исследовании. как сказал Хранитель.

Устройство было имплантировано через электроды в мозг. Они обнаруживали нейронную активность всякий раз, когда мистер Оскарам хотел пошевелить ногами. Затем показания были обработаны алгоритмом, который преобразовывал их в импульсы и отправлял дальше по его позвоночнику.

Имплантат значительно облегчил г-ну Оскаму возможность совершать естественные движения, в отличие от его предшественника, который производил более роботоподобные движения и управлялся с помощью кнопки или датчика.

Также было показано, что устройство помогает в реабилитации.

Также читайте | Девочка-подросток вылечилась от аутоиммунного паралича

Профессор Куртин считает, что восстановление связи между мозгом и позвоночником поможет пациентам восстановить некоторые спинномозговые нервы.

Например, мистер Оскар, у которого все еще сохранились некоторые нервы в позвоночнике. После более чем 40 тренировок ему удалось восстановить некоторый контроль над своими ногами, даже когда устройство было выключено.

Исследователи также считают, что беспроводной цифровой мост поможет пациентам с инсультом и парализованным людям с двигательными функциями, такими как движение рук и ног, ходьба и контроль других функций организма, которые часто связаны с травмой позвоночника, например, мочевого пузыря.

Из-за их сложности по сравнению с ходьбой движения рук и кистей могут быть более сложными.

Исследователи также надеются, что другие пациенты с более свежими травмами смогут увидеть лучшие результаты. «Прошло более 10 лет после травмы спинного мозга [for Mr Oskam]. Представьте себе, что мы накладываем цифровой мост через несколько недель после травмы спинного мозга. Потенциал для восстановления огромен», — сказал профессор Кортин.

Read more:  Макака-резус ReTro «технический прорыв» в области клонирования

2023-05-28 05:52:56


1685297684
#Парализованный #мужчина #ходит #помощью #импланта #мозг

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.