Home » Парил с дамами, тоже пропал. Чешский тренер приручил польскую легенду

Парил с дамами, тоже пропал. Чешский тренер приручил польскую легенду

Если позиция в престижном опросе «Золотой мяч» лучшего футболиста мира (до 1994 года в Европе) французского журнала France Football должна быть мерилом славы футболиста, то нынешний канонир Роберт Левандовски, занявший второе место Лионель Месси в 2021 году считается польским историческим номером один.

Однако у него было два медальных предшественника.

Бронза досталась полузащитнику Збигневу Бонеку в 1982 году, президенту Польской футбольной ассоциации с 2012 по 2021 год, а ныне вице-президенту УЕФА, а в 1974 году плеймейкеру Казимежу Дейне, трагически погибшему в автокатастрофе в 1989 году в возрасте 42 лет. .

Его считают легендой. И чешский эксперт Ярослав Вейвода также внес свою лепту в его исключительность.

Он оштрафовал его, оставил его дома

Казимеж Дейна родом с севера страны, он присоединился к варшавской Легии, пожалуй, самому известному польскому клубу, в 1966 году из ЛКС Лодзь, в возрасте девятнадцати лет. С ярлыком огромного таланта. В то же время команду возглавил чешский тренер Ярослав Вейвода. Прямо роковая связь для обоих.

Гормоны бушевали у молодого человека. «Безрассудство — вот чем в то время славилась Дейна», — говорит Богумил Паукнер, руководитель Dukla Praha. Он приобрел прочные отношения с польским футболом во время своего официального пребывания в качестве сотрудника коммерческого отдела посольства Чехословакии в Варшаве и многое узнал о нем. О работе тренера Вейводы, а также о Дейне.

Влияние чешского специалиста, выигравшего семь чемпионских титулов в Чехословакии на скамейке запасных Дукла Прага, на необработанную жемчужину было существенным. «Говорят, что Вейвода спас Дейну карьеру, даже сам футболист признал это в своей автобиографии», — говорит Паукнер. Он был строг с юным подопечным, ничего ему не простил. Талант не талант. «Очевидцы вспоминали, как они напрасно долго ждали одну спичку вдали от Дейны. Он был где-то у какой-то дамы, парился, пропал на несколько дней», — продолжает он. Он подтвердил репутацию фламенко.

Read more:  Свекровь постоянно просит о помощи – Chicago Tribune

Квалификация Евро-2024

  • Чехия-Польша
  • Пятница, 24 марта 2023 г., Прага, стадион Slavie v Eden, начало в 20:45.

Но он был ключевой фигурой в команде. «Внезапно офицер, лидер команды, Легион стал армейским клубом, он привел Дейну с аплодисментами и вздохом облегчения», — вспоминает Паукнер. Но тренер Вейвода не отступил. Он наложил на свою звезду изрядный штраф и оставил его дома. «Он ничего ему не простил, что спасло его карьеру», — отмечает Паукнер.

Вместе они отпраздновали чемпионство Польши в сезоне 1968/1969, после тринадцати долгих лет.

Для варшавской Легии Дейна стал неприкасаемым кумиром, о чем свидетельствует тот факт, что его майка с номером 10 была вывешена в Зале славы и изъята из коллекции для кабины игроков, никто и никогда не наденет ее снова. Это было бы бесчестьем для неприкосновенности клуба.

Два хита в Быдгоще

Дейна дважды играл против сборной Чехословакии. В ноябре 1974 года на стадионе «Эден» в Праге он не забил при ничьей 2:2, но двумя годами ранее, в октябре 1972 года в Быдгоште, он был в ярости: в разгроме команды тренера Вацлава Ежека со счетом 0:3 он внес свой вклад два удара, третий добавил быстрый вингер Роберт Гадоча.

Легенды футбола в списке новостей

Список отчетов отображает судьбы выдающихся в свое время футболистов. Представители, чемпионы, лидеры. Что они делают сегодня?

Но больше всего смотреть было на Дейне. «Великий во всех делах», — вспоминает его защитник Владимир Таборский. «У него была исключительная проницательность, замечательная техника, точный и неожиданный бросок», — считает он сильные стороны польского полузащитника. «Ему было трудно сопротивляться», — подчеркивает он.

Его голы привели домашних болельщиков в экстаз. «В Быдгоще было аншлаг, около тридцати пяти тысяч зрителей, битком набитые коридоры, это был грохот», — вспоминает Душан Херда, нападающий чехословацкой команды. «Дейна был их любимцем, они ревели от волнения каждый раз, когда он касался мяча», — отмечает он. «В свое время он был одним из лучших футболистов мира», — не сомневается чемпион Европы 1976 года.

Read more:  РФС Рига - Фиорентина 0:3, Барак помог Фиорентине забить гол и отдать голевую передачу

Элегантный с жестким выстрелом

Он стал польской легендой – такого уровня достигли, пожалуй, только Влодзимеж Любанский, Збигнев Бонек, а теперь и Роберт Левандовски. «Я восхищался им на чемпионате мира 1974 года, где у поляков была отличная команда, и только в полуфинале они, к сожалению, проиграли хозяевам поля Германии», — вспоминает он. Тем не менее, бронзовая медаль вместе с чемпионатом мира 1982 года в Испании является историческим успехом сборной Польши.

Леви считался одним из лучших польских игроков всех времен даже в качестве тренера «Леха Познани». «Когда мы играли с варшавской «Легией», а это были очень жаркие матчи, его имя постоянно звучало в воздухе. Он настоящая легенда клуба», — добавляет Леви.

Его уход из мира также способствует культу Дейна. Будучи игроком американского «Сан-Диего Сокерс», иммигрировал в США в 1981 году, погиб в автокатастрофе. В ночь с 31 августа на 1 сентября 1989 года возвращался на машине с тренировки. По неизвестным причинам он на полном ходу врезался в припаркованный на полосе парковки грузовик. Он был мертв на месте, он был даже настолько изуродован, что полиция смогла опознать его только по водительскому удостоверению, которое у него было при себе.

Он ушел в преждевременном возрасте 42…

Статуя у стадиона

Однако он и по сей день живет в сердцах поклонников Легии. «Они никогда его не забудут, он до сих пор для них кумир», — подтверждает престижный польский журналист Дариуш Куровски. «Ему поставили памятник у стадиона, на его могилу в Варшаве всегда приносят свежие цветы», — рассказывает он, что похоронен не в своем родном Старогарде-Гданьском, городе в сорока километрах к югу от Балтийского моря.

Read more:  Лига 1: символ апатии ОМ: Обамеянг свистнул на велодроме, но его защищал Гаттузо

Казимеж Дейна

  • 23 октября 1947 г., Старогард-Гданьски, Польша – 1 сентября 1989 г., Сан-Диего, США.
  • Игровая карьера: Влокняж Старогард Гданьски (1958–1966), ЛКС Лодж (1966), Легия Варшава (1966–1978), Манчестер Сити / Англия (1978–1981), Сан-Диего Сокерс / США (1981–1987)
  • Сборная Польши: 1968–1978 (97/41)
  • Достижения: третье место в опросе «Золотой мяч» лучшему европейскому футболисту 1974 года, бронза ЧМ-1974 в Германии, золото Олимпиады-1972 в Мюнхене, серебро Олимпиады-1976 в Монреале, участник ЧМ-1978 в Аргентине, двукратный чемпион Польши

Искусный полузащитник пробовал свои силы и в известном английском клубе «Манчестер Сити», где работал в 1978-1981 годах. После многих тщетных попыток социалистический истеблишмент разрешил ему уехать в капиталистическую заграницу, партийное начальство убедилось выходным пособием в размере 100 000 фунтов стерлингов, огромной суммы по тем временам. А особенно в валюте, огромная выгода для социалистической экономики.

Но жесткая английская игра его не устраивала, часто он сидел только на скамейке запасных или тренер экспериментировал с ним на острие атаки. Тем не менее, за три года в Англии он забил приличные 12 голов в 38 матчах в качестве полузащитника.

Ему стало намного лучше после поездки в США, в «Сан-Диего Сокерс», где он также играл в мини-футбол и тоже стал легендой.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.