Home » Парламентарии ЕС и АСЕАН призывают освободить правозащитников из Юго-Восточной Азии — Радио Свободная Азия

Парламентарии ЕС и АСЕАН призывают освободить правозащитников из Юго-Восточной Азии — Радио Свободная Азия

Парламентарии из АСЕАН и Европейского союза призвали к немедленному освобождению трех вьетнамцев, одного индонезийца и четырех лаосских узников совести в преддверии первого саммита ЕС-АСЕАН в среду в Брюсселе.

В открытом письме, адресованном саммиту, пять нынешних и бывших парламентариев из Европы и пять из Юго-Восточной Азии рекомендовали сотрудничество в области прав человека между двумя региональными блоками и подчеркнули несколько причин, по которым страны АСЕАН не соответствуют международным стандартам, особенно в обеспечении безопасности правозащитники.

В письме содержится просьба к АСЕАН предпринять шаги для защиты правозащитников, в том числе путем немедленного снятия обвинений против «всех правозащитников, произвольно заключенных в тюрьму за их законную деятельность в области прав человека, в том числе Тран Хьюн Зуй Тхук, Фам Доан Транг а также Нгуен Лан Тханг во Вьетнаме; Виктор Йеимо в Индонезии; Хуайхеуанг Шаябули, Лодкхам Таммавонг, Сокане Чайтад и Сомфон Пхиммасоне в Лаосской Народно-Демократической Республике».

Он также призвал страны АСЕАН публично признать важность правозащитников, воздерживаться от клеветнических кампаний, направленных на их стигматизацию, и обеспечить, чтобы правозащитные организации могли функционировать «независимо и эффективно».

Согласно статистике национальных и международных правозащитных организаций, трое известных вьетнамских правозащитников, упомянутых в письме, входят в число более 200 правозащитников, содержащихся в тюрьмах.

Тран Хюинь Зуй Тук, бывший бизнесмен, пожалуй, самый известный правозащитник во Вьетнаме, известный своими блогами об экономических и социальных реформах. Он был арестован в 2009 году по обвинению в «осуществлении деятельности по свержению народной власти» и затем приговорен к 16 годам лишения свободы.

Фам Доан Транг — всемирно известная правозащитница и политический журналист, которая была арестована по обвинению в «пропаганде против государства» в октябре 2020 года и приговорена к девяти годам тюремного заключения в декабре 2021 года. Ей были предъявлены обвинения. разговоров с иностранными СМИ, в том числе с Радио «Свободная Азия» и Би-би-си, якобы для того, чтобы опорочить правительство «фейковыми новостями».

Read more:  Что нужно знать об освобождении заложников ХАМАСа и палестинских заключенных

Нгуен Лан Тханг был сотрудник вьетнамской службы RFA с 2013 г. до ареста. в начале июля 2022 года по обвинению в «ведении пропаганды против государства» и, вероятно, получит тюремный срок от семи до 12 лет в случае признания виновным.

Открытое письмо парламентариев окажет положительное влияние на саммит, сказал бывший узник совести Нгуен Ван Дай, который был освобожден в 2018 году после того, как Ханой получил много призывов к его освобождению от политиков ЕС и Германии, и в настоящее время живет в изгнании в Германии.

«Если лидеры ЕС поднимут голос, это сильно повлияет на свободу активистов из Вьетнама, Таиланда и Мьянмы», — сказал он.

Почти все вьетнамские политзаключенные являются правозащитниками, заключенными в тюрьму за осуществление своих прав, сообщил RFA Фил Робертсон, заместитель директора азиатского отделения Хьюман Райтс Вотч в Нью-Йорке.

«Они столкнулись с нарушением прав человека, так называемым законом о «национальной безопасности», который не имеет ничего общего с улучшением жизни в стране, а имеет прямое отношение к защите правящей коммунистической партии у власти», — сказал Робертсон.

Он сказал, что сомнительные обвинения в адрес правозащитников, такие как уклонение от уплаты налогов, были частью попытки Вьетнама обмануть международное сообщество, заставив его думать, что задержания были законными.

«Но, как видно из этого письма, ясно, что люди уже уловили и осознали, в какую игру, связанную с нарушением прав, которую играет здесь правительство Вьетнама», — сказал он.

Перевод Анны Ву. Написано на английском языке Юджином Вонгом.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.