Home » Пенсии: школы и университеты заблокированы по всей Франции

Пенсии: школы и университеты заблокированы по всей Франции

Молодежь также высказывается против пенсионной реформы. По случаю нового национального дня мобилизации в этот четверг несколько средних школ заблокированы в Париже и на всей территории.

Согласно источникам профсоюза, в это четверг утром в столице полностью или частично заблокированы дюжина средних школ, а в Иль-де-Франс — от тридцати до сорока. Даже учреждения, которые обычно мало мобилизованы, устраивали блокады перед манифестацией против пенсионной реформы, назначенной на 14 часов в Париже. Таким образом, около 250 старшеклассников под присмотром около пятнадцати полицейских собрались перед дверями средней школы Жак-Декур в 9-м округе столицы. То же самое в средней школе Родена в 13-м округе.

«Это учреждение, которое не было мобилизовано в течение 4 лет. Нам даже не нужно больше звонить, старшеклассники организуются сами», — сказал Эфрам Стшалка-Белойл из профсоюза лицейнов La Voix. Даже престижный лицей Луи-ле-Гран (6-й округ) столкнулся с блокировкой своих ворот в этот четверг утром, через несколько дней после лицея Анри IV на прошлой неделе, на следующий день после применения правительством статьи 49.3 к Национальному собранию.

La Voix lycéenne также проводит около 400 демонстраций по всей стране. Со своей стороны, Министерство национального образования выявило «78 инцидентов» по ​​всей Франции, согласно первым полученным отзывам. Этот подсчет показывает 27 блокировок, 37 блокировок фильтров, 9 попыток блокировки и 4 других вида нарушений — сборища и локальное отключение электроэнергии в заведении.

Несколько университетов заблокированы

Что касается университетов, то университеты Ассас, Париж 1 Пантеон Сорбонна, Париж 8 Венсен и Нантер заблокированы, согласно Unef. Покушение также было совершено в этот четверг утром в Парижском университете Дофин.

В другом месте во Франции, согласно тому же источнику, блокировки коснулись многих университетов в это утро четверга, в частности университетов Тулузы 2, Страсбурга, Клермон-Феррана, Лиона 2 и Лиона 3 (место университетского дворца), Гренобля, Ла-Рошели, Бордо, Ницца, Нант… Учебные корпуса в кампусе Cité Scientifique de Lille также заблокированы, по данным университета, и городской кампус Sciences-po также закрыт в этот четверг.

Read more:  Как выглядит ужин сейчас и как он выглядел раньше. Шеф-повар Орландо Захария обращается к людям: самое важное, что можно сделать, — это готовить по памяти.

Всего в этот четверг частично или полностью заблокировано более 75 высших учебных заведений (университетов или школ), согласно списку, составленному Unef.

Со своей стороны, Министерство высшего образования сообщило парижанину, что ему нет счета, потому что «ситуация слишком изменчива и разнообразна». «Мы точно будем в нескольких десятках кварталов, как и в предыдущие дни демонстраций», — судим мы.

Помимо блокировок, профсоюзы планируют провести в этот четверг от 40 до 50% забастовок среди учителей начальной школы.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.