Home » Пенсионная реформа во Франции создала риск социального взрыва

Пенсионная реформа во Франции создала риск социального взрыва

«Правительство намеренно создает все условия для социального взрыва, как будто надеется на него», — заявила Ле Пен в интервью в своем парламентском кабинете. Она добавила, что не будет помогать «удалять [sabiedrības sašutuma] огонь”.

Ле Пен сказала, что еще в сентябре она сказала премьер-министру Элизабет Борн, что не будет пытаться обуздать своих сторонников, если Макрон осуществит изменения без парламентского голосования. В четверг правительство решило утвердить законопроект о реформе пенсионной системы своим постановлением, отказавшись от голосования в Национальном собрании.

«Я не собираюсь участвовать в тушении пожара, который вы начали во второй раз», — заявила Ле Пен.

Политик заявила, что уже играла роль «пожарного» в так называемых беспорядках «желтых жилетов» против Макрона в 2019 году, когда протестующие неоднократно вступали в столкновения с полицией, перекрывали дороги и устраивали беспорядки в Париже.

В понедельник и вторник полиция арестовала около 300 человек в ходе акций протеста, участники которых сжигали мусорные баки и наносили ущерб имуществу в Париже, Дижоне, Страсбурге и других городах.

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил во вторник, что с четверга в стране прошло около 1200 спонтанных демонстраций, в ходе которых 94 полицейских получили ранения.

Ле Пен, потерпевшая поражение от Макрона на президентских выборах 2017 и 2022 годов, сказала, что ее оппонент был «единственным человеком, у которого есть ключи», чтобы помочь стране выйти из «политического кризиса».

Read more:  Запирание уязвимых людей в домах престарелых во время пандемии приводит к наихудшим последствиям

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.