Home » Пенсионная реформа: что будет в случае роспуска НС?

Пенсионная реформа: что будет в случае роспуска НС?

Ничего. Эммануэль Макрон не объявит о роспуске Национальной ассамблеи, заявили участники собрания, которое состоялось во вторник утром в Елисейском дворце, на следующий день после отклонения вотума недоверия после использования 49.3 для принятия пенсионной реформы, и на накануне интервью на TF 1 и France 2. Тем не менее, тема является животрепещущей для правительства, которое увидело, что его большинство, и без того робкое, отмирает, и столкнулось с разбухшей оппозицией («Шиш, месье Макрон, давайте перейдем к роспуск», запущенный в понедельник депутатом RN Лор Лавалетт).

Но что произойдет, если, несмотря ни на что, Эммануэль Макрон решит распустить Национальное собрание? Он единственный, кто может это сделать, когда захочет. Роспуск предусмотрен статьей 12 Конституции: «Президент Республики может после консультации с Премьер-министром и председателями Собраний объявить о роспуске Национальной Ассамблеи. Если это возможно для депутатов, сенаторы «защищаются», так как Конституция не предусматривает роспуска Сената.

Конкретно роспуск Национального собрания ведет к прекращению полномочий всех депутатов и организации новых выборов. Это быстро: они должны быть проведены в период от 20 до 40 дней после объявления о роспуске по тем же правилам, что и «классические» выборы в законодательные органы. Не может быть нового роспуска менее чем за год до предыдущего.

Пять роспусков до сих пор

В Пятой республике Национальное собрание распускалось «всего» пять раз, в том числе дважды Шарлем де Голлем (в 1962 и 1968 годах), дважды Франсуа Миттераном (в 1981 и 1988 годах) и один раз Жаком Шираком (в 1997 году). Первый роспуск, решенный Шарлем де Голлем, следует за вотумом порицания в Национальной ассамблее, свергнувшей правительство Жоржа Помпиду, в рамках учреждения референдума по выборам на всеобщее избирательное право президента Республика. В настоящее время это единственный вотум недоверия, вынесенный в Пятой республике.

Следующие роспуски являются скорее вопросом политической тактики: в 1968 году Шарль де Голль принимает решение о новых выборах путем роспуска, чтобы установить свою легитимность; в 1981 и 1988 годах Франсуа Миттеран распустил Национальное собрание, потому что в обоих случаях большинство было враждебно настроено по отношению к нему. «Мы не можем проводить другую политику без другого большинства», — оправдывал президент, когда в то время выборы в законодательные органы проходили не в ногу с выборами президента республики (мандат депутатов длится пять лет, президентов семь).

Read more:  Дублинский врач общей практики, который признал себя виновным в распространении изображений жестокого обращения с детьми, ВСЕ ЕЩЕ практикующий врач.

Жак Ширак в 1997 году, через два года после своего избрания, также решил распустить Национальное собрание, чтобы сохранить большинство, за год до первоначально запланированных выборов, и хотя опросы показали, что он теряет позиции. . Однако это был провал, который привел к сосуществованию с левыми и премьер-министром Лионелем Жоспеном, которые выиграли эти выборы в законодательные органы. Поскольку в начале 2000 года мандат президента был продлен до пяти лет, согласование между президентскими выборами и выборами в законодательные органы сделало роспуск менее своевременным.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.