Home » Пенсионная реформа: 3,5 млн демонстрантов во Франции за ВКТ, 1,09 млн по данным МВД

Пенсионная реформа: 3,5 млн демонстрантов во Франции за ВКТ, 1,09 млн по данным МВД

Гнев не уменьшается. Демонстрантов против пенсионной реформы было значительно больше в четверг во многих городах Франции на девятый день мобилизации, согласно данным профсоюзов и властей. Таким образом, ВКТ заявила, что насчитала 3,5 миллиона демонстрантов по всей территории, тогда как Министерство внутренних дел насчитало 1,09 миллиона.

Сначала в Париже. Около 800 000 человек провели демонстрацию в четверг, сообщила CGT -, хотя данные властей не были доступны сразу. Это самая высокая цифра, заявленная профсоюзом с момента начала движения, предыдущий рекорд в столице датируется 7 марта, когда, по данным CGT, было 700 000 демонстрантов (81 000, по данным префектуры). Тем временем полиция насчитала 119 000 демонстрантов в парижской процессии.

Через неделю после тусклого восьмого тура процессии снова полны. В Руане префектура насчитала 14 800 демонстрантов, что является рекордом с момента начала общественного движения, в то время как ВКТ заявила о 23 000 человек.

Участие также резко возросло в Лионе (с 22 000 до 55 000), Бресте (с 20 000 до 40 000) или Монпелье (с 18 000 до 40 000), где мобилизация, однако, оставалась ниже пиковых значений, зафиксированных в предыдущие дни, особенно 31 января и 7 марта.

Оживление по сравнению с предыдущим днем ​​​​мобилизации также наблюдалось в городах среднего размера, таких как Ажен (от 4000 до 6000), Лаваль (от 5200 до 9600) или Валансьен (3100 по данным полиции). В то время как оценки чаще всего различались в два раза, некоторые города выделялись более выраженными разрывами, в частности Сент-Этьен (от 6 200 до 35 000), Ницца (от 5 200 до 40 000) и, как обычно, Марсель, где префектура насчитала 16 000 демонстрантов. в семнадцать раз меньше, чем 280 000, предложенных CGT.

Read more:  Пенсионеры начнут получать оплату за зимнее топливо в размере 600 фунтов стерлингов | Новости политики

Этот день отмечен большим количеством забастовщиков, многочисленными блокировками и сбоями в различных секторах, от топлива до транспорта или образования: девятый день мобилизации против пенсионной реформы в четверг, первый с момента ее принятия через 49.3, нашел много энергии.

Увеличение числа забастовщиков

Выросла мобилизация среди государственных служащих: 15,5% государственных служащих объявили о забастовке против чуть менее 3% 15 марта; на территориальной государственной службе – 6,5%, т.е. в три раза больше, чем на 15 марта; и 8,1% в государственной службе больниц (ранее 4,5%), по данным министерства.

В энергетике Engie зафиксировал 27,2% забастовщиков в полдень (19,2% 15 марта).

В SNCF предварительная доля бастующих достигла 25% в четверг в полдень (15% 15 марта и 46% 19 января).

Нехватка топлива

На нефтеперерабатывающем заводе TotalEnergies в Нормандии, крупнейшем во Франции, забастовщики отказались заменить команду на месте, фактически отклонив любые требования, предусмотренные правительством.

Реквизиция бастующих на нефтебазе Фос-сюр-Мер под Марселем была продлена в среду на 48 часов.

Дефицит бензина и дизельного топлива на АЗС увеличивается: по данным -, 15% французских заправок не хватает того или иного четверга, а 7,65% заправок всухую.

Заблокированные порты

В Булонь-сюр-Мер демонстранты установили блокпосты на въезде в порт и промышленную зону Ресургат в присутствии студентов и при посещении депутата LFI Франсуа Рюффена. В Кане порт тоже заблокирован.

В Кале задержки мешали движению через Ла-Манш.

ВИДЕО. «Даже если Макрон не хочет, мы здесь! “: а откуда гимн демонстрантов?

Медленный общественный транспорт

В Париже несколько сотен демонстрантов вторглись на трассы Лионского вокзала, как в Бресте или Нарбонне. Половина TGV и треть TER находились в обращении. В Париже движение метро «очень сильно нарушено», как и автобусная сеть в Ренне. В Сен-Брие и Эвре движение почти парализовано. В Тулузе фильтрующие дамбы организованы, по данным ВКТ, на автобусных станциях Тиссео, но без блокировки. В Ницце около половины автобусных маршрутов остановлены, как и три трамвайных маршрута. В Марселе остановлены 16 из 80 автобусных маршрутов.

Read more:  Ляказетт выводит «Лион» в финал Кубка Франции впервые с 2012 года

Маршруты

В Тулузе на кольцевой дороге, как и в Лилле на выезде на кольцевую дорогу, демонстранты серьезно нарушили движение. В аэропорту Руасси-Шарль-де-Голль поднятый утром полицией фильтрующий барьер перекрыл доступ к терминалу 1. В Маасе фильтрующие барьеры организованы в Бар-ле-Дюк и Верден.

Воздушный транспорт

Гражданская авиация обратилась к компаниям с просьбой отменить 30% своих рейсов в Париж-Орли и 20% в Марсель-Прованс, Тулуза-Бланьяк и Лион-Сент-Экзюпери из-за забастовки авиадиспетчеров. Аэропорты Монпелье и По были ненадолго закрыты в четверг утром из-за отсутствия управления воздушным движением. По словам правительства, поставки авиакеросина в Иль-де-Франс и его аэропорты становятся «критическими».

Образование

Министерство образования сообщило в полдень четверга о «77 инцидентах в средних школах Франции», в том числе о 27 засорениях и 37 засорениях фильтров.

Перед престижным парижским зданием Луи-ле-Гран собралось от 150 до 200 человек с плакатами «Отставка Макрона» или «Отставка перед артритом».

По сообщению Альтернативного студенческого союза в четверг утром, 80 университетов и школ мобилизованы: 26 университетов (Париж, Клермон, Пуатье, Тур, Страсбург, Гренобль, Шамбери, Версаль и т. д.) заблокированы; 33 школы искусств, декоративно-прикладного искусства, занятые университеты; В 22 архитектурных школах и университетах практикуются стандартные курсы (посещение не обязательно).

Напрасно тратить

На 18-й день забастовки сборщиков мусора в Париже три мусоросжигательных завода, обслуживающих столицу, заблокированы, сообщил – управляющий ими столичный профсоюз Syctom.

По данным ФО, мусоросжигательный завод в Бресте четвертый день подряд блокируют около пятидесяти человек.

Общественные здания

В Париже мэрия 5-го округа открыла свои двери без электричества, CGT заявила о целенаправленном сокращении, направленном на мэра Горизонта Флоренс Берту, поддерживающую реформу.

Эйфелева башня, Триумфальная арка или даже Версальский дворец закрыты из-за забастовочного движения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.