Home » Первая поездка: Collosus N9 от Polygon за 3299 долларов

Первая поездка: Collosus N9 от Polygon за 3299 долларов

Новый Collosus N9 от Polygon впервые появился во всем своем городской камуфляж раскрашенная слава на Sea Otter в этом году, в комплекте с компоновкой подвески IFS, впервые увиденной на Mt Bromo eMTB. Велосипед имеет 29-дюймовые колеса спереди и сзади (он не совместим со смешанными колесами) и 170 мм хода. После сезона гонок на эндуро и доработок он теперь доступен с алюминиевой рамой и ценой в 3299 долларов, что резко контрастирует с ультрадорогими карбоновыми машинами, выпущенными в последнее время.

По цене Polygon собрал отличный пакет деталей. Подвеска управляется вилкой Fox 38 Performance с демпфером Grip и амортизатором Float X2 230 x 65 мм. Тормоза SRAM Code R с 200-миллиметровыми роторами помогают контролировать скорость, а Shimano позаботится о переключении передач с помощью переключателя XT, кассеты SLX и шатунов XT. К сожалению, эти шатуны имеют длину 175 мм, что может быть не идеально для райдеров на каменистой местности. Шины Schwalbe Magic Mary шириной 2,6 дюйма устанавливаются на диски Entity с внутренней шириной 35 мм.

Детали Коллоса N9

• Размер колеса: 29 дюймов.
• Ход: 170 мм
• Алюминиевая рама
• Угол наклона головы 63,5º
• Угол наклона подседельной трубы 77º
• Нижние перья 435 мм
• Размеры: S – XL
• Вес: 39,25 фунта / 17,8 кг (размер L)
• Цена: 3299 долларов США.
polygonbikes.com

Все это в сумме составляет немалые 39,25 фунтов (17,8 кг) — имя Коллос кажется очень подходящим, учитывая эти цифры.
Детали кадра

Каркас Коллоса заметно крепче; все, от переднего амортизатора до маятника с двойными распорками, создает впечатление, что он был создан, чтобы выдержать удары. Все эти звенья и ударная позиция действительно занимают некоторое драгоценное пространство бутылки с водой, а это означает, что в передний треугольник поместится только бутылка «обычного» размера. Тем не менее, это лучше, чем ничего. Также нет встроенного хранилища или каких-либо дополнительных креплений. Еще одной отсутствующей особенностью является универсальное крепление переключателя, которое, вероятно, станет более обязательным, если слухи о трансмиссии нового поколения SRAM верны.

Read more:  Avatar: Frontiers Of Pandora чувствует себя лучше, чем представители серии Far Cry среди игроков

Есть ребристая защита нижнего перья, хотя она немного коротковата — дополнительное покрытие передней части нижнего перья поможет предотвратить откалывание краски цепью. Трубки тормоза, переключателя и капельницы проложены внутри, хотя на самом деле внутри рамы нет ничего, что могло бы удержать их от грохота — к счастью, я не заметил слишком большого шума на своем тестовом мотоцикле.

Приятно видеть, что Collosus оснащен направляющей цепи и защитным кожухом, так как хруст цепи — хороший способ поставить демпфер во время гонки. На нижней стороне нижней трубы также есть защита рамы, чтобы защитить ее от летящих камней или задних бортов грузовика.

Геометрия

Большинство показателей геометрии Collosus соответствуют тому, что стало нормой для этой категории. Угол наклона головы составляет 63,5 градуса с вилкой 170 мм, вылет составляет 480 мм для большого размера, а угол наклона подседельной трубы составляет 77 градусов. Нижние перья укорочены на 435 мм по всем направлениям — они не меняются с каждым размером, и эту практику перенимают все больше и больше компаний.

Конструкция подвески

Polygon, кажется, имеет близость к конструкциям подвески, которые немного отличаются от нормы — была дико выглядящая плавающая двухрычажная конструкция FS3. еще в 2014 годуи еще более экстравагантная эстетика SquareOne EX9 с его подвеской R3ACT в 2017 году. Collosus поддерживает эту тенденцию, хотя общий вид, вероятно, не будет таким противоречивым, как у двух других экземпляров.

В нем используется версия конструкции IFS (независимая плавающая подвеска), впервые увиденная на eMTB Mt. Bromo от Polygon. Идея заключается в том, что два нижних коротких звена, вращающихся в противоположных направлениях, можно использовать для определения траектории оси, а перья сиденья и коромысло используются для регулировки кривой рычага или степени прогрессии. Все эти звенья могут облегчить разработчикам достижение желаемых характеристик подвески, но это также означает, что нужно отслеживать 16 картриджных подшипников, а самый нижний набор подшипников находится непосредственно перед задним колесом, прямо там, где грязь и грязь. грязь попадет на неаккуратную езду.

Read more:  Я из рода людей • Газета Аль-Марсад

Процент антиприседаний довольно высок, он составляет около 121% при провисании, а затем постепенно падает по мере движения велосипеда. Масштабирование диаграммы делает прогрессию довольно экстремальной, но на самом деле она составляет около 19%, что довольно типично для эндуро-байка с более длинным ходом.

Впечатления от поездки

Всем, кто говорит, что вес не имеет значения, я рекомендую попробовать Collosus. Я провел много времени – на самом деле годы – крутя педали на велосипедах весом до 40 фунтов, и я далек от того, чтобы быть весёлым, но я признаю, что немного сложнее собрать мотивацию, чтобы получить на длинной педали на таком тяжелом велосипеде. Кто знает, может, я просто размяк.

Да, я понимаю, что Collosus не какой-то безумно дорогой чудо-байк из углеродного волокна, и я готов немного снизить его вес, учитывая его цену и комплект твердых деталей, но 39 фунтов все еще довольно коренастый. Я не могу не задаться вопросом, сколько веса и сложности можно было бы сэкономить, выбрав проверенную компоновку Horst Link, вместо того, чтобы придерживаться звеньев, необходимых для компоновки подвески IFS?

Вес в стороне, Коллос делает педали хорошо, особенно для велосипеда с ходом 170 мм. Подвеска достаточно спокойная, поэтому я не чувствовал необходимости щелкать переключателем подъема Float X2, и даже на более длинных дорогах с огнем я был совершенно доволен, удерживая его в открытом положении. Нижние перья находятся на более короткой стороне спектра, но крутой угол сиденья и угол провисания головы работают вместе, чтобы не дать велосипеду почувствовать, что он хочет зациклиться на крутых подъемах. Несмотря на то, что это довольно крепкий, провисший байк, я не нашел его слишком сложным для маневрирования на более крутых поворотах или более сложных участках – действительно, медленно катящиеся шины и общий вес придают ему более сдержанное ощущение при движении вверх.

Read more:  Wacken Open Air: не верьте этим наглым фейковым видео

Когда приходит время спускаться, Collosus не самый быстрый из ворот, но он чувствует себя очень прочным и готовым ко всему, когда набирает скорость. Задняя часть довольно жесткая, и эта черта в сочетании с более короткими нижними перьями позволяет легко защелкивать заднее колесо в крутых поворотах и ​​​​выходить из них, хотя это приводит к небольшому снижению сцепления с дорогой и устойчивости – временами это ощущалось как задняя часть Коллоса. колесо с большей вероятностью скользило в повороте, чем вырезало чистую дугу. У него также нет ощущения самой шикарной и трепещущей подвески; он снимет остроту с грубых вещей, он просто не стирает более сильные удары, как это делают некоторые другие велосипеды в этом дорожном кронштейне.

В целом, Collosus N9 предлагает отличные характеристики, когда речь идет о спецификациях деталей, и геометрия не будет сдерживать его, пока вы держите его направленным на более крутые, более техничные трассы. Вес является самым большим недостатком, хотя это может не сильно беспокоить гонщиков, которые проводят большую часть своего времени, взбираясь внутри шаттла или сидя на кресельном подъемнике.


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.