Home » Первая республика рушится на Уолл-стрит, JpMorgan-Corriere.it выходит на поле, чтобы спасти

Первая республика рушится на Уолл-стрит, JpMorgan-Corriere.it выходит на поле, чтобы спасти

Удара не было. После недели ажиотажа европейские фондовые биржи 20 марта, когда они вновь открылись, выдержали первое испытание огнём после новостей о перенимать Credit Suisse by Ubs, утешившись заверениями учреждений. Однако этого нельзя было сказать о спасенном институте, потонувшем в списке Цюриха, мишени гнева и объявлений о судебных исках со стороны инвесторов после обнуления швейцарским регулятором Finma 16 миллиардов франков облигаций «Дополнительного уровня 1», т.е. те, которые участвуют в поглощении убытков банка, когда коэффициент капитала падает ниже определенного порога. Тем временем за границей генеральный директор Jp Morgan Джейми Даймон приступил к работе с руководителями 11 других банков, чтобы преобразовать в капитал все или часть 30 миллиардов долларов, предоставленных на прошлой неделе First Republic Bank, которые пострадали от оттока 70 миллиардов долларов. ; вчера на бирже он упал на 47%, однако Уолл-стрит потерь не понесла: Dow Jones остановился на +1,2%, S&P 550 на +0,86%, Nasdaq на +0,39%.

Если европейские индексы, начавшие с утра в минусе, затем восстановились (Милан +1,5%, Париж +1,2%, Франкфурт +1,1%, Лондон +0,9%), то доля второго по величине швейцарского банка в нем упала на 55%. % до 0,82 франка, что немного выше 0,76 франка, которые конкурирующий UBS заплатит, чтобы купить его за 3 миллиарда, что совпадает с рыночной стоимостью, достигнутой вчера Credit Suisse (акционеры Credit Suisse получат одну акцию UBS за каждые двадцать две акции Credit Suisse). Вместо этого Ubs закрылся на уровне +1,3% (17,3 франка), но S&P, подтвердив рейтинг A-, пересмотрело свой прогноз в сторону понижения со стабильного на негативный. Брак по расчету обещает быть трудным. Национальный банк Саудовской Аравии — крупнейший акционер Credit Suisse — подтвердил Cnbc что он понес убытки примерно в 80% от своих инвестиций. Фактически, банк из Эр-Рияда владеет примерно 10% акций Credit Suisse, инвестировав в ноябре 1,4 миллиарда франков во второго по величине швейцарского кредитора, что равно 3,82 швейцарских франка за акцию: это далеко от обмена Ubs.

Read more:  Изменение страницы авторизованного портала Android — en|crypted.at

Однако вчерашняя турбулентность не заставила замолчать ни Франкфурт, ни Брюссель. «Мы считаем, что банковский сектор еврозоны устойчив», — постановила номер один в ЕЦБ Кристин Лагард. Со своей стороны, Европейская комиссия “продолжит внимательно следить за ситуацией в банковской системе, которая значительно укрепилась за последние годы”, заявил представитель, цитируя комиссара Мейрид МакГиннесс. Дело Credit Suisse и последствия краха банка Силиконовой долины также будут в центре внимания Европейского совета, запланированного на четверг и пятницу. Однако министр экономики Джанкарло Джорджетти считает, что «последствия для итальянской банковской системы незначительны». По данным Bloomberg, итальянские финансовые институты UniCredit, Banco Bpm, Assicurazioni Generali, Mediobanca, Banca Generali не имеют в своих портфелях дополнительных облигаций первого уровня Credit Suisse.

Однако внимание должно быть направлено за пределы Старого континента, что было подчеркнуто губернатором Игнацио Виско. на презентации Bocconi нового Деловые финансы из Республика: «В Европе у нас есть все инструменты для борьбы с кризисами ликвидности» и «мы не обнаруживаем проблем с капитализацией и ликвидностью в наших банках». «Европейская финансовая система не принимает непосредственного участия, проблема для нас, — добавил Виско, — это, по сути, проблема риска заражения, потому что доверие — это нечто очень неосязаемое для поддержания, и надзорный орган прекрасно об этом знает». Таким образом, мы должны быть чрезвычайно осторожны с «финансовыми событиями, которые произошли за пределами зоны евро», которые «могут оказать влияние и представлять собой дополнительный элемент неопределенности, даже если экономика, — заверил губернатор, — продемонстрировала большую устойчивость, чем экономика». ждал”. Реакция властей «была сильной и быстрой. Мы должны заверить, что наши правила сильны и действительны», — сказал комиссар Паоло Джентилони.

Read more:  Кампания листовок в честь Джаира, пропавшего без вести 27 лет назад в Вестленде.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.