Home » Первое вымирание на Земле снизило уровень кислорода для жизни

Первое вымирание на Земле снизило уровень кислорода для жизни


Джакарта

Земля полностью или почти полностью замерзли около 650 миллионов лет назад, согласно Гипотезе Земли-снежного кома. По мере изменения атмосферы и нагревания Земли наша планета ознаменовала начало эдиакарского периода.

Цитата из Вселенная сегодня, Эдиакарский период ознаменовал собой первое распространение многоклеточной жизни на Земле. Это предшествовало более известному кембрийскому периоду, когда возникала, разнообразилась и развивалась более сложная жизнь.

В своем развитии жизнь в Эдиакарский период столкнулась с массовым вымиранием, и оно было первым на Земле. Что случилось?

Окаменелости из Эдиакара довольно редки, потому что их раковины и скелеты появились только в кембрийском периоде. Тем не менее, в некоторых местах содержится значительное количество и типы эдиакарских ископаемых с мягким телом. Одним из таких мест является район, названный в честь той эпохи, холмы Эдикара в Южной Австралии.

В эдиакарский период жизнь усложнилась и стала многоклеточной. Большая часть эдиакарской биоты сидячая, то есть закреплена на месте.

Мобильность должна ждать эволюции, чтобы создать больше сложности. Существа в то время, как правило, имели трубчатую или листообразную форму и прикреплялись к морскому дну.

Другие формы жизни в то время напоминали сегментированных червей и сидячие мешки с грязью. Согласно некоторым исследованиям, эдиакарские живые существа, скорее всего, поглощают питательные вещества из океана через кожу.

Больше кислорода

Земля сильно отличалась в эдиакарский период. Суперконтинент Паннотия предшествовал более известному суперконтиненту Гондване, и Паннотия сформировалась и распалась в этот период. Океаны также становятся более насыщенными кислородом до больших глубин.

Оксигенация создает больше среды обитания для живых существ, любящих кислород. Жизнь развивается, усложняется и распространяется по миру в течение эдиакарского периода.

Но случилось то, что вызвало массовое вымирание, и почти вся уникальная эдиакарская биота исчезла. Кембрийский период последовал за эдиакарским, и кембрийская жизнь почти полностью заменила эдиакарскую жизнь.

Read more:  Внезапная потеря слуха на одно или оба уха требует немедленной диагностики и лечения.

Большинство ныне живущих дизайнов тел животных восходят к кембрийскому, а не эдиакарскому периоду. Автор научной статьи, озаглавленной «Экологические факторы первого крупного вымирания животных при переходе от эдиакарского Белого моря к названию», утверждает, что снижение доступности кислорода привело к позднеэдиакарскому вымиранию.

Ведущий автор статьи, Скотт Эванс, исследователь с докторской степенью в отделе наук о Земле в Техническом колледже науки Вирджинии, сосредоточился на эдиакарском периоде.

Несколько исследований предполагают, что сама жизнь вызвала вымирание эдиакарцев. Этот ход мыслей говорит о том, что когда развиваются новые формы жизни, они ведут себя по-другому.

Такое поведение приводит к фундаментальным изменениям в экосистемах в феномене, называемом «экосистемная инженерия». Сторонники этой точки зрения говорят, что подвижные формы жизни возникли, когда произошел кембрийский взрыв.

Они съели сидячих существ Эдиакара и истребили их. В документе 2015 года говорится, что исследование предоставляет первые количественные палеоэкологические доказательства того, что эволюционные инновации, разработка экосистем и биологические взаимодействия могли в конечном итоге привести к первому массовому вымиранию сложной жизни на Земле. Земля.

Но Эванс и его коллеги не согласились. Они говорят, что снижение уровня кислорода привело к исчезновению около 80% эдиакарской жизни.

«Это включает в себя потерю самых разных животных. Однако те, чье тело и поведение указывают на то, что они зависят от большого количества кислорода, по-видимому, страдают больше всего», — сказал Эванс.

«Это говорит о том, что событие вымирания контролировалось окружающей средой, как и все другие массовые вымирания в геологической летописи», — добавил он.

Далее: Падение уровня кислорода и уроки для человечества



Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.