Home » Первое украинское судно по зерновой сделке не прибудет в Ливан вовремя – посольство

Первое украинское судно по зерновой сделке не прибудет в Ливан вовремя – посольство

Грузовое судно Razoni под флагом Сьерра-Леоне, перевозящее украинское зерно, плывет по Босфору по пути в Ливан в Стамбуле, Турция, 3 августа 2022 года. REUTERS/Дилара Сенкая

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

БЕЙРУТ, 7 авг (Рейтер) – Первое зерновое судно, покинувшее украинский порт в рамках сделки, заключенной в прошлом месяце, не прибудет в Ливан в воскресенье, как планировалось, сообщило посольство Украины в Ливане.

Судно Razoni покинуло Одессу на Черном море рано утром в понедельник, перевозя 26 527 тонн кукурузы, и должно было пришвартоваться в воскресенье в портовом городе Триполи на севере Ливана, по словам украинских официальных лиц и ливанских портовых властей.

Но посольство Украины в Ливане сообщило агентству Рейтер в воскресенье, что судно «задерживается» и «не прибудет сегодня», без каких-либо подробностей о новой дате прибытия или причине задержки.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Судоходные данные на MarineTraffic.com показали, что Razoni у берегов Турции в воскресенье утром.

В коносаменте судна, копию которого Рейтер видел в воскресенье, ожидаемая дата прибытия указана как вторник, а пункт назначения груза указан как «под заказ», что обычно означает, что груз судна может быть передан от одного владельца другому. следующий.

На прошлой неделе министры транспорта, сельского хозяйства и экономики Ливана заявили Рейтер, что не знают, кто покупает зерно на борту Razoni.

Поставка стала возможной после того, как Турция и ООН заключили в прошлом месяце соглашение об экспорте зерна и удобрений между Москвой и Киевом — редкий дипломатический прорыв в затянувшейся войне на истощение.

Read more:  Зонд Dart успешно столкнулся с астероидом Dismorphos в ходе учений по защите Земли

ООН предупредила, что прекращение поставок зерна из Украины через Черное море, где доминирует Россия, может спровоцировать вспышки голода по всему миру.

Объединенный координационный центр (СКЦ), который будет контролировать экспорт украинского зерна, заявил, что судно будет использоваться в качестве пробного рейса, а информация от экипажа Разони будет использована для точной настройки процедур для следующих поставок.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Майи Гебейли; Монтаж Сьюзан Фентон

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.