Home » Перенесенная COVID-инфекция снижает риск госпитализации и смерти: исследование | Пандемия коронавируса Новости

Перенесенная COVID-инфекция снижает риск госпитализации и смерти: исследование | Пандемия коронавируса Новости

Через десять месяцев после заражения COVID риск повторного заражения, госпитализации и смерти у людей по-прежнему на 88% ниже, говорится в отчете медицинского журнала The Lancet.

Согласно новому исследованию, опубликованному в медицинском журнале The Lancet, защита от ранее инфицированного COVID-19 длится как минимум столько же, сколько обеспечивает вакцинация.

Одно из крупнейших исследований, основанное на данных из 19 стран, показало, что «естественный иммунитет» снижает риск госпитализации и смерти на 88 процентов примерно на 10 месяцев.

Это делает естественный иммунитет «по меньшей мере таким же стойким, если не более прочным», чем две дозы вакцин Pfizer или Moderna. исследование опубликовано в пятницу сказал.

«Наши результаты показывают, что иммунитет от инфекции COVID-19 обеспечивает существенную защиту от инфекции пре-омикронными вариантами», — отметили авторы.

Но в отчете также было обнаружено, что защита, полученная от более ранней инфекции, может ослабевать быстрее при столкновении с более новыми вариантами коронавируса, такими как Omicron.

«Исследования, которые доступны на Omicron, показывают, что перенесенная инфекция очень хорошо предотвращает тяжелое заболевание и госпитализацию, но ни вакцинация, ни инфекция не дают такого сильного иммунитета, который мешает вам заболеть. Это понятие побега от иммунитета», — сказал Крис Мюррей, соавтор отчета, Al Jazeera.

«Омикрон смог обойти прежний иммунитет и заразить вас, но, к счастью, не обязательно вызывает серьезное заболевание и смерть», — сказал Мюррей, директор Института показателей и оценки здоровья в Медицинской школе Вашингтонского университета.

«Иммунитет, полученный в результате перенесенной инфекции, следует взвешивать наряду с защитой от вакцинации при оценке будущего бремени болезни от COVID-19», — заявили авторы отчета, добавив, что необходимо предоставить рекомендации по таким вопросам, как, когда человек должен быть вакцинирован или когда «разработка политики, предписывающие вакцинацию работников или ограничивающие доступ».

Read more:  Лучшие больницы для детей: новости США публикуют рейтинги на фоне юридической проверки – USA TODAY

Исследователи рассмотрели 65 исследований из 19 стран до сентября 2022 года, что означает, что некоторые из них охватывали период, когда Omicron распространялся по всему миру.

По словам авторов, защита от перенесенной инфекции была «очень высокой» против повторного заражения пре-омикронными вариантами и «осталась высокой даже через 40 недель».

«Защита была значительно ниже для варианта Omicron BA.1 и со временем снижалась быстрее, чем защита от предыдущих вариантов», — добавили они.

Однако «защита от тяжелого заболевания была высокой для всех вариантов», отмечают авторы.

Кроме того, в исследовании говорится, что у людей с естественным иммунитетом от варианта до Omicron их защита от повторного заражения стиралась гораздо быстрее для ранних штаммов Omicron, упав до 36 процентов через 10 месяцев.

«Вакцины важны»

Авторы подчеркнули, что их выводы не должны препятствовать вакцинации, которая остается самым безопасным способом получения иммунитета.

[The] инфекция действительно дает вам некоторый длительный иммунитет, но гораздо безопаснее пройти вакцинацию, потому что, если вы не болели этой болезнью и если вы не были вакцинированы, вы подвергаетесь значительному риску при первом заражении», — сказал Мюррей. .

«Если вы относитесь к группе высокого риска: старше 60 лет, имеете сопутствующие заболевания, диабет или высокий индекс массы тела, то вам действительно нужно поддерживать уровень иммунитета на высоком уровне. Таким образом, бустер — это очень разумная стратегия», — сказал он.

Исследование также дает более точную картину того, как COVID может выглядеть в будущем, поскольку все больше привитых людей заражаются повторно, приобретая «гибридный иммунитет».

«В долгосрочной перспективе большинство инфекций будет возникать у людей с надежной защитой от тяжелых заболеваний из-за предшествующей инфекции, вакцинации или того и другого», — сказала Шерил Коэн, эпидемиолог из Южно-Африканского национального института инфекционных заболеваний.

Read more:  Человеческие тела сформировались под воздействием древних вирусов миллионы лет назад: исследование

«Эти результаты показывают, что, как и в случае с другими человеческими коронавирусами, с COVID может быть связано низкое бремя сезонной госпитализации», — сказал Коэн в комментарии Lancet.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.