Home » Перенос столицы Индонезии в Нусантару отражает ее растущие стратегические и экономические амбиции по проецированию мощи.

Перенос столицы Индонезии в Нусантару отражает ее растущие стратегические и экономические амбиции по проецированию мощи.

Перенос столицы Индонезии из Джакарты в Нусантару связан не только с попытками страны избежать наводнений и скопления людей, но также имеет экономические и геополитические последствия. The Interpreter, опубликованный Институтом Лоуи в своем отчете, сказал, что перенос столицы отражает растущие стратегические и экономические амбиции страны по проецированию мощи.

Нусантара (Восточный Калимантан), что в индонезийском языке означает архипелаг, является интересным выбором для новой столицы. Утверждалось, что перемещение обусловлено географическими факторами, а именно его положением в центре индонезийского архипелага, а также тем, что это район, свободный от стихийных бедствий, которые часто обрушиваются на Индонезию, будь то землетрясения, извержения вулканов или цунами, сообщает The Interpreter.

Кроме того, перенос столицы на Восточный Калимантан приблизит местонахождение Индонезии к районам, представляющим наибольший интерес, а именно к морям Сулавеси, Арафурскому морю и Тихому океану. Не секрет, что Индонезия стремится позиционировать себя как динамичную индо-тихоокеанскую державу, используя свое внушительное центральное положение. Видение Индонезии «глобальной морской точки опоры» и ее роль в формировании взглядов АСЕАН на Индо-Тихоокеанский регион являются свидетельством ее желания играть эту роль, сообщает The Interpreter.

Учитывая разработки, которые Индонезия осуществляет на острове Натуна и вокруг него, ее цель стать игроком на море становится очевидной. Кроме того, будучи расположенным вдоль Макассарского пролива, который позиционируется как альтернативный судоходный путь по сравнению с очень загруженным Малаккским проливом, морское значение этого шага — как с точки зрения стратегических параметров, так и параметров связи — невозможно переоценить, сообщает The Interpreter.

Как нация, Индонезия трижды меняла свою столицу: из Батавии (Джакарта), Бандунга и Джокьякарты в Букиттингги, обратно в Джакарту и, наконец, в Нусантару. План переноса резиденции правительства Индонезии был объявлен президентом Джоко Видодо в 2019 году, а в этом году парламент Индонезии принял закон, разрешающий предлагаемое перемещение.

Read more:  Wordle Today (# 712): Wordle ответ и подсказки на 1 июня

Решение о переносе столицы в Нусантару было принято по мере перенасыщения Джакарты – как в демографическом смысле, так и в большей степени из-за регулярных наводнений. Это будет стимулировать рост новых предприятий для удовлетворения ожидаемого растущего спроса на товары и услуги, сообщает The Interpreter.

Ожидается, что экономические последствия не ограничатся только индонезийской стороной. Возможности для предприимчивого бизнеса из трех ближайших соседей — Брунея, Малайзии и Филиппин — наверняка будет предостаточно. Из-за удаленности от ключевых рынков и национальной политики каботажа (перевозка грузов или пассажиров между двумя портами/пунктами в пределах одной страны иностранным судоходным/транспортным оператором), которую многие местные игроки винят в отсутствии промышленного развития, Нусантара предлагает Сабах потенциально огромный рынок гораздо ближе к дому.

Переезд Индонезии, безусловно, потребует принятия мер по защите ее новой столицы. Не секрет, что в близлежащих морях Целебес и Сулу есть проблемы с безопасностью. Этот район долгое время был ульем пиратства, контрабанды и похищения людей с целью получения выкупа, сообщает The Interpreter. Это одна из причин, по которой Индонезия, Малайзия и Филиппины заключили Трехстороннее соглашение о сотрудничестве (ТСС) в 2017 году.

Безусловно, усиленная безопасность, которую это влечет за собой, также облегчит усилия Малайзии и Филиппин по решению их собственных проблем внутренней безопасности, которые часто пересекаются (например, контрабанда, нелегальная иммиграция и группа Абу Сайяфа). Эти разработки в области безопасности могут привести к созданию безопасной зоны, которая может косвенно способствовать дальнейшей экономической интеграции и росту, сообщает The Interpreter.

Это может дать новый импульс в Восточной зоне роста АСЕАН Бруней-Индонезия-Малайзия-Филиппины (BIMP-EAGA). Эта инициатива была создана в 1994 году, но ей по-прежнему мешают небольшой рынок, отсутствие физического подключения и проблемы безопасности. Несмотря на то, что перенос столицы дает безопасность и экономические выгоды, сам этот акт намекает на появление более уверенной в себе Индонезии. (АНИ)

Read more:  Индонезия считает, что туристический налог поможет обуздать плохое поведение на Бали | Индонезия

(Эта история не редактировалась сотрудниками Devdiscourse и автоматически генерируется из синдицированного канала.)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.