Home » Пересадка почки свиньи человеку: франко-американский «подвиг»

Пересадка почки свиньи человеку: франко-американский «подвиг»

► Какой «технический подвиг» был достигнут в США?

Тридцать два дня без отторжения — это самый долгий срок службы почки свиньи, пересаженной человеку. Это объявление приветствовало в среду, 16 августа, группу доктора Роберта Монтгомери из больницы Лангоне в Нью-Йорке (США), осуществившего этот ксенотрансплантат — термин, обозначающий любой трансплантируемый орган биологического вида, отличного от от донора.

Вмешательство, проведенное 14 июля на 57-летнем мужчине в состоянии смерти мозга и пожертвовавшем свое тело науке, является настоящим техническим подвигом. Он заключался в удалении почек этого пациента, чтобы заменить их почкой от свиньи, которая была предварительно генетически модифицирована, чтобы трансплантат не сразу отторгался человеческим организмом, как это обычно бывает.

Потому что, если свинью рассматривать как предпочтительный вид донора из-за физиологического и морфологического сходства с человеком, между ними существует иммунологический барьер, который до этого было невозможно преодолеть. Клетки свиньи вырабатывают молекулы сахара – альфа-галы, которые при введении в организм человека вызывают очень сильную реакцию защитной системы реципиента, приводящую к отторжению трансплантата в течение нескольких минут.

Чтобы обойти препятствие, американская команда использовала свиней, чьи гены, ответственные за производство этих альфа-галл, были «вырезаны» молекулярными ножницами. Чтобы увеличить шансы на успех, хирурги также пересадили вилочковую железу животного, железу, которая, как считается, помогает клеткам реципиента идентифицировать клетки свиньи как свои собственные. Результат: тридцать два дня спустя почки функционируют настолько нормально, что американская команда планирует продолжить эксперимент еще на месяц.

► Каков был вклад французских исследователей?

Но этим успехом также во многом обязана работа французских исследователей из Парижского института трансплантации нескольких органов под руководством Университета Париж-Сите, Inserm и AP-HP. В статье, опубликованной в журнале Ланцет В пятницу, 18 августа, т. е. через два дня после американского объявления, три соавтора — профессор Александр Лупи, возглавляющий группу, и доктора Алессия Джаррапуто и Валентин Гутодье — объясняют, как их сотрудничество с врачами из Лангоне позволило этим последним улучшить свои техника.

Read more:  Мама рожает миллион к одному одинаковых ТРОЙНЕЙ, которых она зачала естественным путем

«В конце 2021 года американцы уже провели две трансплантации генетически модифицированных свиных почек, которые сохранялись в течение пятидесяти четырех часов. Вроде бы все работало нормально, но, проанализировав присланные нам образцы ткани под молекулярным микроскопом, мы обнаружили ранние признаки отторжения, воспалительного типа, которые со временем могли привести к ухудшению состояния органа», резюмирует нефролог и исследователь Валентин Гутодье.

Эти данные побудят французскую команду предложить терапевтические решения для лучшего предотвращения этого риска, которые, примененные американской командой, позволили получить беспрецедентное время выживания трансплантата.

► Ксенотрансплантаты, решение проблемы нехватки пожертвований?

Этот неоспоримый технический прогресс дает огромную надежду всем пациентам, чье выживание зависит от донорской почки. В Соединенных Штатах их будет более 88 000 в этом расчете, но только треть получит от этого пользу из-за отсутствия доноров в достаточном количестве. Во Франции пропорция почти такая же: около 12 000 пациентов ждут от 3000 до 4000 трансплантаций почки в год. «Я твердо верю, что ксенотрансплантаты — это жизнеспособный способ изменить это». — говорит доктор Роберт Монтгомери, который надеется, что успех его команды станет ключевым шагом к предстоящему испытанию на живом человеке.

Валентин Гутодье также хочет верить, что ксенотрансплантаты почек могут стать возможным решением проблемы хронической нехватки донорских органов. «Пять лет назад я бы сказал, что это научная фантастика. Но наука в этой области развивается такими гигантскими шагами, что сценарий уже не кажется таким футуристическим», он указывает.

Сценарий, который остается предметом, по крайней мере во Франции, эволюции законов биоэтики, которые на данный момент запрещают любые испытания ксенотрансплантата.

2023-08-18 16:02:39


1692450090
#Пересадка #почки #свиньи #человеку #франкоамериканский #подвиг

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.