Home » Песня Нэнси Аджрам «Sah Sah» стала первым арабским треком, попавшим в танцевальный/электронный чарт Billboard.

Песня Нэнси Аджрам «Sah Sah» стала первым арабским треком, попавшим в танцевальный/электронный чарт Billboard.

Как египетская суперзвезда Мохамед Эмам все еще живет в тени своего знаменитого отца

ДУБАЙ: Двадцать лет назад Мохамед Эмам пришел к своему отцу, чтобы сказать ему то, что он давно хранил в своем сердце: он тоже хотел стать актером. Его отец, Адель, возможно, самый популярный актер в арабском мире, ответил прямо: «Сын мой, ты совершаешь ошибку».

«Он сказал мне не делать этого! Когда мы сидели там, он сказал мне, что это очень, очень сложно. В некотором смысле, это самая трудная работа, которую я мог выбрать. Он сказал мне выбрать что-то другое», — рассказывает Эмам в интервью Arab News. «Но что я мог сделать? Это была моя страсть. Я сказал: «Мне это нравится». И я пошел против его воли. Я должен был следовать своему сердцу».

Египетский режиссер Марван Хамед (справа, в очках) и актеры фильма «Здание Якубиана» Хенд Сабри (слева), Адель Эмам (второй слева) и Мохамед Эмам (второй справа) в Каннах в 2006 году. (Прилагается)

Сейчас Эмам не жалеет об этом решении. Как он мог? За последние два десятилетия египетский актер сам по себе стал одним из ведущих талантов региона, у него почти 12 миллионов подписчиков в Instagram и он снялся как в боевиках, так и в комедиях о Рамадане, причем некоторые из них снимались вместе со своим любимым отцом.

Он говорит с Arab News в тот день, когда в Дубае состоится звездная премьера его последнего фильма «3amohom» («Их дядя»). Город уже увешан плакатами с его изображением, версией самого себя, которую он интенсивно лепил в течение года, чтобы стать настоящей звездой боевиков.

Комедия-боевик, в которой он играет боксера, обнаружившего печатный станок для фальшивых денег, уже имела огромный успех в Египте и должна стать самым большим открытием актера в Персидском заливе, поскольку он планирует обратить свое внимание на Саудовская Аравия с красными коврами в Джидде и Эр-Рияде в ожидании его прибытия.

«Я совершенно честен, когда говорю вам, что это самая большая гордость за всю мою карьеру», — говорит Эмам. «Тот факт, что я отправляюсь в турне по арабскому миру, чтобы открыть этот фильм, — это то, на что я всегда надеялся, что когда-нибудь у меня будет такая возможность».

Саудовская Аравия сейчас находится в центре внимания Эмама и всей египетской киноиндустрии, поскольку превращение Королевства в кинорынок изменило не только маркетинг их фильмов, но и всю их концепцию.

«Мы больше не думаем только о том, как будут развиваться события в Египте. С первых встреч мы думаем о том, как наши истории найдут отклик в Саудовской Аравии и странах Персидского залива. Это было потрясающе, честно. Это побуждает нас работать усерднее во всех аспектах кинопроизводства и подталкивает нас снимать еще больше фильмов», — говорит Эмам.

Это огромное лето для египетского кино. «3amohom» открывается напротив другого блокбастера, исторической эпопеи «Кира и Эль Джин», который стремится побить рекорды, установленные предыдущим фильмом его создателя «Голубой слон 2». Его поставил человек, которого Эмам хорошо знает, Марван Хамед.

«Я желаю моему старому другу удачи. Оба наших фильма собирают полные кинотеатры, и это правильно», — говорит Эмам.

В некотором смысле Эмам обязан траекторией своей карьеры Хамеду. Режиссер доверил ему главную роль в блокбастере 2006 года «Здание Якубиана» с настоящей мегазвездой — его отцом Аделем — несмотря на то, что на тот момент у Эмама были лишь незначительные телевизионные титры.

Мохамед Эмам с Хендом Сабри в фильме «Здание Якубиана». (прилагается)

«После того, как я снял этот фильм, я снова поговорил с отцом. Он сказал мне, что ему понравилось мое выступление. С тех пор он сказал мне, что любит все мои фильмы. Он всегда говорит мне, как он горд, даже сейчас», — говорит Эмам.

Это не значит, что восхождение Эмам к славе было легким. В некотором смысле Эмам все еще живет тенью своего отца, зная, что, хотя он и имел привилегии как сын Адель, ему также пришлось очень много работать, чтобы доказать, что он заслуживает внимания.

«Очень сложно стать актером, когда твой отец — величайший актер в мире. Сначала это была большая, большая борьба. Постепенно люди стали понимать, что я люблю кино, что я не занимаюсь этим только потому, что мой отец большой актер», — говорит Эмам. «По сей день я просто стараюсь делать все возможное и радовать людей».

Адель Эмам (в центре) со своими детьми, актером Мохаммедом Эмамом (справа) и режиссером Рами Эмамом (слева) в Александрии 30 августа 2008 г. (прилагается)

Неудивительно, что любовь Эмама к кинематографу началась на съемках отцовских фильмов, за которым наблюдал не только отец, но и десятки людей вокруг него, все они были сосредоточены на разных задачах, чтобы фильм имел успех.

«Я был поражен тем, что увидел. Я хотел немедленно присоединиться к ним. В глубине души я уже тогда — с четырех лет — знала, что хочу быть актрисой», — говорит Эмам.

Как и его легендарный отец, Эмам преуспел в комедийной игре, что он не считает само собой разумеющимся.

«Если честно, комедия тяжелее всего остального. Очень трудно рассмешить египтян. Очень трудно заставить их принять тебя. Я благодарю Бога за то, что после того, как я снялся во многих комедийных фильмах, люди стали ценить меня в этой роли», — говорит Эмам.

Однако для «3amohom» Эмам не хотел полагаться только на свое остроумие. Он всегда хотел сыграть боксера, и хотя в фильме всего несколько боксерских сцен, Эмам тренировался так, как будто его ждал дебютный бой.

«Я очень интенсивно тренировался восемь месяцев. Это была одна из самых трудных вещей, через которые я когда-либо проходил. И поскольку мы снимали время от времени в течение полутора лет, мне приходилось все время поддерживать себя в таком наилучшем состоянии. Не говоря уже о том, чтобы мои волосы оставались обесцвеченными и светлыми — не уверена, что моя голова меня простила», — говорит Эмам.

«Конечно, тренировки пригодились за пределами боксерского ринга. Это были очень тяжелые съемки. В одной сцене мне пришлось драться с 20 разными парнями. Я никогда не доводил себя до такой степени».

Хотя он планирует больше сниматься в боевиках, в частности в комедийных боевиках, поскольку он считает, что преуспевает в боевых сценах, есть еще одна роль, которую Эмам мечтает сыграть больше, чем любую другую, — сыграть своего отца в биографическом фильме Адель Эмам.

«Думаю, я мог бы это сделать. Я действительно намерена попробовать», — говорит Эмам. «В нем есть и другая сторона, которую люди не видят: отец. Человек, которого я знаю лучше всего. На самом деле, я так люблю его. Я действительно восхищаюсь им. Он мой кумир. Я бы хотел сам рассказать эту историю».

Read more:  Внезапный конец пути итальянского тренера в «Тоттенхэме»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.