Home » Петерис Лейшкалнс рассказал, кто больше всего выиграет от снижения НДС

Петерис Лейшкалнс рассказал, кто больше всего выиграет от снижения НДС

От снижения налога на добавленную стоимость (НДС) на продукты питания больше всего выигрывают те, кто тратит больше, – такое мнение высказал Петерис Лейшкалнс (NA), эксперт по социальному обеспечению и здравоохранению Конфедерации работодателей Латвии (LDDK) во время Обсуждение кандидатов на должности министров экономики и благосостояния политических партий в среду.

В настоящее время в целях укрепления местного рынка несколько стран мира снижают НДС на продукты питания, произведенные местными производителями. Такой подход выгоден как потребителю, так и производителю. Лейшкалнс подчеркнул, что необходимо снизить НДС на лекарства и, возможно, на некоторые товары.

«Мы не можем сказать, что снизим НДС на товары, произведенные в Латвии, но, например, мы установим высокий НДС на товары, импортируемые из Литвы, потому что мы находимся на едином рынке. Снижение НДС — не лучшее решение для решения социальных проблемы, в которых мы сталкиваемся с домохозяйствами, которые не могут себя содержать. Те, кто тратит больше, выигрывают от снижения НДС», – считает Лейшкалнс.

Между тем, член совета LDDK Андрис Кулбергс (АП) считает, что снижать роль России в Латвии не нужно, потому что это и так происходит естественным образом. По его оценке, бизнесмены очень хорошо адаптируются и переобучаются, и на сегодняшний день результаты даже лучше, чем просто сотрудничество с Россией.

«Компании быстро адаптируются, и мы это видели и в кризис 2014 года, когда попали под санкции производители продуктов питания. Тогда не было вариантов, и это инерция, потому что мы не можем предсказать, сколько времени займет и агрессия, и санкции. не стоит основывать стратегию на том, как это будет», — подчеркнул Кульберг.

При этом он признал, что Латвия — самодостаточная страна, но это не значит, что она сможет все производить сама, ничего не импортируя. Следовательно, Латвия должна вкладывать максимум усилий в энергетику, ведь без нее не стоит говорить о здоровье, налоговых льготах и ​​инвестициях. Точно так же, если не будет решен энергетический вопрос, экспортировать тоже будет нечего, считает Кульбергс.

Read more:  Украинский: Видео с украинского беспилотника мрачно показывает жертвы при наступлении российских войск на Авдеевку

Латвия должна добиваться своей независимости на уровне Евросоюза, как это делают Чехия, Польша и Венгрия, которые ставят на первое место свои интересы и интересы своих граждан, считает представитель партии «Прогресс» Павел Кузьминьш. Другими словами, мы могли бы двигаться к тому, чтобы Латвия могла преследовать свои собственные интересы, а не подчиняться другим. Например, в настоящее время Латвия не может покупать энергоресурсы у поставщиков, как это делают Германия или Голландия.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.