Home » Петро передаст посольство в Чили другому опрошенному политику

Петро передаст посольство в Чили другому опрошенному политику

Президент Густаво Петро продолжает игнорировать критику со стороны профсоюза профессиональных дипломатов, который призвал его прекратить назначать на зарубежные должности политиков вместо профессиональных дипломатов.

Несмотря на этот призыв, глава государства планирует назначить послом в Чили Темистоклеса Ортегу, традиционного политика, который был губернатором Кауки и сенатором от Камбио-Радикал, которого критикуют за то, что он предлагал бесплатные дома в Кауке для кампании в поддержку Хермана Варгаса Льераса.

Это было подтверждено этой газетой источниками из Casa de Nariño, которые заверили, что резюме этого юриста из Кауки и доктора права набрало больше всего сил, чтобы добраться до посольства Колумбии в Чили сразу после того, как стало известно. что Себастьян Гуанумен, лидер кампании Петро, ​​призывавшей «следовать этической линии», станет новым консулом в этой стране на юге континента.

Во время конкурса Петро заверил, что среди его обещаний перемен будут назначения в основном на основе заслуг, а не для оплаты услуг, однако в этом случае президент стремится вознаградить Ортегу за поддержку его кандидатуры на пост президента еще до того, как его партия определит свою позицию. и независимо от политических разногласий обоих.

Ортега, неудобный союзник

В конце января и в середине своей кампании в Конгресс Ортега появился вместе с тогдашним кандидатом в президенты Франсией Маркес на трибуне в Кауке, политическом оплоте для обоих. Этот образ всколыхнул «гнездо рога», потому что действующий вице-президент позировала с улыбкой и с поднятым кулаком рядом с представителем традиционных политических практик, которые она пообещала изменить. Столкнувшись с разногласиями, Александр Лопес Майя, президент Polo Democrático, отрицал какой-либо союз и ответил, что «мы никогда не заключали соглашений с машинами».

Read more:  Разоблаченный и во главе, Си Цзиньпин снова вводит личную дипломатию в игру

Эти голоса отказа возникли из-за истории допроса Ортеги по поводу предполагаемого неумелого управления казначейством во время его пребывания в офисе губернатора Кауки.

В марте 2018 года Генеральная прокуратура сформулировала заявление о возражениях против сомнительно неправильной подписки административного акта об отмене процесса покупки компьютеров и планшетов примерно на 400 миллионов песо. Кроме того, бывший менеджер Indeportes Cauca Ана Болена Гарсия обвинила его в отвлечении ресурсов от этой организации для якобы финансирования кампании, но в 2021 году суд отклонил это обвинение.

Еще один факт, который подвергается сомнению, связан с тем, что Ортега пообещал «бесплатное жилье», дороги и акведук в Кауке для предвыборной кампании Варгаса Льераса на пост президента в 2018 году.

Несмотря на этот рекорд, Ортега получил вознаграждение от правительства Петро за свою поддержку кампании и только ждет завершения процесса подачи заявки на одобрение правительства Чили.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.