Home » Петр Павел станет следующим президентом Чехии — POLITICO

Петр Павел станет следующим президентом Чехии — POLITICO

Петр Павел, бывший генерал НАТО, станет следующим президентом Чешской Республики после громкой победы над своим оппонентом, миллиардером и бывшим премьер-министром Андреем Бабишем на выборах, которые завершились в субботу.

Павел обеспечен 58 процентов поданных голосов, по сравнению с 42 процентами за Бабиша, по данным официальный подсчет.

Нынешний премьер-министр Чехии Петр Фиала поздравил бывшего генерала и верного союзника Украины в ее продолжающейся войне против России, назвав Павла «гражданским кандидатом».

«Ценности, которые он представлял, победили — и это очень важный сигнал в эти внутренне и экономически сложные времена», — заявил Фиала на пресс-конференции в Праге, согласно сообщениям местных СМИ.

61-летний будущий президент баллотировался как политически независимый и пообещал уменьшить поляризацию в восточноевропейской стране, которая раскололась по все более культурным и политическим разногласиям.

«Победили такие ценности, как правда, достоинство, уважение и смирение», — Павел сказал сторонникам и СМИ в Праге. «Я убежден, что эти ценности разделяют подавляющее большинство из нас; стоит попытаться сделать их частью нашей жизни, а также вернуть их в Пражский Град и нашу политику».

Хотя большая часть политической власти принадлежит премьер-министру Чехии, Павел активно поддерживает более тесные связи с Европейским союзом, включая переход на евро.

Прежде чем заняться внутренней политикой, он был начальником генерального штаба чешской армии с 2012 по 2015 год, а затем с 2015 по 2018 год занимал должность председателя военного комитета НАТО.

Read more:  Члены избирательной комиссии Республиканской партии идут по тонкой грани мошенничества и честности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.