Home » Печальное видение мировой экономики, основанное на лучшем сценарии

Печальное видение мировой экономики, основанное на лучшем сценарии

В своем весеннем обновлении прогноза Международный валютный фонд заявил сегодня, что ожидает роста валового внутреннего продукта (ВВП) на 3,2 процента в этом году, что на 0,4 процентных пункта меньше, чем он предсказывал в своем апрельском прогнозе. В следующем году ожидается, что темпы снизятся до 2,9 процента, что на семь десятых процентного пункта меньше весеннего прогноза.

Это третий раз с января, когда МВФ понизил прогноз. В прошлом году мировая экономика выросла на 6,1 процента, значительно восстановившись после падения на 3,1 процента в 2020 году. Именно тогда по ней ударила пандемия, вызванная распространением коронавируса.

МВФ указал, что после неубедительного восстановления в прошлом году, в этом году развитие ухудшается. Мировое производство сократилось во втором квартале из-за спада в Китае и России, а потребительские расходы в США не оправдали ожиданий.

Несколько потрясений поразили ослабленную пандемией мировую экономику. К ним относится высокая инфляция в мире, особенно в США и в основных экономиках Европы, что спровоцировало ужесточение денежно-кредитной политики. Еще одним потрясением стало более резкое, чем ожидалось, замедление экономического роста в Китае из-за эпидемии Covid-19 и ограничений на передвижение, связанных с усилиями по сдерживанию распространения болезни. Последствия войны в Украине также являются негативным фактором.

Плохие новости, несмотря на оптимистичный прогноз

Базовый прогноз основан на предположениях о том, что поток природного газа из России в остальную Европу больше не сократится, что долгосрочные инфляционные ожидания останутся стабильными и что не будет неожиданных колебаний на мировых финансовых рынках. Но существует значительный риск того, что некоторые или даже все эти базовые предположения не будут выполнены, предупредил МВФ. В последние месяцы повысился уровень экономической неопределенности и опасений надвигающейся рецессии. Оценки вероятности рецессии также выше, поэтому существует риск ухудшения текущего прогноза.

МВФ перечислил ряд рисков, которые могут ухудшить текущий прогноз. К ним относятся внезапное прекращение импорта газа из России в Европу из-за войны на Украине или более сложное снижение инфляции. Повышение процентных ставок может спровоцировать долговые проблемы в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах. Также существует угроза возобновления вспышек болезни ковид-19 и ограничений по коронавирусу или дальнейшей эскалации кризиса в сфере недвижимости, что может еще больше затормозить рост китайской экономики. В этом случае геополитическая фрагментация может помешать глобальной торговле и сотрудничеству.

Read more:  наука и воображение, чтобы увидеть то, чего мы еще не видели - Corriere TV

И плохой сценарий

Альтернативный сценарий МВФ предполагает реализацию рисков и дальнейший рост инфляции. Предполагается, что темпы роста ВВП снизятся до 2,6 процента в этом году и до двух процентов в следующем. Это будет означать, что экономический рост будет среди десяти процентов последних результатов с 1970 года.

В своем последнем прогнозе МВФ пересмотрел инфляционные ожидания в сторону повышения из-за высоких цен на продовольствие и энергоносители и сохраняющегося дисбаланса спроса и предложения. В странах с развитой экономикой инфляция ожидается на уровне 6,6 процента, что на 0,9 процентного пункта больше, чем в предыдущем прогнозе. В странах с формирующимся рынком и развивающихся странах он оценивает инфляцию в 9,5 процента, что на 0,8 процентного пункта выше, чем ожидалось ранее.

По словам МВФ, поскольку рост цен снижает уровень жизни во всем мире, сдерживание инфляции должно стать главным приоритетом для политиков.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.