Home » Площадка Seadrift компании Dow выбрана для проекта X-energy SMR: New Nuclear

Площадка Seadrift компании Dow выбрана для проекта X-energy SMR: New Nuclear

11 мая 2023 г.

Dow выбрала производственную площадку UCC Seadrift Operations в Техасе для предлагаемого проекта усовершенствованного малого модульного реактора (SMR) совместно с X-Energy Reactor Company. Цель состоит в том, чтобы проект был завершен к концу десятилетия.

Как может выглядеть завод Xe-100 (Изображение: X-energy/Dow)

Теперь Dow и X-energy подготовят и подадут заявку на получение разрешения на строительство в Комиссию по ядерному регулированию США. Планируется, что строительные работы начнутся в 2026 году.

Каждый высокотемпературный газовый реактор Xe-100 спроектирован для работы в качестве отдельного электрического блока мощностью 80 МВт, оптимизированного для четырехблочной электростанции мощностью 320 МВт на участке площадью примерно 30 акров. Реактор может обеспечить базовую мощность для системы электроснабжения или поддерживать промышленные приложения с тепловой мощностью 200 МВт на единицу пара высокого давления и высокой температуры.

По данным промышленного гиганта Dow, его площадка в Seadrift занимает площадь 4700 акров и производит более 4 000 000 фунтов (1816 тонн) материалов в год для использования в таких областях, как упаковка для пищевых продуктов, обувь, изоляция проводов и кабелей, мембраны солнечных элементов и упаковка для фармацевтических продуктов. На площадке работает около 1000 человек. Компании считают, что проект сократит выбросы на площадке Seadrift примерно на 440 000 метрических тонн эквивалента двуокиси углерода в год.

Xe-100 был одним из двух проектов, выбранных Министерством энергетики США (DOE) в 2020 году для получения 80 миллионов долларов США в качестве первоначального совместного финансирования для строительства демонстрационной установки с усовершенствованным реактором, которая может быть введена в эксплуатацию в течение семи лет. С тех пор X-energy завершила проектирование и базовый проект реактора и работает над разработкой и лицензированием завода по производству топлива в Ок-Ридже, штат Теннесси. Министерство энергетики назвало компанию Dow сублауреатом Соглашения о сотрудничестве в рамках программы демонстрации усовершенствованных реакторов X-energy. Соглашение о совместной разработке между двумя компаниями, обнародованное в марте, предусматривает выделение до 50 миллионов долларов США на инженерные работы, половина из которых финансируется программой Министерства энергетики США, а половина – компанией Dow.

Губернатор Техаса Грег Эбботт (Greg Abbott) сказал: «Этот проект SMR еще больше укрепит позиции Техаса как мирового лидера в области энергетики и предоставит хорошо оплачиваемые рабочие места и дополнительные экономические возможности трудолюбивым техасцам, живущим в Прибрежной излучине».

Read more:  CAC 40 закрылся на самом высоком уровне в своей истории

Клэй Селл, генеральный директор X-energy, сказал: «X-energy поставит нашу инновационную технологию на побережье Мексиканского залива в Техасе для эффективного и надежного обезуглероживания тепловых и энергетических активов Seadrift. Этот проект послужит образцом того, как мы можем обезуглероживать процессы. создавать продукты, на которые полагаются люди во всем мире».

Председатель и главный исполнительный директор Dow Джим Фиттерлинг (Jim Fitterling) сказал: «Передовая атомная энергетика имеет привлекательные преимущества по сравнению с другими источниками экологически чистой энергии, включая компактность, конкурентоспособную стоимость и повышенную надежность электроэнергии и пара. Площадка Seadrift играет важную роль в дальнейшем продвижении целей Dow в области устойчивого развития. о чем свидетельствует наш растущий рост и инвестиции на объекте».

Исследовано и написано World Nuclear News



2023-05-11 13:12:14


1684104319
#Площадка #Seadrift #компании #Dow #выбрана #для #проекта #Xenergy #SMR #Nuclear

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.