Home » Повара, врачи и застройщики среди новой коалиции, призывающей избавить кухни от газовой плиты

Повара, врачи и застройщики среди новой коалиции, призывающей избавить кухни от газовой плиты

На протяжении десятилетий «природный газ» продавался семьям как самый быстрый и эффективный способ приготовления пищи. Но теперь идет битва за вашу кухонную плиту и толчок, чтобы заставить вас использовать электричество для вашего здоровья и для планеты.

Коалиция поваров, врачей, ученых-климатологов и застройщиков объединила усилия, чтобы дать отпор маркетингу газовой промышленности с целью удаления газа с кухонь по всему миру.

Активисты говорят, что газовые плиты не только нагревают климат, но и способствуют развитию астмы и других заболеваний.

И эта коалиция считает, что если им удастся избавить кухни от газа, то они полностью избавят дома от ископаемого топлива.

Глобальная коалиция Cooksafe запускается сегодня в Сиднее и объявляет о партнерстве с разработчиками Lendlease и GPT, которые согласились прекратить газ в новых зданиях к 2030 году и модернизировать существующие здания к 2040 году.

«Мы считаем, что будущее за электричеством, будь то электромобили, приготовление пищи или отопление помещений», — сказала Давина Руни, исполнительный директор Совета по экологическому строительству и один из основателей Global Cooksafe Coalition.

Давина Руни говорит, что отказ от газа в домах является для Австралии ключевым способом достижения целей по сокращению выбросов.(Поставляется: Совет по экологическому строительству)

Группа была созвана организациями-членами, в том числе Австралийским советом по экологическому строительству, Европейским альянсом общественного здравоохранения и Советом по климату.

Его партнерами по запуску являются разработчики GPT и Lendlease, которые вместе несут ответственность за более чем 100 миллиардов долларов в активах и фондах, находящихся под управлением.

Read more:  Как «менее вредные» симптомы Covid-19, такие как потеря вкуса и обоняния, продолжают нарушать жизнь даже после выздоровления

Что особенно важно для разработчиков, запуск был одобрен ведущими австралийскими шеф-поварами Нилом Перри, Джеймсом Эдвардом Генри, Джеймсом Лоу и Анализе Грегори.

«У людей нет эмоциональных отношений с тепловым насосом, но им небезразлично, как семья готовит и живет», — сказала г-жа Руни.

«Вот почему так важно, чтобы ведущие повара говорили о том, почему индукционная кулинария лучше для семьи, лучше для приготовления пищи, лучше для планеты».

Даниэль Альварес в полосатой рубашке и темном фартуке смеется и нарезает ломтики свежей пасты.
Даниэль Альверес говорит, что технология индукционных плит улучшилась, и теперь они являются лучшим вариантом для кухонь.(Прилагается: Даниэль Альварес)

Одним из шеф-поваров, поддерживающих проект, является Даниэль Альверез, которая до этого года была шеф-поваром сиднейского ресторана Fred’s с двумя шляпами.

Она говорит, что теперь, когда технология индукционных плит улучшилась, это, безусловно, лучший вариант для кухонь.

«Это быстрее, чище, менее жарко с точки зрения обогрева вашего помещения», — сказала г-жа Альверес.

Риски для здоровья впереди и в центре

Глобальная коалиция Cooksafe ставит риски для здоровья, связанные с приготовлением пищи на газу, в центр своей работы.

Согласно Статья 2018 года опубликована в Медицинском журнале Австралии.12 процентов бремени детской астмы в Австралии приходится на внутренние газовые плиты.

А также статья 2013 года, объединяющая результаты 41 другого исследования. обнаружили, что дети, живущие в доме с газовой плитой, имеют на 42% повышенный риск появления недавних симптомов астмы.

Есть также доказательства того, что загрязняющие вещества, выделяемые газовыми плитами, могут воздействовать на мозг и сердце и повышать восприимчивость к аллергенам, сказала Кейт Чарльзуорт, врач общественного здравоохранения и член Совета по климату.

«Я думаю, что многие родители были бы шокированы, узнав, что ребенок, живущий с газом и готовящий дома, имеет сравнимый риск астмы с ребенком, живущим с сигаретным дымом в доме», — сказал доктор Чарльзворт.

Бретт Хеффернан, исполнительный директор газовой лоббистской группы Gas Energy Australia, утверждал, что нет никакой связи между использованием газа на кухнях и астмой.

Read more:  Хоккеисты из Градца Кралове хотят сделать еще один шаг к историческому прогрессу дома - Sport.cz

Г-н Хеффернан связан с крупным Исследование 2013 года, которое не обнаружило связи между приготовлением пищи с газом и астмой..

Доктор Чарльзворт указал, что в более крупном и более позднем мета-анализе объединены результаты десятков статей и включена ссылка на статью 2013 года, на которую ссылается г-н Хеффернан.

Мужчина палочками для еды переворачивает кусок мяса в сковороде на индукционной плите.
Шеф-повара говорят, что технология индукционных плит улучшилась.(Прилагается: Unsplash/Louis Hansel)

Но Глобальная коалиция Cooksafe также руководствуется проблемами климата.

Метан, основной компонент газа, является мощным короткоживущим парниковым газом, который более чем в 80 раз сильнее способствует потеплению климата, чем углекислый газ в течение 20 лет.

«Австралия только что взяла на себя обязательство сократить выбросы метана на 30% к 2030 году в рамках глобальной коалиции. Это ключевой способ для нас продвинуться вперед», — сказала г-жа Руни.

Спросите

Печи не являются основным фактором использования газа в домах, а отопление и горячая вода являются более важными факторами.

Но газовая промышленность уже давно подчеркивала преимущества приготовления пищи на газу в рекламе, подчеркивая, насколько она «чиста» и «контролируема».

Австралийское газовое лобби, Австралийская ассоциация добычи и разведки нефти (APPEA), продвигает приготовление пищи на газу посредством PR-кампании, которую она называет Bright-r.

Портрет улыбающейся Энн Остин.
Энн Остин, глава отдела устойчивого развития Lendlease Australia, сказала, что перейти на электрическую кухню было относительно легко.(Поставляется: Сеть GSCC)

Он включает в себя целое кулинарное шоу под названием «Секрет шеф-повара».

К APPEA обратились за комментариями, но они отказались.

И движение за климат, и газовая промышленность считают решения о том, как готовить, крайне важными.

«Решение о том, будете ли вы электрифицировать или нет, часто сводится к приготовлению пищи, даже если это меньшая часть выбросов», — сказала г-жа Руни.

Лендлиз сказал, что присоединение к Global Cooksafe Coalition имело смысл.

Компания пытается сократить свои абсолютные выбросы до нуля к 2040 году, и электрификация всего — относительно простой шаг, сказала Энн Остин, глава отдела устойчивого развития в Lendlease Australia.

Read more:  20 000 домов остались без электричества в Бретани

«Путь к обезуглероживанию нашей кухни, если честно, довольно прост», — сказала она.

«Это просто выбор идти по этому пути».

Загрузка формы…

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.