Home » Поворот Ближнего Востока в Азию на этот раз является стратегическим

Поворот Ближнего Востока в Азию на этот раз является стратегическим

СИНГАПУР, 14 марта (Reuters Breakingviews). В качестве признака наступления новых деловых времен стоит обратить внимание на успех Китая в выполнении обязательства между Саудовской Аравией и Ираном по восстановлению дипломатических отношений. Это огромная политическая победа Пекина. Для банкиров это еще один признак того, что их следующая большая возможность проистекает из более глубоких объятий Азии и Ближнего Востока.

Си Цзиньпин заключил сделку, которую Соединенным Штатам было бы трудно заключить, несмотря на их традиционное военное влияние на Ближнем Востоке. Китайский президент сделал это в тот же день, когда официально переизбрался на третий срок, и на той же неделе Народная Республика проложила путь для помощи Международного валютного фонда в размере 2,9 миллиарда долларов для Шри-Ланки, взяв на себя обязательство реорганизовать долг острова. Оба события конструктивны для глобальной стабильности и предполагают, что Китай может быть ответственной крупной державой.

Ближний Восток и раньше обращал свои финансовые взоры на Азию. В 2014 году Управление по инвестициям Катара заявило, что инвестирует в Азию до 20 миллиардов долларов в течение пяти лет. Это не получило дальнейшего развития, поскольку скандал в суверенном фонде Малайзии 1MDB был связан с его коллегами и финансовыми учреждениями в Персидском заливе.

На этот раз интерес кажется более взаимным и более стратегическим. После раскола Запада с Россией из-за вторжения Москвы в Украину некоторые политики считают, что мир раскололся на два блока: с одной стороны — США и Европа, а с другой — Азия и Россия во главе с Китаем. Реальность сложнее, но растущий голод Азии в энергии означает, что у нее есть стимул сблизиться с нефтедолларовой экономикой Персидского залива, которая традиционно смотрела на Запад в поисках безопасности, места для продажи своей нефти и газа и размещения своих денег.

Read more:  Это влияние суперземли на нашу Солнечную систему.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

Это похоже на историю, время которой пришло, сказал Breakingviews один из руководителей ближневосточного банка. По данным Организации стран-экспортеров нефти, к 2045 году эквивалент спроса на нефть в Америке и Европе упадет на 7,6 млн баррелей в день. Напротив, только Индии и Китаю может потребоваться дополнительно 8,5 млн баррелей в день. По оценкам ОПЕК, на этот дуэт будет приходиться около 70% общего роста спроса за этот период.

При нынешних темпах роста страны Азии с формирующимся рынком станут к 2028 году главным торговым партнером стран Персидского залива, согласно данным Asia House, обогнав страны с развитой экономикой. Эта динамика дает новые ориентиры: QatarEnergy, например, подписала в ноябре рекордный 27-летний контракт на поставку сжиженного природного газа китайской Sinopec (600028.SS), (0386.HK). Независимо от того, продлится ли пекинское мирное соглашение или нет, финансисты делают ставку на то, что всплеск торговли энергоресурсами отразится на их отрасли.

Суверенные фонды Ближнего Востока стали чаще появляться в качестве ключевых инвесторов в стратегически важных размещениях акций в Азии, включая индонезийскую GoTo (GOTO.JK), Индийскую корпорацию страхования жизни (LIFI.NS) и недавно прерванный призыв Гаутама Адани к капиталу в Adani Enterprises. (АДЕЛЬ.НС). Его индийская империя также привлекла миллиарды долларов от загадочной международной холдинговой компании Абу-Даби стоимостью 235 миллиардов долларов (IHC.AD); оба являются публичными компаниями, чей бизнес отражает национальные стратегические приоритеты, включая энергетику и продовольствие.

В другом месте официальный визит в Гонконг во главе с городским лидером Джоном Ли в Эр-Рияд в этом году завершился подписанием соглашений о сотрудничестве между биржами Hong Kong Exchanges and Clearing (0388.HK) и Saudi Tadawul Group. Поскольку американо-китайские отношения продолжают ухудшаться, азиатский финансовый центр ищет на Ближнем Востоке новые иностранные компании для торговли на этой территории. Нетрудно представить, что группы Персидского залива, такие как Saudi Aramco (2222.SE), поступят так, учитывая, что Пекин намерен позволить китайским инвесторам покупать акции иностранных компаний, котирующихся в хабе, через двустороннюю программу Stock Connect.

Read more:  Дни Тали уйдут, настанут дни А ля карт: Г Шринивасан из Национальной страховой академии

Между тем, обнародованный в январе план двойного листинга сельскохозяйственного подразделения Olam в Сингапуре и Саудовской Аравии, где продовольственная безопасность является ключевым вопросом, был бы немыслим еще несколько лет назад. Аналогичным образом, First Abu Dhabi Bank (FAB.AD) приобретает долю в Standard Chartered (STAN.L), банке, ориентированном на развивающиеся рынки.

Нефтяные королевства Персидского залива, чья экономика в совокупности оценивается в 2 триллиона долларов, также выглядят более привлекательными как рынок и место для создания заводов. Саудовская Аравия при наследном принце Мохаммеде бин Салмане и Объединенные Арабские Эмираты при президенте Мохаммеде бин Зайеде аль-Нахайяне соревнуются за экономическое развитие. Поскольку флагманский мегапроект Саудовской Аравии NEOM должен стать крупным производителем зеленого водорода, а Китай уже является лидером экологически чистых технологий, у Пекина есть основания размещать в регионе заводы, производящие соответствующие панели и другое оборудование для экологически чистых технологий, а также экспортировать больше. там.

Сделка между Саудовской Аравией и Ираном в краткосрочной перспективе уменьшит угрозу регионального конфликта. Эта местная гармония может быть недолговечной. Но роль Китая в его укреплении смазает колеса следующей крупной мировой торговли.

Следовать @ugalani в Твиттере

КОНТЕКСТ НОВОСТИ

Саудовская Аравия и Иран договорились восстановить дипломатические отношения после того, как двусторонние переговоры в Китае увенчались успехом, говорится в неожиданном совместном заявлении трех стран, опубликованном 10 марта.

Делегации двух ближневосточных стран провели переговоры в Пекине с 6 по 10 марта, говорится в сообщении. Эти переговоры ранее не разглашались.

Саудовская Аравия разорвала отношения с Ираном в 2016 году после штурма ее посольства в Тегеране во время спора между двумя странами по поводу казни в Эр-Рияде шиитского мусульманского священнослужителя.

Под редакцией Джорджа Хэя и Томаса Шама

Read more:  Данные показывают, что насилие в отношении транзитных пассажиров Торонто выросло на 46% в прошлом году по сравнению с 2021 годом.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Высказанные мнения принадлежат автору. Они не отражают точку зрения агентства Reuters News, которое в соответствии с Принципами доверия придерживается принципов честности, независимости и свободы от предвзятости.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.