Home » Повышение на 0,75 процентных пункта: Федеральная резервная система США снова значительно повышает ключевую процентную ставку

Повышение на 0,75 процентных пункта: Федеральная резервная система США снова значительно повышает ключевую процентную ставку

Статус: 27.07.2022 20:46

Федеральная резервная система США вновь резко повысила ключевую процентную ставку на 0,75 процентных пункта — еще один шаг в борьбе с высокой инфляцией. Ключевая процентная ставка сейчас находится в диапазоне от 2,25 до 2,50 процента.

Ввиду безудержной инфляции в США Федеральная резервная система (ФРС) в очередной раз осмеливается пойти на необычно большое повышение процентной ставки. Он повысил ключевую процентную ставку на три четверти процентного пункта.

В целом это четвертое повышение ставки в этом году и с начала пандемии коронавируса. Уже в июне ФРС подняла ее на 0,75 процентных пункта — самое большое повышение ставки с 1994 года, то есть почти за 30 лет.

С новым увеличением, теперь был достигнут диапазон от 2,25 до 2,50 процента. Наблюдатели за валютой вокруг главы ФРС Джерома Пауэлла предполагают, что дальнейшее повышение должно быть уместным.

Уровень инфляции на уровне 9,1 процента

Из-за высокой инфляции ФРС вынуждена как можно быстрее поднять цену денег. Из-за резкого роста стоимости продуктов питания, аренды жилья и энергии у многих американцев в кошельках стало меньше.

В последний раз уровень инфляции составлял 9,1 процента – самый высокий уровень с конца 1981 года. Однако некоторые эксперты опасаются, что ФРС может быть слишком агрессивной в борьбе с инфляцией и таким образом затормозить экономику.

Потому что повышение ключевой процентной ставки центральным банком делает кредиты более дорогими и замедляет спрос. Это помогает снизить уровень инфляции, но также ослабляет экономический рост.

Read more:  Идеальный шторм создает возможности рядом с домом

Это также может привести к более высокому уровню безработицы. 3,6 процента, что в настоящее время является очень низким показателем в США: по данным Министерства труда, в июне около 5,9 миллиона человек были безработными. До начала пандемии короны в феврале 2020 года их было 5,7 миллиона.

Надеюсь на выздоровление в июле

Однако политика процентных ставок ФРС может влиять на цены лишь в очень ограниченной степени. Сбои в глобальных цепочках поставок и рост цен на энергоносители напрямую не реагируют на процентные ставки в США. ФРС не может контролировать последствия агрессивной войны России на Украине и карантина в Китае.

Теперь, по крайней мере, ожидается, что данные по инфляции в США за июль могут послать первый положительный сигнал. Они будут опубликованы в августе – уровень инфляции может тогда хоть немного снизиться, так как цены на бензин в США в последнее время снова упали.

Экономика уже начала стремительно падать в начале года. Что касается данных по валовому внутреннему продукту США во втором квартале, которые должны быть опубликованы в четверг, эксперты ожидают сравнительно скромный плюс в 0,5 процента, экстраполированный на год.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.