Home » Поглощение Credit Suisse компанией UBS: европейские фондовые рынки восстановились к закрытию

Поглощение Credit Suisse компанией UBS: европейские фондовые рынки восстановились к закрытию

Европейские фондовые рынки открылись снижением в понедельник, первоначально настроенным скептически на следующий день после поспешного закрытия сделки по поглощению Credit Suisse банком UBS под давлением швейцарских властей. Но, в конце концов, более уверенные, они восстановились к закрытию, инвесторы продемонстрировали облегчение благодаря гарантиям центрального банка надежности банковской системы.

Париж прибавил 1,27%, Франкфурт – 1,12%, Лондон – 0,93%, однако это увеличение далеко не компенсирует потери прошлой недели. После открытия резким снижением акции многих банков изменили тренд и закрылись резким ростом. На закрытии акции UBS поднялись на 1,26% до 17 325 франков. В течение первого часа торгов акции потеряли до 15% своей стоимости, прежде чем восстановиться. Акции Credit Suisse, со своей стороны, упали на 55,74% до чуть более 0,82 цента, что выше 76 центов, предложенных UBS для его поглощения.

Ранее в тот же день, в знак беспокойства, Токийская фондовая биржа закрылась резким снижением (-1,42%). Акции швейцарского банковского гиганта UBS упали на 8,77% на первых биржах в понедельник до 15,61 швейцарских франков после приобретения своего конкурента, чтобы избежать его падения. В воскресенье UBS согласился заплатить 3 млрд франков за приобретение Credit Suisse.

Обнадеживающий президент ЕЦБ

Банки еврозоны имеют «очень ограниченное» влияние на Credit Suisse, особенно когда речь идет об облигациях на миллиарды долларов, испарившихся после поглощения конкурирующим банком UBS, заявил в понедельник президент Европейского центрального банка (ЕЦБ). Кристин Лагард.

Подверженность учреждений в зоне евро, контролируемых ЕЦБ, «очень ограничена Credit Suisse, в частности, в отношении AT1 (долговые ценные бумаги), «речь идет о миллионах», — пояснила Кристин Лагард, в то время как 16 миллиардов швейцарских франков эти ценные бумаги были сразу аннулированы слиянием UBS и Credit Suisse.

«Хорошее соглашение» для Брюно Ле Мэра

На следующий день после объявления об этом поглощении по выгодной цене министр экономики Франции Брюно Ле Мэр приветствовал «хорошее соглашение», заявив, что правительство внимательно относится к его последствиям для рынков. «Я в восторге от этого соглашения, это хорошее соглашение», — сказал министр в эфире RMC/BFMTV. «Однако мы говорим о банке, чей баланс составляет более 750 миллиардов евро, он имеет большое значение в европейском контексте, поэтому мы сохраняем крайнюю бдительность в отношении реакции рынков», — добавил он.

Read more:  С Алека Болдуина сняты обвинения в расстреле Халины Хатчинс в сериале «Ржавчина»

Тем не менее, после недели, когда акции банков пострадали на рынках, «Французские банки надежны, их регулярно тестируют», – настаивал Брюно Ле Мэр. С соглашениями Базеля III «мы ввели чрезвычайно строгие правила для французских банков», продолжил он. «Когда нужно было договориться о них, французские банки не были удовлетворены, в конце концов мы достигли соглашения, и (…) мы очень рады, что они есть сегодня», — заключил он.

Через несколько дней после первоначального шока на фондовом рынке, вызванного банкротством американского банка SVB, трудности Credit Suisse, вызванные отказом его первого акционера, Саудовского национального банка (SNB), увеличить свою долю в капитале, потрясли рынки. . в последние дни.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.