Home » Подавление протестов в Шри-Ланке ставит новое правительство под глобальный контроль

Подавление протестов в Шри-Ланке ставит новое правительство под глобальный контроль

КОЛОМБО: Шри-ЛанкаНовое правительство, во многом зависевшее от международной помощи для преодоления своего худшего экономического кризиса, в субботу подверглось новому давлению со стороны мирового сообщества, правозащитных групп и оппозиции, когда они призвали президента Ранил Викремесингхе немедленно приказать силам безопасности прекратить применение силы против мирных демонстрантов.
Силы безопасности Шри-Ланки насильно выселили антиправительственных демонстрантов, разбивших лагерь возле президентского офиса в Коломбо в предрассветном рейде в пятницу по приказу нового президента.
Оппозиция призвала новоназначенного премьера Динеш Гунавардена созвать сессию парламента в понедельник для обсуждения нападений на мирные протесты. Лидер оппозиции Шри-Ланки Саджит Премадаса уже выразил обеспокоенность нападением на протестующих. «Нет никаких сомнений в том, что применение силы было чрезмерным и неуместным. Ничто не может оправдать этот бесчеловечный поступок, закон должен соблюдаться всеми», — написал он в пятницу в Твиттере. В субботу он снова призвал правительство не допустить повторения насилия.
Тем временем министр туризма Харин Фердинанд заявил, что Викремесингхе, скорее всего, расширит свой кабинет, чтобы в нем были представлены все партии в парламенте. Фернандо, однако, не назвал никаких сроков.
Read more:  Хирурги Шри-Ланки удалили 1,7-килограммовый камень из почки у мужчины

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.