Home » Подать заявку на последний выпуск суверенных золотых облигаций или купить старые транши, котирующиеся на бирже? Вот что вы должны сделать

Подать заявку на последний выпуск суверенных золотых облигаций или купить старые транши, котирующиеся на бирже? Вот что вы должны сделать

Последний транш Схемы суверенных золотых облигаций (SGB) на 2022–2023 годы — серия IV будет закрыт сегодня, 10 марта 2023 года. Это последний транш SGB для этого финансового года, который был выпущен по цене 5 611 рупий за грамм золота. Но знаете ли вы, что эти облигации можно купить даже после их последней даты? Это связано с тем, что существует два способа покупки SGB: первичный выпуск Резервным банком Индии (RBI) и вторичный рынок на фондовых биржах, таких как NSE и BSE. Возникает вопрос: подавать заявку на новую эмиссию или покупать старые транши, котирующиеся на бирже?

Перво-наперво. Что отличает SGB от других видов цифрового золота, так это тот факт, что он также предлагает процентную ставку 2,50% годовых, которая зачисляется раз в полгода. В момент погашения стоимость золота по текущим рыночным ценам возвращается вместе с процентным доходом. Например; если цена золота составляет 50 000 рупий за 10 г, а через 8 лет, если она достигнет 60 000 рупий, то помимо прибыли в размере 10 000 рупий вы также будете получать проценты в размере около 1 250 рупий каждый год, что составляет 10 000 рупий в течение 8 месяцев. .

Пока 62 выпуска SGB торгуются на биржах по льготной ставке. Но как выбрать, какой выпуск купить из доступных вариантов? «Все 62 транша, выпущенные до сих пор, торгуются со скидкой от 1 до 5 процентов по сравнению с текущими ценами на золото из-за проблем с ликвидностью и текущей доходностью, поэтому покупка старого транша имеет смысл. Текущая доходность = (Годовые проценты к уплате на основе цены выпуска/Рыночная цена золота для этого транша). Чем выше текущая доходность, тем лучше. Многие старые транши торгуются с доходностью выше 2,5%, что превышает доходность в 2,5%, предложенную в последнем транше», — сказал Ловаий Навлахи, генеральный директор International Money Matters.

Read more:  Размер внешнего экрана Samsung Galaxy Z Fold5 увеличился

Навлахи добавил: «Посмотрите на YTM перечисленных облигаций, выберите ту, у которой самая высокая YTM. Есть несколько очень интересных веб-сайтов, которые предоставляют оперативные данные о YTM всех перечисленных SGB. Вы можете отсортировать их по самой высокой YTM и инвестировать в этот транш. Доступность ликвидности также упоминается для различных траншей на этих веб-сайтах».

На вопрос, следует ли вам покупать новый транш или более старый транш, Киртан Шах, основатель Credence Wealth Advisors, написал в Твиттере 8 марта: либо по -(а) Дисконту, доступному для нового выпуска, (б) Текущей доходности старого выпуска, либо (в) Доходности к погашению (YTM)

«Нетрудно понять, что вам следует выбирать облигации, доступные с самым высоким дисконтом, но есть 40 таких облигаций, торгующихся с 5-процентным дисконтом, и, следовательно, вы смотрите на текущую доходность или доходность до погашения, чтобы принять окончательное решение… Если вы посмотрите на 2020-21, серия VI, облигация от 8 сентября 2020 г., цена выпуска – 5117, проценты к уплате = 5117 * 2,5% = 128, 2,5%. Текущая рыночная цена = 5284… Так что, если я куплю эту облигацию на рынке по 5284, я все равно получу проценты в размере 128 рупий, что составляет 2,5%, которые выплачиваются даже по новому выпуску», — объяснил Шах в своем твите.

Цены SGB на вторичном рынке определяются динамикой спроса и предложения, как и в любой другой ценной бумаге. Однако по этим инструментам не слишком много ликвидности.

Сложно ли покупать из-за низкой ликвидности? «Ликвидность меньше, поэтому вам нужно будет подождать или покупать по частям, если недостаточно ликвидности. Вы можете проверить ликвидность различных траншей через несколько веб-сайтов. Кроме того, если вы покупаете через вторичный рынок, убедитесь, что вы держите их до погашения, иначе вы потеряете выгоду от покупки по сниженной цене, когда попытаетесь продать по сниженной цене», — сказал Навлахи.

Read more:  Внутри кампании Илона Маска по сокращению расходов в Twitter

Читайте также: Сэкономьте на подоходном налоге, выполнив эти 7 финансовых задач до 31 марта

Смотреть: реклама Bharat Martrimony на празднике Холи, реклама Swiggy и другие скандальные объявления

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.