Home » Подкаст #Наука360. Д-р Мариус Геанта об ограничениях применения ChatGPT в клинике

Подкаст #Наука360. Д-р Мариус Геанта об ограничениях применения ChatGPT в клинике

В выпуске передачи #știința360 от 28 февраля 2023 г. на Radio Romania Cultural доктор Мариус Геанта, президент Центра инноваций в медицине, прокомментировал последние новости в области медицины, а также еженедельный выпуск Essential Covid-19. на Raportuldegardă.ro.

Вот новости недели, обсуждаемые в этом подкасте:

  • ChatGPT и лечение бактериальных инфекций: каковы ограничения применения технологии в клинике?

«Мы больше не можем игнорировать то влияние, которое искусственный интеллект, ChatGPT, произвел на общество, на уровне каждого из нас, а также начинает воздействовать на различные системы, секторы экономики. Принятие ChatGPT произошло гораздо быстрее, чем принятие из TikTok, Twitter, Facebook и т. д., поэтому мы представляем огромное влияние, выраженное в количественном выражении большим количеством пользователей. Это очень важный вопрос для обсуждения. Еще одним важным элементом для понимания медицинских приложений является то, что ChatGPT не создавался как приложение с фокусируется на медицинской области, но как приложение для каждого из нас, с которым можно взаимодействовать и получать обратную связь, которая гораздо более гармонизирована и контекстуализирована, чем мы получаем при поиске в Google.

Мы видели несколько попыток протестировать ChatGPT в различных контекстах, связанных со здоровьем, некоторые из которых привели к хорошим результатам, другие — к менее хорошим результатам. Чем больше эти системы получают качественной информации и проверки человеком, тем лучше они становятся. Я имею в виду, что в ближайшем будущем у нас будут решения, основанные на этой технологии, решения, способные дать, например, некоторым пациентам чрезвычайно сложные, но в то же время простые для понимания ответы на определенные медицинские ситуации.

Непосредственное применение ChatGPT в здравоохранении заключается в предоставлении более качественной информации людям, которые в ней нуждаются. Так называемая область медицинской грамотности, я думаю, будет первой, кто выиграет от этих приложений, при условии, что информация будет высокого качества, а проверка со стороны экспертов также будет на высоком уровне. Это обязательно произойдет, но на это потребуется немного больше времени. Когда мы говорим о том, как врачи могут использовать ChatGPT для принятия определенных медицинских решений, это, безусловно, подразумевает, с одной стороны, другой тип ввода, информацию гораздо более высокого научного уровня, а с другой стороны, проверку некоторыми ведущими экспертами. Я думаю, что такого рода приложения могут найти очень четкое место во всем, что означает лечение различных заболеваний».

  • ИЗУЧАТЬ. Смертность от COVID-19 выше, чем от гриппа у госпитализированных больных
Read more:  Счета LADWP и Эдисона растут. Что ты можешь сделать

«Эта новость приходит и подтверждает то, о чем мы говорили месяц назад, когда на румынском пространстве было много волнений — была очень большая угроза гриппа — и мы тогда сказали, что на самом деле это угроза просто таким большим, каким был и остается COVID-19. В то время я цитировал заболеваемость и особенно смертность, которая была значительно выше в случае COVID-19. Сейчас, к счастью, мы, кажется, находимся в фазе спада в этом году. эпидемия гриппа, и, надеюсь, она закончится.

Мы были свидетелями публичных коммуникативных учений, подробности которых нам, вероятно, придется расшифровывать в ближайшие годы. Люди должны помнить, что пропаганда или игнорирование определенных тем на самом деле не помогает им избежать соответствующего риска, в данном случае риска заражения SARS-CoV-2 и развития COVID-19. До сих пор умирают люди, особенно непривитые. Риск смерти от COVID-19 был вдвое выше, чем от гриппа — я думаю, это чрезвычайно важный аргумент.

Вакцинация против SARS-CoV-2 значительно снижает сердечно-сосудистые события, являющиеся частью длительного COVID-19. Тот простой факт, что речь идет об исследовании, в котором приняли участие 2 миллиона человек, инфицированных SARS-CoV-2, я думаю, говорит сам за себя. Я думаю, что на этом можно закончить любое дальнейшее обсуждение важности вакцинации с точки зрения сердечно-сосудистой защиты. “

  • ECDC: Инфекционные заболевания могут быстро распространиться в ближайшие 2-4 недели после землетрясений в Турции и Сирии

«Это ситуация, которую мы действительно знаем после каждого подобного явления, в данном случае землетрясения. Мы помним, ровно год назад мы говорили о рисках, связанных с передачей инфекционных заболеваний в результате вспышки войны в Украине.Это предрасполагающие ситуации, это риски для здоровья населения и отдельных лиц.До пандемии, может быть, мы не были так осторожны, но все равно мы пропускали такого рода риски, может быть, быстрее, чем следовало бы. Теперь мы должны учитывать Уровень бдительности и присутствия ECDC в этом случае несколько повысился, что очень хорошо, потому что такого рода оповещение должно учитываться системами общественного здравоохранения, как в непосредственно пострадавших странах, так и в Турции, Сирии в текущей ситуации, но и соседние государства, которые могли принимать беженцев.

Read more:  Дело об убийстве Симпсонов: Имитация жизни

Гуманитарная ситуация после этих землетрясений предрасполагает к передаче вируса, который может привести к холере, вирусу гепатита А, различным формам ротавирусов, но нельзя исключать ни паразитарные инфекции, ни бактериальные инфекции, будь то желудочно-кишечные или респираторные инфекции. Важным сообщением в этом контексте является то, как можно снизить риск этих инфекций либо с помощью неспецифических мер, либо путем вакцинации против кори, ветряной оспы, полиомиелита, если это необходимо, и так далее».

Другие новости, обсуждаемые в эфире:

  • Вакцинация против SARS-CoV-2 снижает риск сердечно-сосудистых осложнений после COVID-19
  • ИЗУЧАТЬ. Рак, основная причина смерти среди людей с диабетом 2 типа

Шоу также можно послушать на YouTube-канале Raportuldegardă.ro:

Читайте также:

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.