Home » Подкожный жир защищает от воспаления головного мозга у женщин

Подкожный жир защищает от воспаления головного мозга у женщин

Склонность женщин откладывать больше жира в таких местах, как бедра, ягодицы и тыльная сторона рук, так называемый подкожный жир, защищает от воспаления головного мозга, которое может привести к таким проблемам, как слабоумие и инсульт, по крайней мере до менопаузы, сообщают ученые. .

Мужчины практически любого возраста имеют большую склонность к отложению жира вокруг основных органов брюшной полости, что называется висцеральным ожирением, которое, как известно, гораздо более воспалительно. И до того, как женщины достигнут менопаузы, считается, что мужчины подвергаются гораздо более высокому риску проблем, связанных с воспалением, от сердечного приступа до инсульта.

Когда люди думают о защите у женщин, их первая мысль — эстроген. Но нам нужно выйти за рамки упрощенной идеи о том, что каждое половое различие связано с гормональными различиями и воздействием гормонов. Нам нужно действительно глубже задуматься о механизмах, лежащих в основе половых различий, чтобы мы могли лечить их и признать роль, которую пол играет в различных клинических исходах».

Алексис М. Странахан, доктор философии, нейробиолог, кафедра неврологии и регенеративной медицины, Медицинский колледж Джорджии в Университете Огасты

Диета и генетика являются другими вероятными факторами, которые объясняют различия, широко приписываемые эстрогену, говорит Странахан, автор-корреспондент исследования в журнале Американской диабетической ассоциации. Диабет.

Она признает, что находки потенциально еретичны и революционны и, безусловно, удивительны даже для нее. «Мы провели эти эксперименты, чтобы попытаться выяснить, что происходит раньше: гормональный сбой, воспаление или изменения в мозге».

Чтобы узнать больше о том, как мозг воспаляется, они изучили увеличение количества и локализации жировой ткани, а также уровни половых гормонов и воспаление мозга у самцов и самок мышей в разные промежутки времени по мере того, как они толстели на пище с высоким содержанием жира. диета.

Read more:  Открытие популярного и дешевого фрукта, который предотвращает рак и укрепляет здоровье сердца и иммунитета.

Поскольку, как и у людей, самки мышей с ожирением, как правило, имеют больше подкожного жира и меньше висцерального жира, чем мыши-самцы, они пришли к выводу, что характерный рисунок жира может быть ключевой причиной защиты от воспаления, которой пользуются самки до менопаузы.

Они снова обнаружили отличительные закономерности распределения жира у мужчин и женщин в ответ на диету с высоким содержанием жиров. Они не обнаружили признаков воспаления мозга или резистентности к инсулину, которые также усиливают воспаление и могут привести к диабету, пока самки мышей не достигли менопаузы. Примерно в 48 недель менструация прекращается, и положение жира у самок начинает несколько меняться, чтобы они стали более похожими на самцов.

Затем они сравнили влияние диеты с высоким содержанием жиров, которая, как известно, усиливает воспаление по всему телу, у мышей обоих полов после операции по удалению подкожного жира, аналогичной липосакции. Они не делали ничего, что напрямую мешало бы нормальному уровню эстрогена, например, удаление яичников.

Потеря подкожного жира усилила воспаление головного мозга у женщин, не изменив при этом уровень эстрогена и других половых гормонов.

Итог: Воспаление головного мозга у женщин было гораздо больше похоже на воспаление мозга у мужчин, включая повышенный уровень классических промоторов воспаления, таких как сигнальные белки IL-1β и TNF-альфа в мозге, сообщают Странахан и ее коллеги.

«Когда мы исключили подкожный жир из уравнения, мозг женщин внезапно начал демонстрировать воспаление, как и мужской мозг, и у женщин появилось больше висцерального жира», — говорит Странахан. «Это как бы переместило все в другое место хранения». Переход произошел примерно за три месяца, что соответствует нескольким годам по человеческому времени.

Для сравнения, только после менопаузы у женщин, у которых не удаляли подкожный жир, но которые придерживались диеты с высоким содержанием жиров, уровень воспаления мозга был таким же, как и у мужчин, говорит Странахэн.

Read more:  Обзор ВОЗ по болезням стран Африки – август 2023 г. – Весь мир

Когда подкожный жир удаляли у мышей на низкожировой диете в раннем возрасте, у них развивалось немного больше висцерального жира и чуть больше воспалений в жире. Но Странахэн и ее коллеги не обнаружили признаков воспаления в мозгу.

Один урок из этой работы: не делайте липосакцию, а затем ешьте пищу с высоким содержанием жиров, говорит Странахэн. Другой: ИМТ, который просто делит вес на рост и обычно используется для обозначения избыточного веса, ожирения и, следовательно, повышенного риска множества заболеваний, вероятно, не очень значимый инструмент, говорит она. Также простым и более точным индикатором как метаболического риска, так и потенциального здоровья мозга является соотношение талии и бедер, которое легко рассчитать, добавляет она.

«Мы не можем просто сказать об ожирении. Мы должны начать говорить о том, где находится жир. Это критический элемент здесь», — говорит Странахэн.

Она отмечает, что в новом исследовании особое внимание уделялось гиппокампу и гипоталамусу головного мозга. Гипоталамус контролирует обмен веществ и проявляет изменения при воспалении от ожирения, которые помогают контролировать состояния, которые в результате развиваются во всем теле. Гиппокамп, центр обучения и памяти, регулируется сигналами, связанными с этими патологиями, но не контролирует их, отмечает Странахэн. Хотя это хорошие места для начала таких исследований, другие области мозга могут реагировать совсем по-другому, поэтому она уже изучает влияние потери подкожного жира на других. Кроме того, поскольку ее данные указывают на то, что эстроген может не объяснять защиту женщин, Странахэн хочет лучше определить, что делает. Одним из ее подозреваемых являются явные хромосомные различия между женщиной XX и мужчиной XY.

Странахэн уже несколько лет изучает влияние ожирения на мозг и является одним из первых ученых, показавших, что висцеральный жир способствует воспалению мозга у самцов мышей с ожирением, и, наоборот, пересадка подкожного жира уменьшает у них воспаление мозга. Женщины также имеют естественно более высокий уровень белков, которые могут подавлять воспаление. Было показано, что у мужчин, но не у женщин, микроглия, иммунные клетки в мозге, активируются диетой с высоким содержанием жиров.

Read more:  Франсиско Линдор из Mets о травме Эдвина Диаса: «Разбил мне сердце»

Она отмечает, что некоторые считают, что причина того, что у женщин больше запасов подкожного жира, заключается в том, чтобы обеспечить достаточные запасы энергии для размножения, и она не оспаривает эти отношения. Но остается много вопросов, например, сколько жира необходимо для поддержания фертильности по сравнению с уровнем, который повлияет на ваш метаболизм, говорит Странахан.

Исследование было поддержано Национальным институтом здравоохранения.

Источник:

Ссылка на журнал:

Странахан, AM, и другие. (2022)Половые различия в распределении жировой ткани определяют восприимчивость к нейровоспалению у мышей с диетическим ожирением. Диабет. doi.org/10.2337/db22-0192.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.