Home » Подконтрольные России регионы Украины проводят референдумы, осужденные Западом

Подконтрольные России регионы Украины проводят референдумы, осужденные Западом

В пятницу в контролируемых Москвой регионах Украины началось голосование по референдуму о присоединении к России, заявили поддерживаемые Россией официальные лица.

Организованные Кремлем референдумы, которые Украина и Запад широко осуждают как фикцию, не имеющую юридической силы, рассматриваются как шаг к аннексии территорий Россией.

Голосование проходит в Луганской, Херсонской и частично подконтрольных России Запорожской и Донецкой областях.

Голосование, в ходе которого жителей спрашивают, хотят ли они, чтобы их регионы были частью России, наверняка пойдет на пользу Москве. Это дало бы России повод заявить, что попытки украинских сил восстановить контроль являются ударами по самой России, резко обостряющими семимесячную войну.

Голосование продлится пять дней до вторника.

Референдумы проводятся после приказа президента России Владимира Путина о частичной мобилизации, которая может добавить к борьбе около 300 000 российских военнослужащих. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал ложными сообщения СМИ о планах призыва до 1,2 миллиона военнослужащих.

СМОТРЕТЬ l Бурные сцены в Дагестане из-за указа о мобилизации:

Мобилизация войск в России начинается с задержания мужчин

Появляются видеоролики о том, как выглядит массовая мобилизация российских войск, когда мужчин, в основном из бедных районов, собирают для участия в боевых действиях на Украине. Внутри России нарастают напряжение и сомнения, люди бегут толпами.

Пока в оккупированных регионах шли выборы, российские соцсети пестрели драматическими сценами плачущих семей, прощающихся с мужчинами, убывающими из военных мобилизационных пунктов. В городах по всей стране мужчины обнимали плачущих членов семьи перед тем, как уйти в рамках призыва.

Тем временем российские антивоенные активисты планировали новые акции протеста против мобилизации.

Идти от двери к двери

Сотрудники избирательных комиссий будут приносить бюллетени в дома людей и устанавливать импровизированные избирательные участки рядом с жилыми домами в течение первых четырех дней референдума, по словам официальных представителей России в оккупированных регионах, которые ссылались на соображения безопасности. Единственным днем, когда избирателям будет предложено прийти на очередные выборы, будет вторник.

Read more:  Украина, Украина Война | Подтверждает Неттависен: украинские солдаты убивают россиян в Африке

В России также открылись избирательные участки, где могут проголосовать беженцы из оккупированных регионов.

Военная машина проезжает по улице под рекламным щитом «С Россией навсегда, 27 сентября» в Луганске, Украина, в четверг. Это один из четырех регионов, где пройдут референдумы о присоединении к России. (Ассошиэйтед Пресс)

Губернатор Луганской области Сергей Гайдай обвинил российских чиновников в том, что они записывают имена людей, проголосовавших против присоединения к России. В онлайн-сообщениях Хайдай также утверждал, что российские официальные лица угрожали вышибить двери любому, кто не захочет голосовать, и поделился фотографиями того, что казалось парой заброшенных избирательных участков.

Евгений Попов, журналист и депутат российской Думы, отверг обвинения в том, что процесс будет сфальсифицирован.

«Конечно, они будут голосовать свободно», — сказал он CBC News.

«Люди на Донбассе живут под артиллерийскими обстрелами, репрессиями и угрозами со стороны украинской власти последние восемь лет, и я уверен, что они уже определились, чего хотят, и я знаю, чего они хотят», — сказал Попов.

Президент Украины Владимир Зеленский лишь вкратце упомянул о «фиктивных референдумах» в своем ночном обращении, в котором он перешел с украинского языка на русский, чтобы прямо сказать гражданам России, что они «брошены на смерть» запланированной мобилизацией.

Доказательства военных преступлений: эксперты ООН по правам человека

В Женеве группа экспертов, уполномоченная высшим органом ООН по правам человека для расследования нарушений прав человека в Украине, заявила в пятницу, что их первоначальное расследование выявило доказательства военных преступлений в стране после российского вторжения почти семь месяцев назад.

Эксперты Комиссии по расследованию событий в Украине, уполномоченной Советом по правам человека ранее в этом году, до сих пор сосредоточились на четырех областях — Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской.

Представляя свои самые обширные выводы на данный момент, они сослались на показания бывших заключенных об избиениях, пытках электрическим током и принуждении к обнажению в российских следственных изоляторах, а также выразили серьезную озабоченность по поводу казней в четырех регионах.

Read more:  Россия начинает пропагандистскую кампанию на оккупированных территориях / Статья

«Нас поразило большое количество расстрелов в районах, которые мы посетили. В настоящее время комиссия расследует подобные смерти в 16 городах и населенных пунктах», — сказал председатель комиссии Эрик Мозе. Он сказал, что его команда получила и документировала «заслуживающие доверия утверждения о многих других случаях казней».

СМОТРЕТЬ l Братские могилы иллюстрируют безотлагательность военной помощи: посол Украины в Канаде:

Президент Путин призвал 300 000 резервистов для войны России в Украине

Посол Украины в Канаде Юлия Ковалив отреагировала на новость о том, что Путин мобилизовал 300 000 резервистов для помощи в его военной кампании в Украине, и на его угрозу ядерного возмездия.

Моуз сказал, что неустановленное количество российских солдат совершили преступления, связанные с сексуальным или гендерным насилием, возраст жертв варьируется от четырех до 82 лет.

Кроме того, украинские официальные лица сообщают, что из места массового захоронения в восточном городе Изюм было эксгумировано 436 тел, 30 из них с видимыми следами пыток.

Губернатор Харьковской области Олег Синегубов и начальник областной полиции Владимир Тимошко сообщили журналистам в Изюме в пятницу, что еще три захоронения обнаружены в районах, отбитых украинскими войсками в ходе контрнаступления в этом месяце.

Между тем, Моуз сказал, что его команда изучила два случая жестокого обращения с российскими солдатами со стороны украинских сил.

Взрывы прозвучали в Мелитополе и Николаеве.

Российские и украинские войска ведут перестрелку, поскольку обе стороны отказываются уступать позиции.

Офис президента Украины заявил в пятницу, что по меньшей мере 10 мирных жителей погибли и 39 получили ранения в результате российских обстрелов в девяти областях Украины за последние 24 часа.

Вид с воздуха на небольшое разрушенное село Граково в четверг на востоке Украины. В последние недели украинские силы вернули себе деревни, поскольку российские войска ушли из районов, которые они оккупировали с начала войны. (Паула Бронштейн/Getty Images)

В нем говорится, что бои на удерживаемом Россией юге Херсона продолжаются, несмотря на голосование, в то время как украинские войска нанесли 280 ударов по российским командным пунктам, складам боеприпасов и вооружений в этом регионе.

Read more:  Кения: Уильям Руто избран президентом, сцена хаоса в избирательной комиссии

Тяжелые бои также продолжались в Донецкой области, где российские удары были направлены на Торецк и Славянск, а также на несколько небольших городов. В результате артиллерийского обстрела русскими Никополя и Марганца на западном берегу Днепра два человека погибли, девять получили ранения в Марганце.

Виталий Ким, губернатор Николаевской области на юге Украины, граничащей с Херсонской областью, сообщил, что рано утром в пятницу в Николаеве прогремели взрывы.

Пророссийские чиновники в Запорожской области сообщили о громком взрыве в центре Мелитополя, города, захваченного Москвой в начале войны. Официальный представитель Владимир Рогов не сообщил подробностей о том, что послужило причиной взрыва, есть ли повреждения и пострадавшие.

Поддерживаемые Москвой власти Донецкой области также обвинили украинские силы в обстреле города Донецка, столицы области, и близлежащего города Ясиноватая.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.