Home » Подозрительная артиллерийская дуэль: Киев готовит новое наступление на юге?

Подозрительная артиллерийская дуэль: Киев готовит новое наступление на юге?

Подозрительная артиллерийская дуэль
Готовит ли Киев новое наступление на юге?

Южный украинский город Мелитополь играет важную роль в подсети России. Киев уже готовится отвоевать транспортный узел? Журнал «Форбс» видит первые признаки этого.

По данным СМИ, ВСУ могут готовиться к контрнаступлению в Запорожской области. Как американский журнал “Форбс“, российская и украинская артиллерия вели огонь друг по другу в минувшую пятницу в районе Гуляйполя и Пологов. Два города находятся на расстоянии чуть более 100 километров от стратегически важного транспортного узла Мелитополя.

Артиллерийские дуэли здесь не редкость. Но повод для боя был необычным, пишет издание. Потому что, согласно российским источникам, Киев собрал механизированные части вокруг Гуляйполя. Затем русская артиллерия открыла огонь.

Перестрелка началась, когда «российская разведка выявила передвижение крупных механизированных сил украинских войск вблизи линии фронта», — писал видный российский националист Игорь Гиркин. в телеграмме. Информация привела к «массированным артиллерийским ударам по позициям противника и близлежащим тылам в районе Гуляйполе», — сказал Гиркин. В ответ украинская артиллерия нацелилась на Пологи.

Атака HIMARS на Мелитополь

Если российская информация верна, это может быть признаком того, что четвертое контрнаступление Украины неминуемо, несмотря на наступление зимы, пишет Forbes. Украинская атака, вероятно, будет направлена ​​на освобождение значительной части юга Украины, идущей с севера, и продвижении в сторону Крыма.

По данным «Форбс», неясно, какие именно украинские подразделения могли двинуться в Гуляйполе. Согласно этому, 65-я механизированная бригада тоже рядом, как и 1-я танковая бригада. С весны по обеим сторонам направления Гуляйполе — Пологи дислоцировались только бригадные части. Однако для серьезного наступления на Мелитополь потребовалось бы больше, чем несколько бригад. В каждом из предыдущих контрнаступлений Украины под Киевом и в Харьковской и Херсонской областях участвовало не менее полудюжины тяжелых бригад, пишет издание.

По данным Москвы, украинские ракеты HIMARS попали в Мелитополь в воскресенье. Алексей Арестович, советник президента Украины Владимира Зеленского, сказал, что город является ключом к обороне юга. «Вся логистика, соединяющая российские силы в восточной части Херсонской области и вплоть до российской границы в районе Мариуполя, осуществляется через него», — сказал Арестович в онлайн-видео. «Если Мелитополь падет, вся линия обороны рухнет до Херсона. Украинским силам будет открыт прямой путь в Крым».

Read more:  Украина получит истребители F-16 из Нидерландов и Дании; США одобряют передачу | Мировые новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.