Home » Подписка на радио и телевидение для Android TV Smart TV kancelaria Media освобождение от платы

Подписка на радио и телевидение для Android TV Smart TV kancelaria Media освобождение от платы

Плата за использование радиоприемника составляет 7,50 злотых в месяц, а владельцы телевизоров или телерадиоприемников должны платить 24,50 злотых в месяц. В связи с новым постановлением Национального совета по телерадиовещанию в этом отношении, со следующего года тарифы увеличатся до 8,70 злотых и 27,30 злотых в месяц. Люди, решившие оплатить более длительный период вперед, могут рассчитывать на снижение комиссии.

В Польше не менее 3,7 млн ​​человек не должны платить за подписку на RTV. Это включает лица старше 75 лет, граждане со значительной степенью инвалидности, полностью нетрудоспособные или имеющие первую группу инвалидности. Абонемент не платят инвалиды войны и войны, репрессированные в период Польской Народной Республики, а также лица, получающие пенсию, не превышающую половины среднего заработка.

Регламент не предусматривал Smart TV

Закон о абонентской плате был принят в апреле 2005 года, то есть всего через 2 месяца после запуска YouTube, за несколько лет до появления на польском рынке телевизоров Smart TV. В середине 2000-х не предполагалось, что через несколько лет прием телевизионных каналов будет возможен без какой-либо антенны или приставки. Никто не предсказывал, что большая часть пользователей может вообще не использовать телевизор для просмотра ТВ, а только пользоваться услугами VoD (видео по запросу). Такие устройства можно рассматривать как экран воспроизведения мультимедиа.

Должен ли человек, у которого есть телевизор для Smart TV (например, с Android TV) и использующий только такие приложения, как Netflix, YouTube, Canal + online, Player, Amazon Prime Video, Disney +, регистрировать ресивер и оплачивать подписку? Если, конечно, нет наземной антенны, кабельной приставки или спутниковой платформы? – Возникновение обязательства по уплате абонентской платы (т.н. обязательство по подписке) не вызывает сомнений в случае традиционных телевизоров и радиоприемников. С другой стороны, другие устройства, предоставляемые современными технологиями, обеспечивают прием немного по-другому. Более того, зачастую в их случае прием вообще не касается теле- или радиопередачи. По этой причине неясно, должно ли распространяться на них обязательство по подписке и должен ли, как следствие, владелец такого устройства оплачивать подписку – поясняет в интервью Wirtualnemedia.pl Александра Колбуш, юрист юридической фирмы «Медиа».

Относится к Закону о плате за подписку. В нем можно прочитать, что предварительным условием для обязательства по уплате пошлины является наличие радио- или телевизионного приемника, который представляет собой техническое устройство, приспособленное для приема программы, и состояние приемника позволяет немедленный прием программы. Сомнения могут возникнуть из-за фразы «приемник, адаптированный к непосредственному приему программы».

Read more:  Колумбия надеется снизить курс доллара до 4500 долларов в 2023 году; закроет его на уровне 4700 долларов в 2022 году.

«Особая задача в двух случаях»

Юрист указывает, что существует множество типов устройств и стриминговых сервисов. Некоторые предлагают только контент VoD, другие также линейные каналы, в том числе транслируемые Telewizja Polska (включая TVP VOD, WP Pilot). – Отсутствие ясности относительно того, на какие устройства распространяется обязательство по подписке, создает особую проблему в двух случаях: устройства, не имеющие наземной антенны, телевизионной приставки или спутника, но допускающие подключение через Интернет (в частности, такие платформы, как как Netflix, Youtube, Canal+онлайн или Apple TV), интернет-телевидение, позволяющее принимать основные каналы посредством потоковой передачи, — отмечает Колбуш.

Для телевизоров с установленными Netflix, Disney+, Amazon Prime Video, HBO Max и YouTube ситуация ясна. – В первом случае мы не занимаемся приемом телепрограммы, а значит, абонентскую плату платить не надо. Любой контент (фильмы, сериалы), распространяемый данной платформой, может быть воспроизведен пользователем по запросу в любое время. Вот почему лицо, пользующееся услугами данного типа приложений или платформ, не обязано платить абонентскую плату. Однако условие состоит в том, что устройство, используемое пользователем, не приспособлено для немедленного приема программы. Поэтому возникает ситуация, когда пользователь просматривает материалы с телефона, компьютера, Smart TV или другого устройства, которое при этом не подключено к ТВ-сигналу, — поясняет представитель юридической фирмы «Медиа».

Устройства, появившиеся в результате распространения новых технологий

Должны ли зрители, имеющие доступ к основным каналам интернет-телевидения, регистрировать ресивер и оплачивать абонентскую плату? – Во втором случае обязательство по подписке также не применяется. Несмотря на то, что прием телепрограммы возможен и немедленный (хотя чаще всего такую ​​услугу приходится покупать), а значит, выполняются все условия 1-3, на эти ресиверы не распространяется обязательство по подписке. Это установлено решением Воеводского административного суда в Варшаве от 5 сентября 2019 г. (ссылка на файл: VI SA / Wa 2415/18). Суд постановил, что: люди, смотрящие телевизор или слушающие радио с помощью компьютера, мобильного телефона или планшета и других устройств, не перечисленных в Законе о сборах, не обязаны оплачивать подписку на радио и телевидение. – раскрывает Колбуш.

Сайт Bezprawnik.pl также указывает на решение Воеводского административного суда от 2013 года. – Однако Закон о пошлинах не предусматривает регистрацию и сборы в случае устройств, созданных в результате распространения новых технологий. В действующем законе понятие радиотелевизионного приемника «понимается» в его традиционной форме как радиоприемник и телевизор, и поэтому подписка должна рассматриваться как плата за возможность получения программы с использованием этих устройств. устройств, – пояснил тогда суд.

Read more:  Банки могут потерять не менее 500 миллионов долларов, если они профинансируют поглощение Илоном Маском Twitter | Илон Маск

То же самое и с радио

Подобные сомнения могут касаться не только телевизоров, но и смартфонов. Хотя они все реже и реже позволяют принимать аналоговое FM-радио, все они могут быть оснащены приложениями с потоковым аудио или подготовлены отдельными вещателями. – Аналогичная, двоякая ситуация у нас и с устройствами аудиотипа. В первую группу (подходит для Netflix или Apple TV) войдут устройства, которые можно использовать для воспроизведения аудиоконтента благодаря таким платформам, как Spotify, iTunes или Youtube. Владельцы этих устройств не обязаны платить абонентскую плату, если устройства не позволяют осуществлять немедленный прием программы (радиосигнала). Во вторую группу можно отнести устройства, которые обеспечивают немедленный прием программы через Интернет — одним словом: все. Поэтому также действует позиция Воеводского административного суда в Варшаве, согласно которой нет обязанности платить абонентскую плату только за то, что данное устройство имеет доступ в Интернет и потенциально может принимать радиопрограмму в поисковой системе – замечает представитель юридической фирмы «Медиа».

Недавно мы сообщали, что некоторые водители, которые не зарегистрируют свои автомобильные радиоприемники, могут столкнуться с последствиями. Это обязательство распространяется на служебные и частные автомобили, если владелец не оплачивает абонемент RTV дома. Может ли Poczta Polska контролировать транспортные средства в этом отношении и проверять, платят ли их владельцы подписку? – В соответствии с § 2 Постановления министра администрации и оцифровки от 10 сентября 2013 г., Центр финансовых услуг является подразделением Poczta Polska SA, уполномоченным проводить общенациональные проверки регистрации радио- и телевизионных приемников и обязанностью платить абонентскую плату за их использование. Помимо субъектов, уполномоченных проводить проверку, условия проведения проверки не были сформулированы ни в положениях настоящего правила, ни в самом акте. Таким образом, сотрудник подразделения Центра финансовых услуг может выполнять любые действия, оправданные целями контроля, которые привели бы к определению того, было ли выполнено обязательство по подписке. Таким образом контроль может применяться ко всем устройствам, которые являются приемниками по смыслу Закона, включая квартиры, офисы, служебные автомобили – отвечает адвокат.

Александра Колбуш также напоминает о последствиях задержки платежей по этому счету. – Если в результате проверки будет установлено нарушение обязанности, проверяющий работник составляет акт, в котором указывает количество незарегистрированных радиотелевизионных аппаратов, и выносит постановление, в котором: (1 ) он приказывает зарегистрировать получателей и (2) определяет плату, причитающуюся незарегистрированным получателям. Эта плата в тридцать раз превышает ежемесячную абонентскую плату, действующую на день обнаружения использования незарегистрированного приемника. Это решение может быть обжаловано, отмечает представитель юридической компании Media.

Read more:  Индивидуальные стратегии для здоровых данных в здравоохранении: E-HEALTH-COM

Недавно мы сообщали, что все больше и больше людей сталкиваются с проблемами из-за отсутствия подписки. – В период с 1 января по 31 марта 2022 г. налоговым органам было выдано 7 979 исполнительных листов, выданных кредитором – Poczta Polska SA, с правовым основанием для принудительного исполнения обязательства «ОПАБ – Неуплаченная абонентская плата за пользование приемником» – Об этом в мае сообщило Министерство финансов Wirtualnemedia.pl. Это почти в три раза больше, чем годом ранее, ведь таких исполнительных листов тогда было выдано 2714. Исполнительный лист является основанием для возбуждения исполнительного производства.

Сколько TVP и Polskie Radio получат от подписки и компенсации?

В бюджете на этот год. Telewizja Polska сэкономила 2,066 млрд злотых на подписке RTV и компенсации за подписку. Это больше, чем в прошлом году, когда общественный вещатель получил компенсацию в размере 1,71 млрд злотых и 331,4 млн злотых в виде абонентской платы. Еще в 2014-2016 годах, до получения первой компенсации, у вещателя было от 366 до 444 миллионов злотых в год от самой подписки. Однако в 2010-2013 гг. он был ниже 300 млн злотых в год. Польское радио получит 110,004 млн злотых (год назад: 125,91 млн злотых). Меньше денег достанется и 17 региональным станциям Польского радио: будет распределено 99 млн злотых (в прошлом году – 112,66 млн злотых).

В апреле мы сообщали, что в Сенат поступил законопроект об отмене подписки на радио и телевидение. Если бы такие правила вступили в силу, поляки могли бы иметь в своих карманах до 450 миллионов злотых в год. Однако идея критикует, в том числе Министерство культуры и Национальный совет по телерадиовещанию. Председатель Витольд Колодзейский подчеркнул тогда, что новые правила – если они будут введены – вызовут еще большую дестабилизацию системы финансирования государственных СМИ, радикально сократив выделяемые им суммы – без введения постоянных, системных решений, которые компенсировали бы эти финансовые сокращения.

Совет отметил, что в настоящее время частные абоненты составляют 73% от общего числа. все доходы от подписки, поэтому ликвидация этого источника де-факто означает отмену подписки вообще. Более того: это сделает невозможным предоставление вещателям компенсации за потерянные доходы от подписки в будущем. Еще одним негативным последствием внедрения нового решения будет лишение Poczta Polska дохода от абонентской платы.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.