Home » Пожар в египетской церкви унес жизни по меньшей мере 41 человека, большинство из них дети

Пожар в египетской церкви унес жизни по меньшей мере 41 человека, большинство из них дети

  • Пожар произошел во время сбора на мессу
  • Церковь расположена в городе Гиза недалеко от Каира
  • По меньшей мере 45 человек пострадали при пожаре

КАИР, 14 авг (Рейтер) – Электрический пожар охватил египетскую коптскую христианскую церковь во время мессы в воскресенье, вызвав давку и убив по меньшей мере 41 человека, большинство из которых дети, многие пострадали от отравления дымом.

Пожар начался незадолго до 9 часов утра в церкви Абу-Сифин в городе Гиза, где собралось около 1000 человек.

По словам двух источников, пожар заблокировал вход в церковь, что привело к давке, добавив, что большинство убитых были детьми.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

«Люди собирались на третьем и четвертом этажах, и мы увидели дым, идущий со второго этажа. Люди бросились спускаться по лестнице и начали падать друг на друга», — сказал прихожанин Ясир Мунир.

«Затем мы услышали взрыв, искры и огонь из окна», — сказал он, добавив, что он и его дочь находятся на первом этаже и могут сбежать.

Электрические пожары не редкость в Египте. В конце 2020 года в результате пожара в больнице, где лечат пациентов с COVID-19, погибли по меньшей мере семь человек.

В сообщении МВД говорится, что судебно-медицинская экспертиза показала, что возгорание кондиционера второго этажа началось в результате неисправности электрооборудования.

По его словам, основной причиной смерти стало отравление дымом. Согласно заявлению кабинета министров, семьи погибших получат 100 000 египетских фунтов (5 220 долларов США).

Гиза, второй по величине город Египта, находится через Нил от Каира.

«Я выражаю искренние соболезнования семьям невинных жертв, которые скончались, чтобы быть со своим Господом в одном из его молитвенных домов», — написал в Twitter президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси.

Махер Мурад сказал, что оставил свою сестру в церкви после молитвы.

«Как только я отошел от церкви всего на 10 метров, я услышал крики и увидел густой дым», — сказал он.

«После того, как пожарные потушили огонь, я узнал тело сестры. Все тела были обуглены, и многие из них — дети, которые находились в детской комнате в церкви».

«Я не знаю, был ли это электрический пожар или что-то еще, но там были дети и старики, мы спасли тех, кого могли спасти», — сказал Кироллос, который говорил из больницы, где его лечили от травм.

Похороны погибших в пожаре прошли поздно вечером в воскресенье на кладбище в Гизе.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Ахмеда Мохамеда Хасана и Сайеда Шиши. Написание Нафисы Эльтахир и Майкла Джорджи. Редактирование Дэвида Гудмана, Раиссы Касоловски и Ника Макфи.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.