Home » Пожилые люди с астмой подвержены более высокому риску депрессии во время Covid: исследование | Здоровье

Пожилые люди с астмой подвержены более высокому риску депрессии во время Covid: исследование | Здоровье

Недавнее проспективное исследование около 2000 канадских пожилых людей, опубликованное онлайн в журнале. Респираторная медицина обнаружили, что пожилые люди с астмой подвергались более высокому риску депрессии во время пандемии COVID-19.

Для пожилых людей с астмой, которые страдали депрессией в прошлом, цифры были крайне тревожными: примерно половина из них испытала рецидив депрессии осенью 2020 года, что было значительно выше, чем частота рецидивов среди их сверстников, не страдающих астмой. . У тех, кто был одинок, существенно повышенный уровень депрессии.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Советы, как избежать приступов астмы во время холодной волны

«При рассмотрении высокого коморбидность между астмой и депрессией до пандемии, в сочетании с одиночеством, связанным с длительными периодами блокировки, и стрессом из-за того, что люди были отмечены как люди с высоким риском тяжелых последствий, связанных с COVID-19, неудивительно, что психическое здоровье этой группы населения во время пандемии резко ухудшилось». — говорит первый автор Энди Макнейл, научный сотрудник Факультета социальной работы Factor-Inwentash (FIFSW) и Института жизненного цикла и старения Университета Торонто.

Образец был взят из Канадского лонгитюдного исследования старения, национального лонгитюдного исследования пожилых канадцев. Используя лонгитюдные данные, в этом исследовании удалось провести различие между 2017 респондентами, страдающими астмой, между теми, у кого была депрессия в предпандемическом анамнезе (n=770), и теми, кто никогда не страдал депрессией до пандемии (n=1247).

Хотя респонденты с историей депрессии имели самый высокий риск, каждый седьмой из тех, у кого не было депрессии до пандемии, страдал от депрессии осенью 2020 года, что подчеркивает ущерб, который пандемия нанесла многим ранее психически здоровым пожилым людям с астмой.

«Пандемия имела пагубные последствия для психического здоровья пожилых людей, особенно тех, кто также страдает от хронических заболеваний, таких как астма», — говорит соавтор Грейс Ли, доктор философии. кандидат в Университете Виктории. «Для клиницистов и медицинских работников важно проводить скрининг симптомов депрессии у своих пациентов с астмой, даже среди тех, у кого не было признаков депрессии в прошлом».

Read more:  Мультиштаммовый пробиотик уменьшает слабовыраженное воспаление

Несмотря на то, что число исследований, указывающих на высокий уровень депрессии во время пандемии, растет, лишь немногие исследования до этого были сосредоточены конкретно на уязвимости людей, страдающих астмой. Исследователи выявили несколько факторов, которые были связаны с более высоким риском депрессии среди этой группы населения, например, перебои в доступе к медицинской помощи. Эти результаты могут помочь определить критические точки вмешательства для поддержки этой группы населения.

«Пандемия серьезно нарушила доступ к медицинским услугам, что может быть особенно пагубным для пожилых людей с хроническими заболеваниями, включая астму», — говорит старший автор профессор Эсме Фуллер-Томсон из FIFSW Университета Торонто и директор Института жизненного цикла и старения. «Это подчеркивает исключительную важность обеспечения доступности здравоохранения даже при отсутствии услуг, оказываемых лично».

Также было обнаружено, что к осени 2020 года респонденты с астмой, которые испытали рост семейных конфликтов во время пандемии, имели более высокий риск депрессии.

«Высокий уровень семейных конфликтов уже является известным фактором риска депрессии в более позднем возрасте. Пандемия оказала дополнительное влияние, серьезно нарушив механизмы преодоления, которые могут помочь смягчить межличностный конфликт, такие как социальная поддержка и время, проведенное вне дома, что привело к увеличению депрессии», — говорит соавтор Ин Цзян, старший эпидемиолог Агентства общественного здравоохранения Канады.

Исследователи также обнаружили, что потеря дохода или невозможность доступа к необходимым припасам или еде во время пандемии были связаны с депрессией у людей, страдающих астмой.

«Экономическая неустойчивость и потеря доходов, особенно в начале пандемии, оказали разрушительное воздействие на многие канадские домохозяйства, что отразилось на психическом благополучии», — говорит соавтор Маргарет де Гро, научный руководитель Агентства общественного здравоохранения Канады.

Read more:  Как правильно выбрать устройства для вашего больничного парка

Исследование было опубликовано в журнале Respiratory Medicine. В исследование были включены 2017 участников Канадского лонгитюдного исследования старения (CLSA) с астмой, которые предоставили данные на исходной волне (2011-2015 гг.), последующем 1 волне (2015-2018 гг.) и во время пандемии (сентябрь-декабрь). 2020). Это исследование было частично поддержано грантом Канадского института исследований в области здравоохранения (CIHR) № 172862. (ИП Эсме Фуллер-Томсон).

«Поскольку после пандемии жизнь постепенно возвращается в нормальное русло, по-прежнему важно учитывать потенциальные долгосрочные последствия для психического здоровья», — сказал МакНил. «Мы надеемся, что эти результаты могут помочь в проведении целевого скрининга и направлении к эффективным методам лечения, таким как когнитивно-поведенческая терапия, для поддержки пожилых людей с астмой, страдающих депрессией».

Эта история была опубликована из новостной ленты информационного агентства без изменений текста. Изменился только заголовок.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.