Home » «позитивное» соглашение, но нерешенные вопросы и проблемы

«позитивное» соглашение, но нерешенные вопросы и проблемы

«Положительный прогресс», соглашение между правительством Эфиопии и повстанческими властями в регионе Тыграй о прекращении двухлетней войны оставляет многие проблемы нерешенными, беспокоятся аналитики.

В дополнение к прекращению боевых действий — не поддающихся проверке, северная Эфиопия запрещена для журналистов — и обязательству мирно урегулировать свои споры, это «Соглашение о прочном мире и немедленном прекращении боевых действий» предусматривает, в частности, возвращение федеральной власти в Тыграй и разоружение повстанцев.

Но текст, согласованный в Претории под эгидой Африканского союза и опубликованный правительством Эфиопии, ссылается на добрую волю сторон к урегулированию неразрешимых споров и пренебрежений или остается расплывчатым в отношении других, отмечают аналитики, опрошенные AFP.

Какова будет политическая роль Народно-освободительного фронта Тыграя (НОФТ), который правил регионом до войны после 27 лет правления Эфиопией, до прихода премьер-министра Абия Ахмеда в 2018 году?

А методы разоружения или присутствие в Тыграе эритрейской армии, оказавшей решающую помощь эфиопской армии?

«Воля и искренняя приверженность сторон урегулировать свои разногласия политическим, а не военным путем (…) является очень положительной стороной этого соглашения», — объясняет AFP Бенджамин Петрини, исследователь Международного института стратегических исследований. (IISS) из Вашингтона.

«Но есть также много неизвестных (…) Продолжительность переговоров была очень короткой – чуть больше недели – и темы спора многочисленны».

– Эритрейская “дыра” –

Для Патрика Ферраса, доктора геополитики и президента Африканской ассоциации стратегий, «это интересное и позитивное соглашение, потому что обе стороны сели за стол» переговоров, даже если «они оба стоят коленями на земле для по разным причинам и оба обязаны заключить мирное соглашение».

Но это соглашение «является + письмом Деду Морозу +, потому что его трудно применить», подчеркивает он: «у нас сложилось впечатление, что все решено, но сделано в спешке».

Read more:  Кампания по вакцинации от гриппа 2023: кому нужно делать прививку

«Об Эритрее нет ни слова, как и об амхара (силах) или фано», — отмечает исследователь, в частности, ополченцы амхарской общины.

Союзники федерального правительства, силы из соседнего региона Амхара и Фано оккупировали «Западный Тыграй» на два года. Административно прикрепленный к Тыграю, этот плодородный район провозглашается амхарскими националистами «землей предков», которые превращают его в повод для войны. Но для TPLF это не подлежит обсуждению.

«Даже если это положительный шаг, соглашение полно противоречий и своевременных упущений» и оно «не устраняет глубинные причины конфликта», — отмечает Бен Хантер, африканский аналитик компании по оценке рисков Verisk Maplecroft.

Г-н Хантер указывает, в частности, на «отсутствие четкого плана по урегулированию оккупации Западного Тыграя» и «дыру размером с Эритрею» в тексте: президент Эритреи «Исайяс Афеворки не подписал соглашение и по-прежнему имеет экспансионистские амбиции “.

Кардинальное положение, объявленное «разоружение», оставляет исследователей в настороженном состоянии.

«Обязательство НФОТ разоружиться предполагает, что оно доверяет правительству, которое будет наблюдать за процессом. Это далеко не так, учитывая уровень недоверия между двумя сторонами», — сказал Бен Хантер.

– “отравленная чаша”? –

Г-н Петрини также задается вопросом о «гарантиях безопасности, предлагаемых НФОТ», напоминая, что повстанческие силы «не сложат оружие в обмен на расплывчатые обещания».

Кроме того, указывает Патрик Феррас, «если мы демилитаризируем НФОТ, мы также должны демилитаризовать ополченцев» и «спецназ», имеющихся во всех федеративных регионах Эфиопии, что требует «полной реформы системы безопасности».

В соглашении также «умалчивается фундаментальный политический вопрос: (…) сохранит ли НФОТ свою роль ведущей партии»?, задается вопросом г-н Петрини, «(федеральное) правительство уполномочит ее возглавить регион и организовать выборы?”.

Патрик Феррас удивлен тем, как мало добились тиграйские повстанцы, которые пошли на «уступки, чтобы облегчить страдания (своего) народа».

Read more:  МВД допустило отставку эксперта по «делу Куартелеса», несмотря на противодействие судьи, прокурора и адвоката

«На бумаге Абий получил все, что хотел» и «нет ничего в пользу НФОТ», отмечает исследователь. «Как народ тиграев собирается смириться с тем, что за два года заплатил высокую цену ни за что?»

«В глазах жителей Тыграя НФОТ мог потерять всякое доверие», а обещания соглашения о восстановлении основных услуг, которых регион был лишен более года, могут оказаться недостаточными.

«На восстановление района и пополнение коммуникаций — электросети, питьевой воды — потребуется полгода, год», — считает он.

В соглашении также ничего не сказано о том, кто будет платить, волнуйтесь М.М. Феррас и Петрини. Однако экономика Эфиопии разрушена, а у АС нет ресурсов.

«Я настроен пессимистично, — признает Патрик Феррас, — возможно, обе стороны подписали мирное соглашение в угоду международному сообществу и АС, зная, что оно не пойдет до конца».

Для АС «надзор за этим соглашением вполне может оказаться отравленной чашей», предполагает Бен Хантер.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.