Home » Поисковые работы активизируются после землетрясения в Индонезии, унесшего жизни 268 человек

Поисковые работы активизируются после землетрясения в Индонезии, унесшего жизни 268 человек

ЦИАНДЖУР, Индонезия — Еще больше спасателей и добровольцев были направлены в среду в опустошенные районы главного индонезийского острова Ява для поиска погибших и пропавших без вести в результате землетрясения, в результате которого погибло по меньшей мере 268 человек.

Поскольку многие пропали без вести, некоторые отдаленные районы все еще недоступны, а более 1000 человек получили ранения в результате землетрясения силой 5,6 балла, число погибших, вероятно, возрастет. Больницы недалеко от эпицентра на густонаселенном острове уже были переполнены, а пациенты, подключенные к капельницам, лежали на носилках и койках в палатках, установленных снаружи, в ожидании дальнейшего лечения.

По словам Сухарьянто, главы Национального агентства по смягчению последствий стихийных бедствий, в среду было развернуто более 12 000 военнослужащих, чтобы усилить поисковые работы, которые проводятся более чем 2000 совместными силами полиции, поисково-спасательного агентства и добровольцев.

Телевизионные репортажи показали, что полиция, солдаты и другие спасатели, используя отбойные молотки, циркулярные пилы, а иногда и голые руки и сельскохозяйственные инструменты, отчаянно копали в наиболее пострадавшем районе деревни Сиджендил, где после оползня остались тонны грязи, камней и деревьев.

Сухарьянто, который, как и многие индонезийцы, использует только одно имя, сказал, что помощь достигает тысяч людей, оставшихся без крова, которые бежали во временные убежища, где припасы можно доставить только пешком по пересеченной местности.

В нескольких сильно пострадавших районах воду, а также продовольствие и медикаменты раздавали на грузовиках, и власти направили военнослужащих с продовольствием, медикаментами, одеялами, полевыми палатками и автоцистернами.

Волонтеры и спасатели установили дополнительные временные убежища для оставшихся без крова в нескольких селах Чанджурского района.

Большинство из них были едва защищены самодельными убежищами, которые хлестали сильными муссонными ливнями. Лишь немногим посчастливилось укрыться под брезентом. Они сказали, что у них заканчивается еда, одеяла и другая помощь, так как в регион срочно доставлены предметы первой необходимости.

Read more:  Если эта рыба всплыла на поверхность, то грядет беда

Он сказал, что более 58 000 выживших были перемещены в приюты, более 1000 человек получили ранения, причем почти 600 из них все еще лечатся от серьезных травм.

Он сказал, что спасатели извлекли 268 тел из рухнувших домов и оползней, вызванных землетрясением, и по меньшей мере 151 человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Но не все мертвые опознаны, поэтому, возможно, некоторые тела, извлеченные из-под обломков, принадлежат людям, пропавшим без вести.

По словам Сухарьянто, спасательные операции были сосредоточены примерно в дюжине деревень в Чианджуре, где, как считается, люди все еще находятся в ловушке.

На виртуальной пресс-конференции во вторник вечером Сухарьянто сказал, что более 22 000 домов в Чианджуре были повреждены, и агентство все еще собирает данные о поврежденных домах и зданиях в городе.

Индонезия часто страдает от землетрясений, многие из которых намного сильнее, чем в понедельник, магнитуда которых, как ожидается, может привести к легким повреждениям. Но этот район густонаселен, и эксперты говорят, что мелкое землетрясение и неадекватная инфраструктура способствовали серьезному ущербу, включая обрушившиеся крыши и большие груды кирпича, бетона и гофрированного металла.

Землетрясение произошло в сельском горном районе Чанджур, где, по словам одной женщины, ее дом начал «трястись, как будто танцевал».

«Я плакала и сразу же схватила мужа и детей», — сказала Партинем, известная только под одним именем. Дом рухнул вскоре после того, как она сбежала со своей семьей.

«Если бы я их не вытащила, мы тоже могли бы стать жертвами», — сказала она, глядя на груду разбитого бетона и бревен.

В Чанджурском районе проживает более 2,5 млн человек, в том числе около 175 тыс. в одноименном главном городе.

Read more:  Ревматическая болезнь сердца по-прежнему убивает австралийских детей, но знаменательное исследование делает успехи

По словам губернатора Западной Явы Ридвана Камила, многие из погибших были учениками государственных школ, которые закончили свои занятия в течение дня и брали дополнительные уроки в исламских школах, когда здания рухнули.

Президент Джоко Видодо посетил Чианджур во вторник и пообещал восстановить инфраструктуру, в том числе главный мост, соединяющий Чианджур с другими городами, и предоставить государственную помощь в размере до 50 миллионов рупий (3180 долларов США) каждому жителю, чей дом был поврежден.

Страна с населением более 270 миллионов человек часто страдает от землетрясений, извержений вулканов и цунами из-за своего расположения на дуге вулканов и линиях разломов в Тихоокеанском бассейне, известном как «Огненное кольцо».

В феврале землетрясение магнитудой 6,2 унесло жизни по меньшей мере 25 человек в провинции Западная Суматра. В январе 2021 года землетрясение магнитудой 6,2 унесло жизни более 100 человек в провинции Западный Сулавеси.

В 2004 году землетрясение силой не менее 9,1 балла произошло к западу от Индонезии и вызвало цунами в Индийском океане, в результате которого погибло более 230 000 человек в дюжине стран, большинство из них в Индонезии.

————

В подготовке этого отчета участвовала корреспондент Associated Press Ниниек Кармини из Джакарты, Индонезия.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.