Home » Пока российские вооруженные силы воюют между собой, трудно понять, кто у руля | Саманта де Бендерн

Пока российские вооруженные силы воюют между собой, трудно понять, кто у руля | Саманта де Бендерн

Свсего за день до того, как мировые СМИ были погружены в трагические последствия взрыва Каховской плотины в контролируемой Россией Украине, Yevgeny Prigozhinпоследний инвектива против российской армии 5 июня ускользнуло из поля зрения. Это был его самый взрывной момент.

Одетый в толстовку и брюки цвета хаки, посреди леса в тренировочном лагере Вагнера, Пригожин, командующий армией контрактников, известной как группа Вагнера, обвиняет российскую армию во лжи о событиях в Белгород регион, где антипутинские российские партизаны проводят трансграничные рейды из Украины с конца мая, и предупреждает о риске гражданской войны. Он призывает предать суду министра обороны России Сергея Шойгу за содействие «геноциду русского населения» за его полную неподготовленность к войне на Украине и не раз предлагает расстрелять Шойгу и другое высшее военное командование. Пригожин также утверждает, что ему писали жители Белгородской области, предлагая решение по типу Чили. «Чили — это Пиночет, — объясняет Пригожин. «…Российская элита на стадионе в окружении вооруженных людей с автоматами».

Пригожин даже разыгрывает ядерную карту, изначально говоря, что использовать ее сейчас было бы контрпродуктивно и что «кнопку надо было нажать раньше… хотя это был бы поступок ебанутого психопата». Позже в интервью он предполагает, что русские смогут применить ядерное оружие на своей территории.. Это сопровождается утешительной оговоркой, что он не уверен, насколько хорошо будет работать ядерное оружие, если оно содержится в таком же плохом состоянии, как и остальная часть российского вооружения.

Часовое интервью следует за поездкой Пригожина по городам России, во время которой он говорил о необходимости открыть «второй фронт», в информационной сфере донести до населения правду о том, что происходит на передовой, и рекомендовал создать территориальная армия конкретно для защиты России. Несмотря на то, что он отрицает наличие каких-либо политических амбиций, все эти элементы вместе взятые очень напоминают политику, готовящуюся либо к избирательной кампании, либо к вооруженному перевороту.

Read more:  «Его воля и решимость были слишком сильны»: почему Тибо Пино отправится на «Тур де Франс-2023»

Остается открытым вопрос, контролируется ли Пригожин Кремлем, или же он представляет собой расшатанную пушку, представляющую серьезную угрозу режиму. Поскольку в России все всегда не так, как кажется, этот вопрос или/или, вероятно, слишком прост. Однако некоторые вещи кажутся яснее других.

Пригожин не смог бы ездить по России с судом без поддержки и защиты на самом высоком уровне. Более того, поскольку он очерняет то, что он называет коррумпированными элитами, и безнаказанно призывает их к казни, самый известный российский борец с коррупцией, Алексей Навальный, гниет в колонии строгого режима и ему грозит 30-летний тюремный срок. Те, у кого есть защита в нужных местах, могут говорить, что хотят.

Взяв Бахмут, Пригожин решил отозвать свои силы, оставив регулярную русскую армию удерживать город. Было ли ему позволено сделать это, зная, что захвату России Бахмута угрожают украинские вооруженные силы, которые восстановили контроль над частями окружающей сельской местности? Если в ближайшие недели русские потеряют город, виновата будет регулярная армия, и победа Пригожина в Бахмуте останется нетронутой. Опять же, это указывает на покровительство на самом высоком уровне, позволяющее ему сохранить лицо.

Предлагая создать территориальную оборону и открывая внутри страны то, что он называет своим вторым вагнеровским фронтом, Пригожин, по-видимому, позиционирует себя для того, чтобы играть в России одновременно функции полиции, безопасности и информации/пропаганды. Это сильно отличается от того, чтобы быть опосредованным инструментом внешней политики и частной армией, действующей за границей, особенно если учесть, что Вагнер, как и большинство других частных военных компаний (кроме тех, которые созданы для защиты критически важной инфраструктуры), по-прежнему официально незаконны. Без поддержки наверху трудно представить, как долго эти амбиции будут оставаться безнаказанными.

Read more:  Лучшие танки России находятся в Украине, но не атакуют украинские силы

Другое дело, что проясняется внутрироссийский хаос и неприязнь, если не откровенный вооруженный конфликт. За последнюю неделю силы Вагнера задержан офицер российской федеральной армии, которых они обвинили в том, что они заминировали их отступление и стреляли по ним в нетрезвом виде; антипутинские русские партизаны захваченные российские регулярные войска и предложили губернатору Белгородской области договориться об их свободе; и высокопоставленный чеченский боевик открыто критиковал Евгения Пригожина, подчеркивая соперничество между чеченскими силами и Вагнером. Не считая растущей зависти между растущим числом российских частных армий, вышеизложенное описывает как минимум четыре группировки вооруженных русских (включая одну, воюющую на стороне Украины) в конфликте друг с другом.

Если принять, что Кремль защищает Пригожина, то в какой степени Кремль на самом деле имеет в виду Путина? Пока Пригожин воздерживается от прямых нападок на президента и даже говорит, что уважает его. Однако, высмеивая в своих недавних разглагольствованиях российские ядерные решения и возможности, он, похоже, подрывает саму концепцию российского ядерного сдерживания. Трудно не рассматривать это как критику Путина, который является высшим арбитром использования ядерного оружия. Двойной, тройной блеф?

Последнее разглагольствование Пригожина все больше и больше похоже на верхушку айсберга, которая выдает растущие трещины внутри российской высшей структуры власти. В стране, которая не может защитить от посягательств даже небольшой участок своей границы и позволяет дроны чтобы поразить центр власти, трудно представить себе хозяина в Кремле, обладающего абсолютным контролем, предвидением и способностью к планированию, необходимыми для управления всем этим хаосом и дёргания за ниточки марионетки Пригожина.

В феврале 2022 года, за два дня до вторжения Украина, высокопоставленные члены Совета безопасности России сжались в покорности перед, казалось бы, всемогущим Путиным. По мере того, как война продолжается, эти же люди могут быть теми, кто планирует взять под свой контроль президента, который, кажется, все больше отдаляется от реалий на передовой. Им понадобится козел отпущения за провальную «спецоперацию». Своими частыми обличениями против регулярной армии Пригожин подает им на тарелке головы российских вооруженных сил. Возможно, он также обещает быть их подставным лицом и гарантом неприкосновенности, поскольку он поможет справиться с грядущим хаосом. Входит ли в это число Путин, остается только гадать.

  • У вас есть мнение по вопросам, поднятым в этой статье? Если вы хотите отправить ответ объемом до 300 слов по электронной почте, который будет рассмотрен для публикации в нашем буквы раздел, пожалуйста кликните сюда.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.