Home » Покупатели газа из Германии возобновили выдвижение заявок на участие в российском «Северном потоке-1» — данные

Покупатели газа из Германии возобновили выдвижение заявок на участие в российском «Северном потоке-1» — данные

Трубы на участках берегового примыкания газопровода «Северный поток-1» в Любмине, Германия, 8 марта 2022 года. REUTERS/Hannibal Hanschke/File Photo

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

19 сентября (Рейтер) – Немецкие покупатели российского природного газа возобновили выдачу заявок на поставку по газопроводу «Северный поток-1» впервые после того, как около трех недель назад ключевой газопровод был закрыт на техническое обслуживание, согласно данным по немецким газопроводам.

Россия остановила потоки газа по газопроводу «Северный поток-1», который проходит по дну Балтийского моря в Германию, 31 августа на трехдневный ремонт.

Отключение усугубило худший кризис с поставками газа в Европе, когда цены на энергоносители резко выросли, а немецкие импортеры даже обсуждали возможное нормирование в крупнейшей экономике Европейского Союза.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Москва обвинила санкции, введенные Западом после вторжения России в Украину, в том, что они препятствуют рутинным операциям и обслуживанию «Северного потока-1». Брюссель говорит, что это предлог, а Россия использует газ в качестве экономического оружия для возмездия.

«Северный поток — 1» на сегодняшний день является крупнейшим российским газопроводом в Европу, по нему проходит до 59,2 млрд кубометров газа в год.

Заявки представляют собой запросы на поставку газа, а не признаки того, что газ действительно течет по системе.

Ранее в этом месяце заместитель генерального директора «Газпрома» (GAZP.MM) Виталий Маркелов заявил агентству Reuters, что Nord Stream 1 не возобновит прокачку, пока Siemens Energy (ENR1n.DE) не отремонтирует неисправное оборудование. В Siemens Energy заявили, что не могут понять информацию, предоставленную «Газпромом».

«Наша оценка такова, что сообщенный нам вывод не является технической причиной для остановки работы. Такие утечки обычно не влияют на работу турбины и могут быть устранены на месте», — добавили в ведомстве.

Европейские цены на газ выросли более чем в два раза с начала года на фоне сокращения поставок из России.

Read more:  Бывшего агента ФБР арестовали за сотрудничество с российским олигархом

Президент Владимир Путин в пятницу отрицал, что Россия имеет какое-либо отношение к энергетическому кризису в Европе, заявив, что, если Европейский союз хочет больше газа, он должен снять санкции, препятствующие открытию газопровода «Северный поток — 2». читать далее

«Северный поток-2», который идет почти параллельно «Северному потоку-1», был построен год назад, но Германия решила не продолжать его всего за несколько дней до того, как 24 февраля Россия ввела свои войска в Украину.

Покупатели номинированы на 3 652 554 киловатт-часа (кВтч/ч) газа по «Северному потоку-1» с 08:00 до 09:00 по центральноевропейскому времени 19 сентября для поставки в газопровод OPAL в восточной Германии, свидетельствуют данные на сайте газопровода OPAL. .

Покупатели газопровода НЭЛ выставили за тот же период 14 291 845 кВтч газа, по данным НЭЛ.

Nord Stream не сразу ответил на запрос о комментариях.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Ашиты Шивапрасад в Бангалоре; Написание Линкольна Фиста; Под редакцией Кристофера Кушинга и Кристиана Шмоллингера

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.