Home » Полевой отчет: Гарвардская медицинская школа — ведущая цифровая трансформация в здравоохранении — стартапы в сфере здравоохранения, Германия

Полевой отчет: Гарвардская медицинская школа — ведущая цифровая трансформация в здравоохранении — стартапы в сфере здравоохранения, Германия

Интервью с проф. Давид Матусевич (DM), декан и директор Института по здравоохранению и социальным вопросам, профессор, доктор медицинских наук. Майкл Фрибе (MF), директор Центра инноваций, развития бизнеса и предпринимательства (CIBE) в FOM: Оба участвовали в сертификационной программе Гарвардской медицинской школы «Ведущая цифровая трансформация в здравоохранении». Курс вел профессор Джон Глейзер, доктор философии, исполнительный директор Гарвардской медицинской школы Executive Education.

Какова была ваша мотивация для участия?

ДМ: Когда я находился в исследовательской стажировке в красивом кампусе Гарварда в Бостоне и сидел в пустом лекционном зале, я представлял себе, каково это — иметь возможность учиться здесь. Когда я увидел в Instagram рекламу программы «Ведущая цифровая трансформация в здравоохранении», я понял, что либо сейчас, либо никогда. И сразу же после моего бронирования на День Святого Николая 2022 я сообщил об этом Михаилу.

MF: В этой программе участвуют разные глобальные голоса, которые представляют свои собственные тематические исследования цифровой трансформации в своих организациях. Спикеры приезжают из разных регионов мира, включая Африку, Южную Америку, Австралию, Европу и США. Было интересно проверить собственный уровень знаний.

Как был построен курс с точки зрения содержания и дидактики?

MF: Содержание курса состояло из шести модулей: «Трансформация, подрыв или конкурентоспособность», «Поддерживающие технологии», «Навыки и практика управления трансформацией», «Организация цифровой трансформации и инноваций», «Навыки и практика управления трансформацией — создание цифровая культура» и «Подготовка плана трансформации». Это звучит обычно, но это было хорошо подобрано. И для меня это также может быть использовано непосредственно в новом модуле ФОМ «Основы цифрового здоровья», за который я отвечаю.

ДМ: С дидактической точки зрения мне как декану университета было интересно увидеть дизайн этого онлайн-курса: смесь асинхронных видео, синхронных живых сессий — из-за разницы во времени поздним вечером — множественный выбор. тесты и задания по каждому модулю. Кроме того, вам приходилось комментировать разработки своих сокурсников. Была живая поддержка через чат, который давал немедленные ответы на организационные вопросы: будь то руками человека или ботом, сработало быстро и хорошо.

Read more:  Почему мы должны запретить Бернарду есть снег

Что мешало получить сертификат об окончании?

MF: Чтобы получить сертификат, нужно набрать не менее 75 процентов от максимального количества баллов за отведенное время. Так как я регулярно принимал там участие и делал «домашнюю работу», я, естественно, преодолел этот барьер.

ДМ: Я был менее дисциплинирован, прокрастинировал, как когда учился; но по мере приближения крайнего срока ввели несколько ночных смен. У нас есть время до конца 2023 года, чтобы еще раз посмотреть на контент на досуге. Время, которое я обязательно возьму, потому что из него тоже можно разработать несколько фреймворков для обучения в FOM.

В целом, что принесло вам наибольшую пользу?

ДМ: Сеть: Я познакомился почти со 100 интересными личностями со всего мира в цифровом виде. Из Германии приехало около десяти человек, некоторых я не знал… включая руководителей известных немецких университетских больниц. Это доказывает ценность этой программы и соединяет. Ни Майклу, ни мне не нужны никакие другие «скаутские значки» для нашего резюме, поэтому моим главным приоритетом было международное сотрудничество. Хотя я очень обрадовался, когда мне в день рождения прислали сертификат.

MF: Три L – обучение на протяжении всей жизни. … и это определенно стоило 3000 долларов США, которые мы оба вложили в частном порядке.

Как вы внедряете знания для своего нового стартап-центра в ФОМ?

МФ: Центр инноваций, развития бизнеса и предпринимательства CIBE занимается инновациями и вытекающими из них изменениями в бизнесе и обществе, и для этого мы должны быть в курсе последних событий. Здесь мы всегда в поиске нового контента и методов, а также будущих навыков, связанных с предпринимательством.

ДМ: В частности, мы будем использовать часть изученного контента и общение с другими участниками курса. Я буду работать над этим с Майклом в течение следующих нескольких недель и создам несколько схем из содержания для наших студентов, которые хотят основать компанию. И кто-то из наших сокурсников-троечников наверняка сможет прочитать гостевую лекцию.

Read more:  Новый отчет KNMI: 40 градусов, сильная засуха и сильные ливни скоро больше не будут исключением

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.