Home » Полиомиелит нашли в сточных водах Нью-Йорка

Полиомиелит нашли в сточных водах Нью-Йорка

© АП

Полиомиелит был обнаружен в образцах сточных вод Нью-Йорка. Об этом сообщил в пятницу Департамент здравоохранения штата Нью-Йорк. Три недели назад случай уже был обнаружен в округе Рокленд, также в штате Нью-Йорк.

wverБрон: Си-Эн-Эн

Сегодня в 19:14

Согласно источникам в США, инфицирован взрослый человек из округа Рокленд, который не был вакцинирован. Пострадавший был парализован. После этого опасный вирус был обнаружен в сточных водах округа Рокленд и соседнего округа Ориндж.

Полиомиелит может привести к параличу рук и ног, в худшем случае к смерти. Большинство частей мира были свободны от опасного вируса в течение многих лет. За последнее десятилетие в Соединенных Штатах не было диагностировано ни одного случая полиомиелита.

“Тревожно, но не удивительно”

«На каждый случай полиомиелита, который мы обнаруживаем, могут приходиться сотни случаев, которые мы не обнаруживаем», — заявила в своем заявлении доктор Мэри Бассет, комиссар штата по вопросам здравоохранения. «Обнаружение вируса полиомиелита в образцах сточных вод Нью-Йорка вызывает тревогу, но не удивляет».

Доктор Эшвин Васан, уполномоченный по вопросам здравоохранения города, призвал жителей Нью-Йорка сделать прививку от полиомиелита. «Риск для жителей Нью-Йорка реален, а защита от него так проста. Сделайте прививку от полиомиелита», — сказал Васан. «Полиомиелит можно предотвратить, и повторное появление вируса должно подтолкнуть всех нас к действиям».

Полиомиелит также был обнаружен в сточных водах Лондона. В связи с этим в британской столице стартует кампания вакцинации для защиты детей младшего возраста от вируса. На данный момент официальных случаев заражения в Лондоне не выявлено, последнее заражение в Соединенном Королевстве датируется 1984 годом.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.