Home » Политика | Издание от 10 июня 2023 г.

Политика | Издание от 10 июня 2023 г.

Послушайте эту историю.
Наслаждайтесь большим количеством аудио и подкастов на iOS или Андроид.

Ваш браузер не поддерживает

Новокаховская плотина на украинской реке Днепр произошел прорыв, что привело к катастрофическим наводнениям в городах ниже по течению, в результате которых тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома. Украина заявила, что Россия взорвала его, и Америка пообещала обнародовать доказательства, подтверждающие это утверждение. Россия отвергла обвинения.

Украина провернул его долгожданное контрнаступление с целью отвоевать территорию, удерживаемую Россией на востоке и юге. В отдельных местах ее силы проникли на несколько километров в оккупированные районы. До сих пор нападения были небольшими, и считается, что полномасштабное наступление еще впереди.

Это экономика, глупый

Президент Реджеп Тайип Эрдоган назначил в свое правительство ведущих экономистов в Турция. Мехмет Симсек, новый министр финансов, пообещал проводить «рациональную» политику. Турецкая лира упала, так как рынки ожидают, что это будет означать меньше интервенций для ее поддержки.

принц Гарри стал первым высокопоставленным членом британской королевской семьи, подвергшимся перекрестному допросу в суде после будущего Эдуарда VII в 1891 году. Герцог Сассекский подает в суд на Mirror Group Newspapers, утверждая, что ее журналисты получили информацию о нем незаконно, в частности, путем взлома телефонов.

Польша предложил модерировать закон о создании комиссии, которая могла бы запретить якобы пророссийским политикам баллотироваться на посты после массовых уличных протестов в столице Варшаве. Оппозиционные партии считают, что законом могут злоупотреблять, чтобы заблокировать своих членов.

По меньшей мере 23 человека погибли, еще больше получили ранения. Сенегал в столкновениях между силами безопасности и протестующими, по данным Amnesty International. Насилие началось после того, как один из ведущих оппозиционеров Усман Сонко был приговорен к двум годам лишения свободы за «развращение молодежи». Ожидается, что приговор исключит Сонко из президентских выборов в следующем году.

Воюющие группировки в Судан Сообщается, что они возобновляют переговоры о прекращении огня, спонсируемые США и Саудовской Аравией. Предыдущие попытки не удержались надолго. Конфликт идет уже восьмую неделю.

Иран официально вновь открылось посольство в Саудовская Аравия, через семь лет после того, как две страны разорвали дипломатические отношения. Их сближение произошло три месяца назад при посредничестве Китая.

По меньшей мере 288 человек погибли в результате столкновение поездов и крушение в Одише, штате на востоке Индии. Катастрофа потенциально может поставить в неловкое положение центральное правительство, которое вложило значительные средства в развитие автомобильных и железных дорог. В целом показатели безопасности железных дорог Индии впечатляют.

Сообщалось, что талибы начали успешную репрессию против афганский опиум производство мака. Анализ спутниковых снимков показал, что урожай опия в этом году составит менее 20% от прошлогоднего. На многих полях вместо мака посажена пшеница.

В Диалог Шангри-ЛаНа самом важном саммите по безопасности в Азии, проходившем в Сингапуре, две крупнейшие державы мира не смогли пообщаться. Ллойд Остин, высокопоставленный представитель Министерства обороны США, раскритиковал Китай за отказ вести военные переговоры. Китай, в свою очередь, обвинил Америку в нагнетании напряженности путем введения санкций против китайских чиновников и усиления своего военного присутствия в Азии. Америка опубликовала видео, на котором китайский военный корабль пересекает путь одного из своих эсминцев в Тайваньский проливназвав это «небезопасным» маневром.

Лесные пожары в Канада левые полосы Северной Америки задохнулись в туманном смоге. В районе Нью-Йорка было зафиксировано худшее качество воздуха за всю историю, люди были вынуждены оставаться в помещении, а рейсы, направлявшиеся в аэропорты Нью-Йорка, были остановлены из-за плохой видимости.

Колумбии президент Густаво Петро принял отставку главы своего аппарата Лауры Сарабии и посла в Венесуэле Армандо Бенедетти. Отставка последовала за откровениями о том, что спецслужбы прослушивали мобильный телефон бывшей горничной г-жи Сарабии, а также об утечке записи, в которой г-н Бенедетти предположил, что деньги, которые он помог собрать для президентской кампании г-на Петро, ​​поступили от торговцев наркотиками. Президент отверг все обвинения в правонарушениях.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва обнародовал план по прекращению незаконной вырубки лесов в Амазонка к 2030 году. Политика направлена ​​на усиление правоприменения в отношении экологических преступлений, узаконивание прав собственности на землю и создание системы отслеживания древесины, домашнего скота и другой сельскохозяйственной продукции из Амазонки. Лула, как известно, президент, также пообещал добиться нулевой вырубки лесов, посадив столько деревьев, сколько вырублено.

Мексика’Министр иностранных дел Марсело Эбрард заявил, что уйдет в отставку, чтобы сосредоточиться на гонке за то, чтобы стать кандидатом от Морены, правящей партии, на президентских выборах в следующем году. Хотя его уважают и в настоящее время он занимает второе место в опросах, ему будет трудно победить Клаудию Шейнбаум, видного мэра Мехико, которая является фаворитом преемника президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора.

Гаити произошло землетрясение силой 4,9 балла и проливные дожди, вызвавшие масштабные наводнения. В стране, и без того охваченной нищетой и голодом, погибло более 50 человек.

Куртье становится соперником

Крис Кристи и Майк Пенс объявили долгосрочные заявки на покупку Республиканская номинация в президенты. Оба были помощниками Дональда Трампа. Г-н Пенс был его вице-президентом, но вышел из строя из-за своего отказа признать поражение на президентских выборах в 2020 году. Перед ними стоит сложная — возможно, невыполнимая — задача ухаживать за республиканцами, уставшими от г-на Трампа, не противодействуя его многочисленным сторонникам.

г-на Трампа Адвокаты встретились с Джеком Смитом, специальным советником Министерства юстиции, проводившим расследование в отношении бывшего президента-республиканца, дав понять, что г-н Смит может вскоре решить, предъявлять ли обвинение в обращении с секретными документами. Г-н Смит также возглавляет расследование попыток отменить результаты выборов в 2020 году.

В Ричмонде, штат Вирджиния, вооруженный преступник убил двух человек возле церемонии вручения дипломов в средней школе. было не менее 279 массовые расстрелы в Америке в 2023 году, по данным некоммерческой исследовательской группы «Архив насилия с применением огнестрельного оружия».

Пять стран были избраны в 15-сильный И Советник по безопасности: Алжир, Гайана, Сьерра-Леоне, Словения и Южная Корея. Они были избраны на региональные места, каждый не встречал сопротивления, за исключением Словении, которая не допускала Беларусь, близкого союзника России. Их двухлетний контракт начнется в январе.

2023-06-08 13:48:58


1686319175
#Политика #Издание #от #июня

Read more:  Удар, который «лопнул пузырь»: жители альпийского дома Гитлера восстают против посетителей-неонацистов | Германия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.