Home » Полицейские Гаити бунтуют на улицах из-за беспрецедентно большого количества убийств среди коллег

Полицейские Гаити бунтуют на улицах из-за беспрецедентно большого количества убийств среди коллег

АООС

Новости NOS

На Гаити полицейские сами устроили беспорядки. Они взбунтовались, потому что четырнадцать их коллег уже были убиты преступными группировками в этом году.

В столице Порт-о-Пренс на улицы вышли более 100 офицеров в штатском. Они перекрывали дороги, поджигали покрышки, ломали камеры видеонаблюдения и портили автомобили.

По данным местных СМИ, некоторым также удалось прорваться через ворота резиденции премьер-министра Ариэля Анри. Увидев, что его нет дома, они отправились в аэропорт его ждать. После того, как Генри был вынужден провести несколько часов в аэропорту, он смог вернуться к себе домой в Порт-о-Пренс. Его преследовала разъяренная толпа, сообщает информационное агентство Reuters.

Боос

Агенты злы, потому что они не могут противостоять бандам, которые контролируют более половины столицы Гаити. Буквально на прошлой неделе четверо полицейских недалеко от столицы были убиты бандой Vitelhomme, а в среду семь полицейских были убиты в перестрелках с другой бандой.

Правозащитная группа сообщает, что 78 полицейских были убиты с тех пор, как премьер-министр Генри пришел к власти в июле 2021 года. «Премьер-министр и начальник национальной полиции несут ответственность за каждую из 78 жизней, погибших при исполнении служебных обязанностей», — говорится в заявлении организации.

американцы

Некоторое время на Гаити было неспокойно из-за насилия со стороны банд. Вчера правительство Багамских островов посоветовало своим гражданам, в том числе дипломатическому персоналу, покинуть Гаити. Это было бы слишком опасно.

В октябре прошлого года американцы направили на Гаити полицейских для поддержки властей. Заместитель госсекретаря США Брайан Николс заявил вчера, что его страна сделает все возможное, чтобы «наказать виновных в этом ужасающем насилии».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.