Home » Полиция Пакистана вернула себе контроль над парком Заман, где находится резиденция экс-премьера Имрана Хана.

Полиция Пакистана вернула себе контроль над парком Заман, где находится резиденция экс-премьера Имрана Хана.

ЛАХОР: Власти в Пакистанпровинция Пенджаб взяла под полный контроль территорию вокруг Имран Ханрезиденция здесь в субботу, спустя несколько месяцев после того, как разгневанные сторонники свергнутого премьер-министра начали разбивать здесь лагерь, чтобы помешать аресту своего лидера по делу о коррупции в Тошахане.
Полиция Пенджаба в пятницу встретилась с Ханом, председателем партии Пакистан Техрик-и-Инсаф (PTI), чтобы арестовать «террористов», которые, как сообщается, скрываются там, и передала ему список из 2200 подозреваемых, причастных к протестам 9 мая, направленным против военные объекты и правительственные здания.
В субботу полиция Лахора убрала пикеты, бункеры, лагеря протеста, палатки и спидбрейкеры, окружающие Хана. Время парковки проживание здесь.
«Мы взяли на себя полный контроль над безопасностью в парке Заман, поскольку ни один из работников пакистанского Техрик-и-Инсафа (PTI) Хана не присутствовал за пределами его резиденции», — заявил СМИ исполняющий обязанности министра информации правительства Пенджаба Амир Мир.
По словам Мира, теперь остается только провести рейд на территорию Хана.
Министр заявил, что председатель PTI оставался непокорным и отказывался разрешить полиции провести обыск в его доме.
“В ближайшее время мы решим, как поступить в этом вопросе”, – сказал он.
70-летний Хан утверждал, что у него нет никаких сомнений в том, что службы безопасности проводят обыск в его доме, но утверждал, что это должно быть сделано в соответствии с инструкциями, установленными Высоким судом Лахора.
В марте вспыхнули столкновения между правоохранительными органами и сторонниками Хана, которые взяли под полный контроль парк Заман, чтобы помешать любым попыткам арестовать Хана по делу Тошаханы.
Тошахана – это отдел, находящийся под административным контролем Кабинета министров, и в нем хранятся драгоценные подарки, подаренные правителям, парламентариям, бюрократам и чиновникам главами других правительств и государств и иностранными сановниками.
Впоследствии Хан был арестован военизированными пакистанскими рейнджерами в здании Высокого суда Исламабада 9 мая, что вызвало беспорядки по всей стране.
Впервые в истории Пакистана протестующие штурмовали штаб армии (GHQ) в Равалпинди, а также подожгли дом командира корпуса в Лахоре.
Делегация в составе комиссара Лахора Мухаммада Али Рандхава, заместителя комиссара Лахора Рафии Хайдер и отдела операций DIG Садика Догара посетила Хана, его резиденцию в парке Заман, и провела с ним 90-минутную встречу.
Они назвали имена людей, причастных к нападению на дом командира корпуса в Лахоре и башню Аскари, и ему были переданы доказательства.
Мир сказал, что бывшему премьер-министру был передан список из 2200 «разыскиваемых лиц», причастных к нападениям на военные объекты во время беспорядков 9 мая, утверждая, что эти люди были отслежены с помощью геозоны.
«Среди этих людей также есть люди из его семьи, которые были в списке», — сказал он Geo News.
Некоторые из этих людей, по словам Мира, были названы в списке, включая племянника Хана Хасана Ниази и двоюродного брата Зубайра Ниази.
В среду правительство Пенджаба заявило, что «от 30 до 40 террористов скрываются в резиденции Хана», и поставило его партии ультиматум в 24 часа, чтобы выдать преступников.
Однако никаких действий предпринято не было после истечения крайнего срока в четверг.
В пятницу антитеррористический суд утвердил залог до ареста до 2 июня для Хана по трем делам о терроризме, возбужденным против бывшего премьер-министра Пакистана после насилия, вспыхнувшего после его ареста 9 мая.
Полиция оценивает число погибших в результате ожесточенных столкновений до 10 человек, в то время как партия Хана утверждает, что 40 ее рабочих погибли в результате обстрела сотрудниками службы безопасности.
В понедельник высшее военное руководство пообещало привлечь поджигателей, напавших на гражданские и военные объекты, к ответственности в соответствии с соответствующими законами страны, включая Закон о пакистанской армии и Закон о государственной тайне.
Правоохранительные органы арестовали более 7000 сотрудников PTI по ​​всему Пакистану, 4000 из них — в Пенджабе.
Хан, игрок в крикет, ставший политиком, был отстранен от власти в апреле прошлого года после того, как проиграл вотум недоверия своему руководству, которое, как он утверждал, было частью заговора под руководством США, направленного против него из-за его независимых внешнеполитических решений в отношении России. , Китая и Афганистана.

2023-05-20 15:45:28


1684605796
#Полиция #Пакистана #вернула #себе #контроль #над #парком #Заман #где #находится #резиденция #экспремьера #Имрана #Хана

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.