Home » Полиция по борьбе с терроризмом арестовала мужчину из-за сообщения о заложенной бомбе в больнице Сент-Джеймс в Лидсе.

Полиция по борьбе с терроризмом арестовала мужчину из-за сообщения о заложенной бомбе в больнице Сент-Джеймс в Лидсе.

Вызывает озабоченность место происшествия, произошедшее спустя чуть более года после теракта в родильном доме в Ливерпуле, в котором подозреваемый в джихадизме взорвал себя в такси снаружи здания.

32-летний Эмад аль-Свелмин, приехавший в Великобританию из Ирака в качестве просителя убежища, умер, когда устройство, которое он нес, сработало в Воскресение памяти в 2021 году.

Один источник в службе безопасности заявил в пятницу вечером: «Расследование все еще находится на очень ранней стадии, но любое предположение о наличии огнестрельного оружия действительно вызывает крайнюю озабоченность.

«Тот факт, что арест произошел на территории больницы, также очень тревожен, и полиция хочет как можно быстрее установить, что здесь происходит.

«В течение нескольких часов после ареста подозреваемого было подтверждено, что расследование ведется полицией по борьбе с терроризмом, и это важно, потому что в других инцидентах для этого потребовалось некоторое время».

Главный детектив-суперинтендант Джим Данкерли, глава контртеррористической полиции Северо-Востока, сказал: «Это рассматривается как отдельный инцидент, и нет никаких доказательств того, что существует какой-либо повышенный или постоянный риск для населения.

«Тем не менее, уровень угрозы в Великобритании остается существенным, и мы всегда призываем общественность проявлять бдительность и конфиденциально сообщать в полицию о любых подозрительных действиях или поведении».

Представитель Северо-восточного отдела по борьбе с терроризмом заявил: «Примерно в 5 часов утра 27-летний мужчина из Лидса был арестован по подозрению в совершении преступлений, связанных с огнестрельным оружием и взрывчатыми веществами, после того, как у него было обнаружено подозреваемое огнестрельное оружие и подозрительное устройство в территория больницы.

«Он был задержан для допроса и в настоящее время находится под стражей. Считается, что какой-либо постоянной угрозы общественной безопасности не существует. Оцепление остается на месте в качестве меры предосторожности, но теперь его уменьшили, чтобы облегчить доступ в больницу.

Read more:  Дата выхода Diablo 4 рано просочилась из Microsoft Store

«На месте происшествия продолжают работать бригады специалистов. Обыски автомобиля и ряда помещений продолжаются».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.