Home » Полиция сворачивает международную службу спуфинга и арестовывает мошенников

Полиция сворачивает международную службу спуфинга и арестовывает мошенников

NOS/Image Works

Новости NOS

Полиция добилась значительных успехов в борьбе с мошенничеством в справочной службе. В сотрудничестве с полицией Англии был закрыт спуфинговый сервис iSpoof, а владелец сервиса и два пользователя программного обеспечения арестованы.

Спуфинг — это прием, при котором мошенник выдает себя за сотрудника банка, службы поддержки или интернет-магазина. Жертв обманом заставляют переводить деньги или раскрывать личную информацию. С помощью программного обеспечения iSpoof злоумышленники могут легко скрывать свои номера телефонов и звонить от имени другого лица.

Сервера в Алмере

В ходе продолжающегося расследования мошенничества со службой поддержки банка группа киберпреступников полиции Центральных Нидерландов наткнулась на iSpoof и обнаружила, что он работает на серверах в Алмере. Прослушивание серверов дало полиции представление о пользователях программного обеспечения и их методах работы.

Выяснилось, что пользователи по всему миру совершают около миллиона звонков или попыток совершить звонок в месяц. В Нидерландах, наверное, тысячи звонков в месяц. Прослушивание привело к аресту двух мужчин из Алмере, 19 и 22 лет.

На данный момент полиция обнаружила в горе данных сотню пользователей из Нидерландов и на их основе идентифицировала себя и составила файл. По данным полиции, безусловно, последуют новые аресты.

Мошенничество намного сложнее

Оператор iSpoof оказался проживает в Лондоне и уже находился под прицелом лондонской столичной полиции. Его арестовали 6 ноября. На следующей неделе iSpoof сняли с эфира. Впоследствии британская полиция арестовала еще 142 подозреваемых.

Полиция заявляет, что в настоящее время преступникам намного сложнее совершить мошенничество таким образом. «Они знают, что международные следственные службы преследуют их», — заявили в полиции.

Хотя есть много предупреждений о спуфинге, многие люди все же попадаются на его удочку. У руководителя исследования Энрике ван Хьюсстеде есть объяснение этому. «Они используют психологические приемы. Сначала это выглядит точно так, как будто звонят из банка или другого финансового учреждения. Потом вносится проблема, например, что ваш аккаунт взломан. Потом навязывается цейтнот: надо действовать сейчас … Сделайте то или иное, чтобы решить проблему. Для многих людей этого достаточно, чтобы согласиться с этим».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.