Home » Полиция Словакии возобновила обвинение во взяточничестве против главы центрального банка Казимира – адвокат

Полиция Словакии возобновила обвинение во взяточничестве против главы центрального банка Казимира – адвокат

24 ноября (Рейтер) – Словацкая полиция возобновила обвинение во взяточничестве против главы центрального банка Словакии и политика Европейского центрального банка Петера Казимира, заявил в четверг его адвокат, а Казимир назвал это обвинение ложью.

Прокуратура ранее сняла обвинение в предполагаемой взятке, которая восходит к тому времени, когда Казимир был министром финансов в прошлом правительстве.

«(Подразделение полиции) NAKA обвинило г-на Казимира в основном в том же деянии, в котором ему было предъявлено обвинение год назад», – сказал адвокат Казимира Ондрей Муларчик.

“На наш взгляд, это не соответствует юридическому мнению генерального прокурора”, – сказал он. «Мы подадим на него жалобу в установленный законом срок. Губернатор не считает себя виноватым, он не совершал никаких уголовных преступлений».

В октябре 2021 года специальная прокуратура страны еврозоны предъявила Казимиру обвинение в «преступлении, связанном с коррупцией». В июне он снял обвинение, а также попросил прокуратуру пересмотреть дело. Полиция не сразу ответила на запрос о комментарии.

Казимир был министром финансов с 2012 по 2019 год, выдвинутый левой партией SMER.

Словацкий новостной сайт aktuality.sk сообщил в прошлом году, когда были выдвинуты первые обвинения, что Казимир был «курьером», который принес взятку в размере около 50 000 евро тогдашнему главе налоговой администрации страны.

Казимир снова отверг обвинения в четверг.

«Обвинение в том, что я должен был дать взятку высокопоставленному (налоговому) чиновнику, является абсолютной ложью», — говорится в заявлении Национального банка Словакии. «Я не совершал никакого преступления».

SMER был выбит из правительства в 2020 году коалицией партий, пообещавших искоренить коррупцию.

В соответствии со словацким законодательством глава центрального банка назначается президентом после выдвижения кандидатуры правительством и утверждения парламентом, и может быть уволен, если он или она перестает соответствовать критериям, включающим отсутствие судимостей.

Read more:  Берри проведет парламентский диалог, чтобы согласовать имя президента

Члены Совета управляющих ЕЦБ могут быть отстранены от должности, если они будут признаны виновными в серьезных нарушениях или власти представят достаточные доказательства того, что они участвовали в таких нарушениях.

ЕЦБ отказался от комментариев.

В 2018 году Латвия отстранила управляющего своего центрального банка от должности и не позволила ему принимать участие в заседаниях ЕЦБ после того, как государственный прокурор обвинил его во взяточничестве, что губернатор отверг.

Репортаж Роберта Мюллера и Джейсона Ховета; дополнительный репортаж Франческо Канепы во ФРАНКФУРТЕ; монтаж Алекса Ричардсона и Филиппы Флетчер

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.