Home » Полмиллиарда пользователей WhatsApp по всему миру взломаны, включая бельгийцев: вот как защитить себя

Полмиллиарда пользователей WhatsApp по всему миру взломаны, включая бельгийцев: вот как защитить себя

Они принадлежат пользователям WhatsApp и выставлены на продажу на известном хакерском форуме. Огромный, потому что это четверть от 2 миллиардов пользователей WhatsApp по всему миру. Всего от этой гигантской утечки пострадали 84 страны, включая Бельгию.

В нашей стране пропорция еще больше, так как речь идет почти об одном числе из двух: ровно 3 188 584 числа, или более одного числа из двух!

Среди наиболее пострадавших стран — Египет (45 млн), Италия (35 млн) и Франция с 19,8 млн «украденных» номеров.

Связавшись с Meta, материнской компанией Facebook, Instagram и WhatsApp, регулярно сталкивается с этим типом взлома в нарушение условий использования. Она пока не отреагировала, и WhatsApp не заявлял об утечке данных.

Поэтому нельзя сказать, что WhatsApp стал жертвой «утечки». Также возможно, что база данных была создана путем «скрапинга», сообщает Cybernews.

Этот метод заключается в использовании инструментов и сценариев для получения большого объема данных. Этот метод «копается» и собирает более или менее общедоступные и личные данные, в том числе из предыдущих утечек, спама или фишинговых кампаний. Хорошо известный и довольно распространенный, он может быть эффективным.

Основной риск, очевидно, заключается в том, что этот масштабный взлом является возможностью для мошенников заработать деньги с помощью различных махинаций, фишинга…

«Хакеры могут использовать олицетворение контактов, чтобы зарабатывать деньги», — объясняет Оливье Богарт, комиссар отдела по борьбе с компьютерными преступлениями.

Read more:  Отряд самоубийц: устранение проблем с входом в систему и сервером Лиги справедливости является «главным приоритетом» команды.

Как защитить себя

Как защититься от такого взлома? «В настройках WhatsApp у нас есть настройки конфиденциальности: мы можем ограничить видимость определенного контента», — сообщил он RTL. Он также советует ограничить идентификацию контактов. «Это люди, которых мы знаем большую часть времени. Так что просто их имени может быть достаточно. »

Этот метод заключается в использовании инструментов и сценариев для получения большого объема данных. Техника будет «копаться» и собирать более или менее общедоступные и личные данные, в том числе из предыдущих утечек, спама или фишинговых кампаний, уточняет далее Cybernews. Хорошо известный и довольно распространенный, он может быть эффективным.

ДжМ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.