Home » Положительное сальдо торгового баланса Индонезии в мае сократится до $3,02 млрд: опрос Reuters

Положительное сальдо торгового баланса Индонезии в мае сократится до $3,02 млрд: опрос Reuters

  • Торговые данные должны быть представлены в 04:00 по Гринвичу в четверг, 15 июня.

ДЖАКАРТА, 14 июня (Рейтер) – Экономисты, опрошенные агентством Reuters, ожидают, что активное сальдо торгового баланса Индонезии в мае сократится по сравнению с предыдущим месяцем после снижения экспорта из-за снижения цен на сырьевые товары.

Среднее ожидание 19 экономистов заключалось в том, что положительное сальдо торгового баланса в крупнейшей экономике Юго-Восточной Азии упадет до 3,02 млрд долларов с 3,94 млрд долларов в апреле.

Хотя с середины 2020 года в Индонезии наблюдается ежемесячное положительное сальдо торгового баланса, экономисты ожидают, что в этом году эта тенденция постепенно снизится из-за падения цен на сырьевые товары.

Экономисты, участвовавшие в опросе, прогнозировали, что экспорт в мае упадет на 8,7% в годовом исчислении, хотя в предыдущем месяце сокращение составило менее 29,4% из-за эффекта низкой базы.

Импорт в мае также сократился на 11% по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года по сравнению с апрельским сокращением на 22,32%.

Как экспорт, так и импорт в прошлом месяце все еще сокращались из-за глобального экономического спада, сказал экономист Bank Mandiri Фейсал Рахман, который прогнозирует положительное сальдо торгового баланса в размере 3,07 млрд долларов в мае.

«Сочетание падения цен на сырье, угнетенной глобальной экономической ситуации и внутренней политики вызывает выжидательную тактику в инвестиционной и производственной деятельности», — сказал он.

Тем не менее, в месячном исчислении как экспорт, так и импорт продемонстрировали рост в мае, добавил Рахман, поскольку экономическая активность нормализовалась после апрельского праздника Ид аль-Фитр, завершившего мусульманский месяц поста Рамадан.

Опрос Ананта Чандака и Мадхумиты Гокхале; Написание Стефанно Сулеймана; Монтаж Кларенс Фернандес

Read more:  DDG Эллард призывает к скорейшему принятию Соглашения о субсидировании рыболовства и завершению переговоров

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

2023-06-14 06:56:25


1686727882
#Положительное #сальдо #торгового #баланса #Индонезии #мае #сократится #до #млрд #опрос #Reuters

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.