Home » Пользователи солнечной энергии должны платить более высокую плату за подключение Eskom, говорят исследователи

Пользователи солнечной энергии должны платить более высокую плату за подключение Eskom, говорят исследователи

Было возмущение из некоторых районов Южной Африки о отчеты что энергокомпания Eskom и некоторые муниципалитеты намерены увеличить плату за подключение для потребителей электроэнергии, которые также производят собственную энергию.

Ряд комментаторов — включая исполнительного директора Президентской климатической комиссии — также раскритиковали эту идею, несмотря на то, что Eskom сказал что официально такого предложения не поступало.

[Editor’s note: Eskom has officially filed a tariff application with Nersa that includes a R938 grid connection fee on its Homepower price plan. This impacts all unsubsidised Eskom direct residential customers — not only those with solar power systems. The impact of its Municflex and Municrate tariffs remains to be analysed.]

Мы придерживаемся противоположной точки зрения по двум основным причинам.

Во-первых, мы считаем, что плата за подключение к сети имеет решающее значение для защиты финансов как Eskom, так и муниципалитетов.

Во-вторых, они нужны для поддержки «просто переход» которому правительство Южной Африки и эксперты по энергетике заявляют о своей приверженности.

Существует широкий консенсус в отношении того, что миру необходимо перейти к «нулевые» источники энергии чтобы избежать климатической катастрофы глобального потепления.

Для южноафриканского общества, основанного на угле, этот переход окажет серьезное влияние на средства к существованию и уровень жизни людей.

«Просто переход» будет справедливо распределять затраты, выгоды и возможности.

Предлагаемая плата за подключение является хорошим примером этого принципа. Плата необходима для покрытия расходов, которые поставщики электроэнергии несут для создания и поддержания мощностей по производству и доставке дополнительной энергии, когда частные системы пользователей не могут обеспечить ее в достаточном количестве.

Противодействие плате за подключение отражает интересы коммерческих пользователей и состоятельных людей.

Им нужен доступ к резервному питанию, но они не готовы платить за то, чтобы сделать его доступным «по требованию», когда солнце садится, ветер прекращает дуть или их собственные системы ломаются.

Их поддерживают предприятия, предлагающие «дешевые» решения в области возобновляемых источников энергии.

Read more:  Будет ли технология проекта Трампа «Умная стена» на границе, которая так нравится демократам, вскоре охватывать все Соединенные Штаты и использоваться ЦРУ для отслеживания всех?

Дебаты оставили широкую общественность в замешательстве. Электроснабжение Южной Африки становится все более ненадежным и дорогим.

Многие из тех, кто использует солнечную энергию дома, по-видимому, считают, что с них не следует взимать плату за то, что они, по их мнению, помогают решить проблемы с электроснабжением.

Мы считаем, что как плата за подключение к сети, так и структурированные механизмы поддержки необходимы для обеспечения большей справедливости в социальном распределении финансовых проблем Eskom.

Бремя расходов не должно непропорционально ложиться на менее обеспеченный средний класс, рабочий класс и бедняков или на будущие поколения.

Соединение точек

Путаница усугубляется тем, что правительство Южной Африки находится в процессе разделения Eskom на три отдельных компонента: генерация, передача и распределение.

мы спорили что это в лучшем случае неуместный приоритет, который рискует усугубить проблемы с электричеством в стране. Но это также способствует путанице.

У Eskom два кризиса: кризис поколения и финансовый кризис.

Кризис генерации наиболее заметен для обычных граждан, поскольку он проявляется в поэтапных отключениях электроэнергии, когда Eskom не может производить и распределять достаточно электроэнергии для удовлетворения спроса, особенно в часы пик.

Финансовый кризис является более серьезным, но он проявляется только в быстром повышении тарифов на электроэнергию за последнее десятилетие и сообщениях о коррупции.

Но кризис очевиден, если учесть, что Eskom не может позволить себе выплачивать свои кредиты без регулярных денежных переводов от государства.

В то время как нынешний генеральный директор получил высокую оценку за «снижение уровня долга Eskom».это в основном отражает помощь от правительства не лучшее управление финансами.

Недавно Национальное казначейство объявило о своем намерении взять на себя большую часть долга Eskom. Это подтверждает, как мы утверждали раньшечто общественность должна будет заплатить за долг Eskom.

Но финансовый кризис может усугубиться решением правительства разрешить крупномасштабное децентрализованное производство электроэнергии.

Хотя это может помочь сократить количество отключений электроэнергии, это усугубит финансовые проблемы Eskom.

Read more:  Процентные ставки: когда ожидать снижения ставок?

Децентрализованное производство также подорвет муниципальные финансы, поскольку они полагаются на сборы с продажи электроэнергии для увеличения доходов.

Почему плата за подключение имеет значение

Если предприятия и богатые домохозяйства резко сократят потребление электроэнергии из сети, у них будет меньше доходов, но и меньше возможностей для повышения тарифов для более бедных оставшихся пользователей.

Это глубоко несправедливый результат, который иллюстрирует, насколько ошибочным был политический процесс: никакие финансовые последствия этих решений никогда не публиковались.

Финансово неустойчивое сочетание выхода из строя сети и более высоких тарифов создает так называемую смертельную спираль электроэнергетики.

По этому сценарию правительство и граждане должны либо взять на себя расходы, либо допустить отказ коммунального предприятия.

Поскольку неудача может иметь катастрофические последствия для более широких возможностей правительства по заимствованию, затраты неизбежно будут переложены на граждан через более высокие налоги и уровни государственного долга или сокращение расходов на общественные товары и услуги.

Отсюда и плата за подключение к сети.

Состоятельные домохозяйства и предприятия, которые предпочитают производить электроэнергию самостоятельно и «отключаются от сети», часто остаются на связи, чтобы использовать электроэнергию из сети в качестве резервной.

Проще говоря, они используют сеть в качестве страховки, но больше не оплачивают свою справедливую долю расходов на инфраструктуру, техническое обслуживание и другие расходы, связанные с поддержанием работоспособности сети. Такие затраты традиционно покрываются за счет тарифов на электроэнергию.

(Более высокая) плата за подключение к сети для этих отказавшихся потребителей электроэнергии уменьшит финансовые потери и будет менее несправедливой.

Но это не помешает более богатые муниципалитеты получают электроэнергию в других местах и крупные компании полностью отключается от сети — эти проблемы потребуют других решений.

Некоторые из тех, кто громко возражает против такой политики, являются частью небольшой элиты, которая может позволить себе большие первоначальные затраты на домашние системы солнечной энергии.

Другие просто неправильно поняли или представили в ложном свете цель этой политики.

Это не наказание потребителей электроэнергии за производство электроэнергии из солнечных или других источников. Скорее речь идет об обеспечении справедливого участия в затратах на энергосистему.

Read more:  Eni объявляет об открытии нового газа на шельфе Египта

Отдельная, но связанная с этим проблема возникает в муниципалитетах.

Домохозяйства и бытовые пользователи хотят не только использовать муниципальную инфраструктуру в качестве резервной, но и «подпитывать» избыточную энергию от своих солнечных панелей на крышах, когда их больше, чем им нужно.

Многие пользователи не понимают, почему они должны платить за подключение и почему кредиты, которые они получают за электроэнергию, которую они «питают», так низки.

Например, в Кейптауне домохозяйствам разрешено использовать солнечную энергию, но они должны платить ежемесячную плату, чтобы оставаться подключенными к городскому электроснабжению.

Им также придется купить «продвинутый счетчик» (стоимостью около 10 000 рандов) и платить дополнительную ежемесячную административную плату.

Избыточная электроэнергия, подаваемая в муниципальную сеть, оплачивается только как «кредит» и по ставке менее трети суммы, взимаемой городом за поставку.

Однако после лет критики и лоббирования более состоятельными домохозяйствами город предлагает увеличить ставку и намерен «заплатить наличными» для такого электричества.

Будет ли это справедливым на муниципальном уровне, еще предстоит выяснить, но такая динамика только усугубит национальное неравенство.

Плата за подключение к сети и льготные тарифы должны отражать реальные затраты на создание и эксплуатацию системы.

Связанные с этим сложности создают благодатную почву для критиков и лоббистов, которые могут настаивать на более благоприятном отношении к более состоятельным людям.

Но для «справедливого перехода» децентрализация производства электроэнергии должна обеспечить справедливое распределение затрат и выгод в обществе в целом.


Шон Мфундза Мюллерстарший научный сотрудник Йоханнесбургского института перспективных исследований, Университет Йоханнесбурга а также Майк Мюллерприглашенный адъюнкт-профессор Школы управления, Университет Витватерсранда

Эта статья переиздана с Разговор под лицензией Creative Commons. Читать оригинальная статья.

Теперь прочитайте: Eskom предлагает большие изменения в тарифах на электроэнергию в Южной Африке, включая плату в размере 938 рандов за использование 0 кВтч.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.