Home » Польша подаст заявку на разрешение Германии на поставку танков «Леопард» в Украину

Польша подаст заявку на разрешение Германии на поставку танков «Леопард» в Украину

При этом он подчеркивает, что такое разрешение не является решающим для поставки танков в Украину. Вместо этого он подчеркивает, что Польша создаст коалицию вместе с несколькими другими странами, которые будут нести ответственность за доставку.

– Мы будем просить такого одобрения, но это не самое главное, – сказал Моравецкий во время визита в Познань на западе Польши в понедельник.

Танк Leopard 2 немецкого производства может использоваться более наступательно, чем военная техника, которую Украина до сих пор получала от западных стран. Поэтому до сих пор Германия отказывалась как отправлять такие танки непосредственно в Украину, так и давать разрешение на это другим странам.

– Не будет стоять на пути

Однако в воскресенье министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что Германия не будет препятствовать отправке груза из Польши, отметив при этом, что Польша еще официально не запрашивала этого.

Отвечая на вопрос о заявлении Бербок, Моравецки говорит, что ее слова дают «проблеск надежды» и что Германия, возможно, сможет участвовать в коалиции.

– Мы оказываем постоянное давление на правительство в Берлине, чтобы оно предоставило танки “Леопард”, – сказал Моравецкий.

В верхней части списка желаний

Он заявляет, что в Германии более 350 боевых танков «Леопард» и около 200 находятся на хранении.

Украинское правительство считает, что танки, особенно модель «Леопард», абсолютно необходимы для преодоления сил вторжения России.

Среди прочего, в результате своей агрессивной роли во Второй мировой войне Германия старалась не поставлять оружие воюющим странам. Но после российского вторжения в Украину в феврале прошлого года в стране произошел полный переворот. Однако поставка тяжелых и более наступательных вооружений далека от завершения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.